Поиск:
Расширенный поиск

В пятницу звонит друг, приглашает составить ему компанию на Чебоксарское водохранилище, на знакомые места, он в прошлый выходной удачно отловился по бершу, поймал более 20 штук, так что ожидает и в этот выходной успехов на проверенной точке.

Суббота рабочая, да и ветер обещают сильный, поэтому стартуем в воскресенье в 3-30, две лодки с моторами с трудом, но умещаются в мою Шевиниву. Дорога в 160км занимает два часа, сборы и  в 7 утра вышли на воду.

Друг рванул под правый берег на фарватер на 16метровую глубину с течением.

Я остался джиговать на проверенном месте, на воложке. Встаю на 13 метрах и начинаю с 20граммовки  с рейнс предатором машинное масло. Через две проводки удар-мимо. Меняю приманку и ставлю поролон собственного изготовления с дополнительным крючком в хвосте. Проводка-поклёвка, потом ещё, и, наконец засек, это небольшой судачек.

Больше поклевок нет, соседи по стоянке тоже джигиты и тоже без результата, меняю еще несколько мест проверяю свалы с 17 на 8 метров и другие-всё бесполезно. Такая рыбалка утомляет, терпения не хватает, начинаю наблюдать за птицами, они то летают, то на воде сидят в пределах видимости. Вижу лодку, она подъезжает к рыбакам на весельных лодках, ага, значит ГИМС, придется одевать жилет!:). Это действительно ГИМС, они проскакивают мимо, их такие «малыши» не интересуют!:) А птицы начинают  пикировть в протокемежду островами, правда всего две, но проверить надо, пока еду, их становится больше, они явно обедают мальком. Глушу мотор и тихоничко по ветру подбитаюсь к месту боя, кидаю якорь, эхолот показывает 1,5 метра. Сажаю вертшку Мэпс аглия золотистую с красными точками №3 и моя финесса(0.6-10гр) творит чудеса, поражает дальность и точность заброса,  поклёвки на каждой проводе да не по разу, в кулере заметно прибывает пищевого окуня, мелочь за борт. Блесну до самой лодки сопровождают до пяти окуней, дерутся за вкусную железяку!

В месте стоянки отмирающая трава, которую плохо видно из за волнения, есть зацепы, рыба запутывается в водорослях, спешу, знаю, что на такой глубине долгого клева не бывает, но блесну надо выручать и поднимаю якорь, чуть смещаюсь, и…. эхолот показывает свал до 4метров- вот где кормится полосатый! Птицы тем временем разлетелись, а клёв почти не затихает, только меняю приманки в зависимости от расположения рыб в толще воды. Сработало наблюдение за эхолотом, он постоянно пищит и показывает рыб, вот верю ему и веду приманку в том горизонте, где показывает эхолот, удивительно, но сработало!:) Рыбачу без поводка, при проводке после поклевки окунь на крючке и его атакует щука, чувствую тяжесть, но недолго, всего было два среза, но поводок все равно не ставлю, надо и щукам дать шанс. С таким клёвом не то что пообедать, покурить некогда, и все продукты поедут домой! Звонит товарищ, он уже у машины  со сломанным спиннингом и оборванным новым шнуром (0.13, 130м, прошка), подцепил сома, взять не удалось, да и не наша это рыба, все равно вытащить бы думаю на 0.13 было бы не возможно, он обрезал шнур и отпустил речного монстра, но остался без снастей.

Приходится сматываться, хотя поклевки продолжаются. Останавливаюсь на утренней судачьей точке, десяток пустых забросов, можно ехать. Рыбы пол кулера, штук не считал, но думаю больше сотни, дал и другу (у него четыре бершика) и на работу по заказу нескольким любителям ухи. А покрупней оставил на пару коптилок дома-40 штук. Окунь в основном средний, особо крупных нет, но это и не море!

Соседи по стоянке вернулись почти пустые, в шесть спиннингов пару маленьких судачков. Вот и все, два часа ходу и в семь уже дома. Всем желаю такой же интересной рыбалки.

