Поиск:
Расширенный поиск
Всем привет! Давненько я не писал отчётов! alt А всё потому, что времени не хватает, даже на рыбалку! Зачем мы входим в интернет? Ну наверное для того чтобы себя показать, а главное других посмотреть! Сравнить успехи свои с успехами собратьев по увлечению! Набраться теоритического опыта, кому-то что-то подсказать , по мере возможности! Но главное, это конечно же, ОБЩЕНИЕ ! Сколько раз болтая в инете, хотели встретится, порыбачить всем вместе, НО ! Никогда не получалось, оно и понятно, у каждого свои дела , свои заботы! И тут наконец свершилось! Впервые за всё время "проживания" в сети состоялась выездная рыбалка! Приглашалось достаточно народу для поездки, но опять же, не пустили на рыбалку корешков быт и занятость! Григорий, счастливый обладатель троллингового крейсера созывал народ на совместную ловлю хищника в водах Рыбинского вдхр. Смог поехать только я ! А теперь к сути...

Стрелка alt была назначена на Ярославке, у г. Пушкино, где собственно и обитает наш корешок Григорий! В половине двенадцатого ночи я на своём грязном "Патрике" уже стоял у кафешки и ждал появления "Гранд Витары" из-за поворота! Появилась чистенькая Сузука быстро, за рулём Гриша!" Здорово, Здорово! Ну чё, поехали? А то! "

Поставили моего монстра на стоянку, перебросили небольшие пожитки к Грише и рванули в путь! В дороге не умолкали оба, трещали на разные темы, но в основном , конечно же, про рыбу и про всё, что с ней связано! В скором времени въехали в Углич. Затарились плюшками, соками и тому подобной хренью и поехали дальше. На месте были около 4-х утра. Встала делема, где ждать рассвета. Либо спать в машине, либо снять номер на базе! Решили, что лучше кровати нет ничего для быстрого сна! Сняли номер с тремя кроватями, гардеробом, тремя тумбочками и телевизором (цены на всю эту роскошь приведу ниже). Людей на базе нет совсем! Мы и ещё два или три мужичка которые, как нам сказали живут уже с неделю! Ловят они рыбу или нет, не знают, но настоящих рыбаков не было уже давно, погодка не располагает! За стеной кто-то качал надувнушку, ну по крайней мере храп был очень похож на работу ножного насоса! Врубили телек и потихоньку за неспешной болтавнёй заснули! Кстати, был даже заведён будильник на 6 утра!alt

Проснулись вовремя! В половине восьмого! altВыскочили на улицу и давай готовиться к выезду!

Без названия

А надо было покидать вещи в катер, залить горючку и наконец вытолкать плавсредство на воду! Торопились зря, а может Гриша знал, что тракторист, который транспортирует лодки к воде приходит к восьми часам?altМогли бы , конечно и на Сузуке вытолкать, но трактор потяговитей будет, я думаю!

Без названия

В скором времени подошёл тракторист! Мы как раз грузились в катер, съездили за бензином , вообщем он появился во время!

Без названия Без названия

Суть, да дело впряглись и покатили!

Без названия

Всталина воду быстро! Триммер вниз, прогрев и вот мы уже выходим из заводи в море! Чёрт, так и думали...

Без названия

штормило! Но где наша не пропадала? Наше пропадала везде!alt Я так подозреваю, что в тот момент нас не остановило бы ничего!

Я в профтроллинге не понимал ничего до недавнего времени! Поэтому был посажен за штурвал

Без названия

и по картплотеру держал направление движения! Григорий в это время налаживал и распускал снасти! При таком волнении голову надо держать по горизонту, мутить altначинает когда опустишь голову вниз , либо задерёшь к верху! Первое, не очень хорошее ощущение ,наступило когда собирали палки доставая их из каюты! Но ничо! Глоточек другой минералки и желудок вставал на место! Шли вдоль бровки со свалом 8-13 метров. Подозреваю , что это было русло речки некогда журчащей тут! Первая поклёвка произошла через минут 30-40. Был поднят судачок на килишко! ( фото отсутствует) Гриша воспрял духом, поблагодарили Бога вместе, что всё же без рыбы в столь поганую погоду не останемся! Ещё с полчаса ходу и тут стакан в котором торчало одно из удилищ резко принял горизонтальное положение!

- Серёга, у тебя клюёт! Почему у меня?alt Ну ладно, бросаю руль и принимаю палку!

Без названия

На том конце что -то виснет явно! Начинаю быстренько подматывать! Фрикцион визжит, я мотаю! Проходит минута-другая!

Без названия

- Серёг, фрикцион затяни!

