Поиск:
Расширенный поиск

Как и обещал, расскажу о рыбалке во второй половине зимы в наших краях. Озёра в это время обычно молчат, а вот в реках и старицах начинается движение рыбы, клёв конечно не устойчивый, но бывают моменты когда и про мороз забываеш. А морозы в наших краях , как говорится - мама не горюй!

altВ это время можно поймать из хищников: щуку, ерша, окуня. Из белорыбицы; чабака, сарогу иногда попадаются подъязки. Хищников в основном ловят на живца, как на удочку, так и на жерлицу - насадкой бывает живец или шкурка от окорчка, неплохо ловится и на силиконку.altА вот в конце зимы календарной - в конце февраля, начале марта и до самой середины мая(пока лёд не начнёт трещать), начинается активное движение рыбных ресурсов озёр. Озёр в округе много, но добраться на них не каждый может, это можно сделать только на вездеходе или снегоходе. Ловят на озёрах в основном хищников, экземпляры щук бывают достигают до 15кг, а окуня до 2-3кг. Окунь в 250-300 грамм при хорошем раскладе ловится как из пулемёта т.е опустил - вытянул. Ловится окунь в начале на червячка ,а затем на глаз предыдущего выловленого окуня.altКрупную щуку в основном ловят на жерлицы на живца, по принципу чем больше живец, тем крупнее хищник.altЛески и всевозможные плетёнки от крупных хищников и острых кромок льда в лунке срезаются мигом. На хороших жерлицах ставят поводки из тросиков в 2-2,5мм которые хорошо припаяны к крючку.altaltaltaltaltНу, а после хорошей подлёдной рыбной ловли , да на морозце! Не грех и принять по соточке! Под душистую, ароматную, приготовленную тут же на льду ушицу!  И какие бы не приводили аргументы о том , что зимой рыбалки, как таковой, не должно быть. Не верьте! Это говорят те, кто не был и не мог почувствовать того кайфа, который получаеш на ней - на зимней рыбной ловле. И как заведено,alt

после возвращения с подлёдной рыбалки ты посещаеш хорошо протопленную русскую баню , с берёзовым веничьком, квасом или пивом И вот после всего этого наступает вечный кайф - как будто ты снова народился на этот свет! ЛЮБИТЕ ЗИМНЮЮ РЫБНУЮ ЛОВЛЮ И ОНА ОТВЕТИТ ВАМ ВЗАИМНОСТЬЮ( т.е рыба)!

Delicious Digg Facebook Fark MySpace