 

Ловля окуня на джиг. Часть третья

 

Вот и опять суббота, значит, предстоит ночная дорога и окунёвая рыбалка. Осень берет свое, и температура держится чуть выше нуля. Но это нас не останавливает, вот ветер, волна на большом водохранилище много значит, верим синоптикам -2- 4мсек, это нормально, правда северо-восточный, но ничего.

За неделю день потерял ещё 15 минут, собираемся затемно, комплектуем  спиннинги и оборудуем катер. Все пора, можно ехать. Выходим из залива , на воде волны с баражками, тут пожалуй не два- четыре! Трясет прилично, но волну держим хорошо, только изредка достаются капли на лицо. Идем точно по навигатору, 12 км и скорость 37км-час, прохладно, но терпимо!

Мы на месте. И как настоящие моряки , расставив ноги начинаем ловлю. Солнце встает.

Саша опять первый вытаскивает нескольких окуней. Но и у меня начинают ловиться, ему легче, он работает с мощным 3метровым спиннингом и 3000 катушкой, я не всегда достаю, до места где клюёт,

Саша переставляет лодку, а это при таком ветре достаточно проблематично. На большой воде мы одни , скоро пойдут корабли,  рыбаки на резинках не рискуют. Некоторое представление о погоде можно увидеть на видео у меня на страничке.

К обеду клев совсем перестает, до вечернего клева есть время, надо поискать другие перспективные места

 

Забавный случай произошел, на приманку садиться микроокунь , его хватает крупный и тот на крючке!

Ну что время шесть, пора домой.

 

Как и утром на причале волн нет, северо-восточный ветер сюда не доходит.

Первая рыбалка на окуней

 На Горьковском водохранилище начал клевать окунь (а может и не переставал!);  по рассказам местных рыбаков ловят его по 20-30 кг за день.
Я давно хотел попасть на эту рыбалку. Такую ловлю видел только в «Диалогах о рыбалке»,  интересно было наблюдать рыбалку по котлам и с глубины.

Лучший друг с детства, заядлый рыбак отремонтировал свой катер, дюралевая лодка ОБЬ 2М с Ямахой 30, пригласил меня.

  Дорога к морю около ста километров, мы едем с разных сторон и встречаемся на месте спуска лодки, Саша везет ее на прицепе. По ночной дороге встретил и объехал трех ежей, как будто у них переселение какое то,- бегают через дорогу .

Спустили лодку почти без проблем, но помочь Саше я не мог, он не сказал, а я не взял болотные сапоги! Бензин заправлен, полетели, до места, как мы думали, перспективного, ходу полчаса, это км 20.   Зеленая вода, цветет море, разрезается мощным винтом, старенькая Ямаха работает безупречно.

Первый Сашин заброс приносит первого окуня, и они начали клевать, брали на всё, т.е. любую резину. Глубина в месте ловли 9-10м, брали и со дна при ступенчатой проводке и вполводы. Переоборудовали снасти, сделали «паровоз» из одного крючка и джигголовки (22-28гр), практически каждый заброс приносил пару, окунь жадно хватал и в лодке стали появляться мальки, которые вылетали из пасти окуней. Но как бывает, поклёвки резко прекратились, утренний клёв подошел к концу.



Вперед, на поиски активного окуня!
   Бензин есть, лодка идет хорошо, эхолот показывает рельеф! Но все без результата. С утра штиль сменился сильным ветром и дождем на целый день, одеваем непромокаемую одежу, рыбачим, тут уж не до фотографирования.






Только в 2 часа дня, практически на утреннем месте окунь активизировался  и опять скоротечный клёв, но без рыбы мы не остались, стали искать дальше. Вот у меня поклёвка , что то серьезное, Саша держит подсачник наготове, это судак под трёшник, подсачник уже в воде, но шнур задевает за подсачник и судак получает свободу, 0,1 плетенка была повреждена в конце, (после рыбалки концы , метра по 2 , я думаю надо обрезать и выкидывать).
Ну, скоро вечер и надо направляться ближе к дому.   На пристани лодку не можем затащить на прицеп, низкий уровень воды, да и я не помогаю, Саша принимает решение загнать лодку с помощь мотора, газу -  и лодка влетает на прицеп, чувствуется мощь японского зверя.