Бл... в азарте всё из башки вылетело! Ну , ладно , не прикалывайтесь! Затянул фрикцион и тут почувствовал всю тяжесть рыбы

Без названия

Не подозревал я , что судак так упирается! Было похоже на выкачивание небольшого сомика. Рыба упорно тянула вниз, давила .

- Гриша, а может это сапог болотный?

- А он хоть дёргает?

- Что-то дёргает! Может хозяин сапога!

- Тяни, не п..зди!

- Чую Гриш, что там минимум пятёрка!

- Пятёрка это зачёт!

- Чую Гринь, чую! И вот показывается головёнка с кулак. Блин, думаю, может поперёк тащил, забагрился?

И тут он всплывает весь! Пузатый волчара!

Без названия

Это трофей ( а иначе я его не назову, потому что он у меня самый большой ) даже у лодки не хотел даваться! Силы остались, чтобы увернуться от Гришкиного багорика. Со второго раза судачище был проткнут и поднят!

Без названия

У-у-у-у! Блин!

Отправили его в рундук к килограммовому братишке! Там зверюга очухался и пару раз давл о себе знать грохотом! Я с непривычки оборачивался, думал, что ветром чё-нить сорвало и опрокинуло!

Погодка не успокаивалась, ветер дул постоянной тягой, нас кидало с волны на волну! Когда шли к месту одна волна накрыла нас так, что перевалила за стекло и окатила обоих! Гриша, как старый, бывалый рыбинский завсегдатый ворчал, что мол в такую попу он ещё не ловил! Было ещё две поклёвки, одна правда очень сомнительная, потом штормом подняло травищу и воблеры стали хватать её на леску! Выбрав пару раз снать почистив и отпустив, решили что так ловить бесполезно! К тому же ветер крепчал и успокаиваться море не собиралось! Вот кому похрен так это грузовикам.

Без названия

Проболтавшись часов до двух , решаем что хватит себя мучить и надо сворачиваться! Когда сматывали палки наступил пик морской болезни. Мне так захотелось пометать харчи. что уже к борту приладился! Но усилием воли заставил витаминчики остаться у папы в пузе!

Григорий взял баранку в свои руки и мы полетели, а точнее поскакали в сторону берега!

Без названия

Шли вдоль волны, чтобы не так болтало, а потом вдоль берега по боле-менее "спокойной" воде !

Было очень интересно слушать всякие истории связаные с этими местами ! Григорий рассказывал и показывал! За всё время ловли мы видели только один катер, в два раза больше нашего, который шёл по судовому ходу и еле разминулся с баржой! Рыбаки это были или нет,но я считаю , что в этот день самыми безбашенными были мы! Даже чайки у берега смотрели на нас как -то странно! Причалили, перекусили неспеша дождавшись тракториста с его агрегатом и причапали на базу! Думали поспать пару часиков, вернее я Грише предложил ( всё-таки ещё домой рулить, тяжело ) , но он отказался и мы запарковав крейсер и собравшись , покатили в обратный путь!

А теперь приведу цены за услуги на базе где мы остановились! Дорого или нет, решать вам! Хотя на Н. Волге есть базы вдвое дешевле этой, причём по всем пунктам! Но Рыбинка ближе, как не крути!

ПРАЙС- ЛИСТ ПРОЖИВАНИЕ

Общий номер с 1-го человека ------------------1000 р.

Люкс номер ---------------------------------------------3000 р.

ПИТАНИЕ

Комплексное ------------------------------------------- 1200 р.

Завтрак ------------------------------------------------------ 400 р.

Обед --------------------------------------------------------- 500 р.

Ужин --------------------------------------------------------- 500 р.

Дети до 10 лет скидка 50%

ПРОКАТ ТЕХНИКИ

" Буран" световой день --------------------------------------------- 3,500 р.

после 17 час. доплата --------------------------------- 500 р.

" Воздушная подушка " световой день -------------------------------------------- 15 000р.

после 17 час. доплата --------------------------------- 500 р.

с одного чел. --------------------------------------------- 2000 р.

КАТЕР "Аргонавт" Прогулка от 1 до 10 чел за 1 час ----------------- 1100 р. (минимум 5 часов )

Рыбалка от 1 до 7 чел. за 1 час ------------------- 1100 р. ( минимум 5 час. )

ЛОДКА финская от 1 до 3 чел. за 1 час --------------------------------- 900 р. ( минимум 5 час. )

БАНЯ от 1 до 3 чел. за 1 час --------------------------------- 900 р. ( минимум 2 час. )

БАР услуги за 1 час ------------------------------------------- 500 р.

