Поиск:
Расширенный поиск

Что удивительно, заводится с первого раза и...везет, медленно, но не "пешком"!:)
Обленился рыбацкий народ и я в том числе-ездим на рыбалку на машинах, лодки качаем компрессорами, весла возим для вида, якорь вытаскиваем лебедками и т.д, а здоровья это не прибавляет!:)
Кто скажет (по фото видно загрузка лодки) должна она выходить на глисс после обкатки с такой загрузкой (я 80кг), или рассчитывать на утюг и 8-10км час?

Хотел просто фото в альбом, а не грузятся!:(

Был приглашен на юбилей к дядюшке, все таки 80 это солидно, надо ехать! А что подарить к такому юбилею надо еще думать и думать! Но, как рыбак рыбаку (правда, уже бывшему) решил подарить РЫБУ, а какую, вопрос? Щуки, окуни, уже считаю не трофеи. СУДАК вот какую солидную рыбу надо подарить!

Задача в голове поставлена, дело за реализацией. Смотрим погоду-со среды дожди, в воскресенье юбилей, значит ехать во вторник, единственный сухой (а прогнозам то мы верим!) день.

На работу после обеда забил и стартанул в час в Богородское к другу, давно зовет. Свою лодку не беру, обещал дать свой баркас. Час езды и за стол, за встречу по 200 (кофе правда) и на воду.

Да, его баркас еще тот! Метров семь полностью железный, чудо одним словом! На таком я не выгребу, ищи меньше-бежит к соседу берет ключи,

а тот не намного меньше и тоже весь железный, тащит груз-трак неподъемный, наверно от шагающего экскаватора, да на тонкой капроновой веревочке! Ладно, выезжаю, продираюсь с пристани по кустам и вот она

Ветлуга во всю ширь, подъем против течения и ветра в полкилометра занимает порядочно времени и отнимает силы.

Первоначальная точка намеченной стоянки занята, рыбаки ловят бель (кстати плохо клюет). Встаю ниже, собираю самый «мощный» из имеющихся спиннинг Иошина 10-30 2.4м, припасаю … подсачник! А его и нет в лодке, вот незадача, он видимо зацепился за кусты когда выплывал в русло и утоп! А может и не пригодится, бывало!

Глубина 5-6м, начинаю обстрел, ищу перепады глубин, коряги, оставляю пару джигов, но это Ветлуга, так и должно быть. Меняю веса, от 16 до 22 гр, приманки-классический джиг- чебурашка с офсетником- поролон, меняю резину, цвета, размер, поклевок нет, переставляюсь несколько раз глубина такая же.

На очередном забросе замечаю в самой дальней трети заброса какой то пупок, метра полтора, делаю туда несколько забросов, на одном чувствую какие то невнятные тычки, очередной заброс и …. Вот она поклевка-несколько тычков и удар, подсечка, фрикцион визжит, рыба есть , вываживание не форсирую, да и не идет она! Из глубины не выходит долго, вроде у лодки..опять уходит, так несколько раз, а рыбу не вижу, но, вроде бы измотал (около 5мин, думаю, сигарета давно выкурена, а прикурил перед забросом), вот, наконец из глубины показался СУДАК, трофей для меня особо значимый, так как без мотора, эхолота, не частый гость на моем кукане, ходит кругами по верху, палочка и фрикцион свое дело знают, уйти не дают! А как взять? Пытаюсь подвести, чтоб дотянутся рукой, через эту железяку, подсачник был бы, так уже давно взял, но достаю телефон и пытаюсь сфоткать, выбираю, чтоб было получше видно, а он, широко, рука влезет, открывает пасть и… выплёвывает приманку! Все ушел! Но разочарования от потери нет, эти незабываемые минуты борьбы с сильной, красивой рыбой много стоят, по борьбе и размеру около двух килограмм, но не в рыбе дело, ее можно и купить,

Дальнейшие попытки поймать еще, принесли только стертые в кровь пальцы тонкой веревкой и непомерным грузом, поклевок больше не было, времени 19-30, домой!

Встречаю ребятишек на маленькой лодочке-посылаю поискать подсачник, может где за куст зацепился, не находят, а за вознаграждение поищут и завтра еще!

В прекрасном настроении дорога домой занимает всего час и вот я уже дома.

Так что считаю, что у меня была УДАЧА!

(пишу спонтанно, извиняйте, править не буду!)

Родные сговорились и собрали мне еще денежку (кроме подарков), решил купить себе что то поприличнее из снастей.
Присмотрел и купил:
Спиннинг
Graphitelleader FINEZZA trenta30 2.37м 0.6-10гр. 2.5-6lb.(P.E. 0.3-1.0) GOFTS-792L-T
Катушка
Shimano FC-P BIOMASTER 3000S SD 11F , плетня зкленая 0.1, намоткой 200м
Баланс точно под пальцами.

Сегодня проводил испытание на окунях, т.к. щучьих выходов до обеда не было, если не считать двух шнурков(отпущены).
Первые ощущения- сказка! Рыбу вяжет изумительно,сходов нет, хотя еле держались некоторые. каждую травинку чувствуешь, дальность и точность выше всяких похвал-куда посмотрел-туда летит.
Эпизод: В поле кувшинок окно 3х3 или что то вроде, в этом окне бьет окунь малька, я в 22м(по оборотам катушки считал), ветер боковой 2-3м\сек, ни одного промаха, все забросы точно,(хотя я еще и не ас в бросках!) каждый заброс окунь!Около десятка достал.
Намотка шнура очень ровная, ни одной петли за полдня махания, нет и обрывов, траву обрывает, не рвется
Окуней достал около сотни наверно, взял десятка полтора-два чтоб на коптильню одну, остальных отпускал.
По весам до нижнего предела не опускался, а верхний берет с запасом.
Старые Косадаки, Иошины- в топку!:)

Первая проба. Что не так? Оцените, подскажите, плиз!:)

Спасибо за советы, уже подкорректировал эти и другие делаю с учетом подсказок!:)