    Путь домой 95км пролетает незаметно, весь в воспоминаниях о прошедших мгновеньях.  


Рыбалка удалась, для первого раза не плохо, улов порядка 10кг окуни все приличные от 300 до 600гр, трофейных не попалось, безмен 6кг не может взвесить.   
Следующий выезд
Неделя пролетает в сборах и покупках самых (на наш взгляд) уловистых приманок. Схема рыбалки та же, встречаемся на месте, по дороге наблюдаю «переселение» лис, встретил двух, перебегали дорогу. Затемно спускаем лодку, путь в 20км к заветному месту пролетает незаметно в разговорах, на море достаточно сильная волна, но катер её достаточно хорошо поглощает, трясет мало.




     




Начало рыбалки не обнадеживает, поклёвок нет, ищем другие места, стали появляться рыболовы, но и у них пусто.

День ясный, но ветер и сильная волна, осложняют наш отдых.    Подходит катер с инспекторами ГИМС, проверка документов и оборудования, у нас все в порядке, желают счастливой рыбалки (и ведь сбылось!) и уезжают.

Итог до 16-00 у меня всего 6 окуней, Саша обловил меня раза в два-три, опыт берет свое! Пытаюсь снять его на видео с телефона, у него клюёт, а у меня нет, но получилось не очень, да и окуни маленькие попались.   Очередной переезд на место утреннего «чаячника» (там Саша поймал несколько, я ничего!), приносит поклёвку окуня у Саши. А где же поклёвки у меня!, есть ли в море щука? сказал я,  и ощутил сильный удар и мощную потяжку, подсечка незамедлительна и борьба!   



Вот и щука, есть она тут на свале с 5до 15 м, около судоходного фарватера.    Достаточно быстро справляемся с зубатой. Рыбачили на «паровоз» , к шнуру (0.1) поводок 0,28 монолеска на нем один крючок и на конце джиг. Джигголовка глубоко в пасти хищника, достаем осторожно вдвоем. Загадка: как она не перерезала леску?


Ладно, уже домой не пустой приеду. За время борьбы нас снесло ветром немного, заводим, встаем на старое место, начинает активно клевать окунь,   я вытащил двух
и… мощная поклёвка у Саши, борьба нешуточная, наконец поднимается , да, что то похожее на живое бревно, после нескольких попыток, завожу ей подсачник на голову и стараюсь поднять , но.. подсачник ломается и  только быстрая реакция помогает щуке оказаться в лодке!




    



Снасть та же, но джиг зацепился за губу, но как выдержала 0,28 моно!


Ну что, окуни бьют как из пулемета,  можно не забрасывать, а только опускать с лодки вниз. Саша стабильно на каждой проводке достает двух окуней. Приманки съедаются моментально , на одной проводке по несколько поклёвок, хвосты от виброхвостов остаются окуням, особенно им нравятся зеленые виброхвосты и твистеры, они от них сходят с ума! Жарко, снимаем лишнее, руки уже устали выкачивать и, как бы для того, чтобы не мучить нас, клев затихает,   несколько переездов  ближе к дому.

 Рыбалка закончена, фотосессия с уловом,  времени 18-30, идем ходом на пристань.




Сегодня затаскиваем лодку вдвоем,   но с мотором, ремонт прицепа, оборвало амортизатор, заварили, все, едем домой, 95 км пролетают быстро.  
 Предстоит разборка, чистка рыбы. Взвесили щук оказались на 7,4 и 3,5 кг.
Рыбалка удалась, а  по другому и  не могло быть, так как рядом был верный друг, опытный и умелый рыбак, помогающий начинающему или не совсем опытному товарищу.