Ну вот последнее мне мало понятно, может Гриша объяснит? Вот такая поездочка вышла! Не смотря на погоду и ограничение по времени всё сложилось! У меня новый рекорд, новый кореш и опять же новые впечатления!

Огромное спасибо Гриш, что вытащил, а ведь могло и сорваться!alt

НЕ знаю, что,но так и подмывает высказаться. Приехал на рыбалку. Расположился. Водичка журчит, птички поют, хрень всякая летает жужжит, ветерок небольшой, лягушки поквакивают, где-то рыбка плещется. Благодать!! Сядешь снасти готовить и слушаешь. Слушаешь все и реку и кусты с деревьями. Слух обостряется и уже ничто не ускользает от тебя. Вот только посторонние шумы как-то на задний план уходят. Напарник ведром громыхнет, а оно даже как -то шепотом получается, глухо.Душевное спокойствие накатывает волной и ко всему этому еще картинка перед глазами. И тут на тебе!!!

БУЦК-БУЦК-БУЦК-БУЦК ....Все.Пипец.Прикатывают на машине или еще хуже на нескольких "рыбаки".Встают лагерем в пару сотен метров от тебя или на другом берегу и начинается.... У машины двери на распашку и усилок с савбуфером начинают истошно выдавать в пространство мелодии зарубежной эстрады. И какие ты всплески и кваканья услышишь, когда на всю округу по воде какой нибудь ИТСМАЙЛАЙФ громыхает. Это если молодежь припрется , а люди постарше или шансон врубят или про "невозможное -возможно". Вот сидишь и думаешь, а с языка в их сторону только " хорошие" пожелания так и срываются.На рыбинке в прошлом году приехали одни, компания большая с бабами. Так у них бензо генератор, от него свет и  бумбокс со стол работал не переставая.Нажрались водяры и дискотека до 3-х ночи, потом пережрали наверно и разборки пьяные начались. В итоге на берегу никто толком не спал.На следующий день они уехали, но осадок остался.Или на Оке к нашей стоянке каждый день приплывал катер на остров. Мудила высаживал двух своих баб на песок, они ложились, а он на 50-и сильной ямахе летал вокруг острова( небольшой где-то 20/20) и гнал на них волну изображая море. А мы стояли на берегу метрах в 70-80-и, так что и нам морская волна" кайф "доставляла.Хорошо эта развлекуха продолжалась не долго, они через час уезжали. Но тем не менее

Я не против музона, любого, не против шалостей,сам почудить люблю, НО е. мать посмотри вокруг , дурень, посмотри всем в кайф от твоего поведения? Если все вокруг закричали: "Давай,братело,жги!",- вот тогда крути на полную, пока сил хватит. А если Люди едут за несколько сотен км, чтоб оторваться от ШУМА? На кой х.. ты им нужен со своими заморочками. Есть Люди которые это понимают, а есть людишки которым на всех насрать, лишь бы душу отвести. Да это вобщем во всем проглядывается.

Вот такие мысли! Всем добра и терпения!

Ну , короче не выдержал я и поехали с Шуриком в ночь на далекий не изведанный берег Оки. Доехали до Касимова быстро,хотя пугал нас сосед по подъезду  Саня , что мол дорога разбита в хлам, не нашел я большого различия от Шиловской трассы.Даже где-то и получше вроде!

Ну да ладно, дальше!

Город Касимов не знаем вообще.Въехали и пипец, куда дальше?Ну поперли по карте области.А в ней разве показано как города районные проезжать? Нет конечно! Заблудились.Два часа ночи ,нет никого,пьяные малолетки ,да продавщицы из ларьков мало чем помогли.41 москвич уверенно ехал по местным ухабам.Решили догнать спросить.Но он въехал в такую хренотень, что мы решили - едет на рыбалку, и пристроились за ним .Приехали на берег Оки, но не на тот.Спросили у рыбачков дорогу и развернувшись полезли в гору на верх берега.Потом, узнав дорогу сетовали , что дали крюк км 30 по разбитым проселкам.

Доехали до нужной деревни и вроде как налево поворот нужен.Нашли. Поехали через каждого дома такая картина: то что с окнами - дом , а рядом САРАЙЧИК (впечатляет,да?)

САРАЙЧИК

проехали деревню, въехали в лес.

въехали в лес 

Дорога петляет по лесу и внезапно заканчивается веером стоянок между кустов, а дальше тянутся тропинки.Пошагали по одной из них.Тропинка резко нырнула вниз и побежала змейкой, мы побежали вместе с ней - крутизна, что горы.По пути насчитал две скамейки ( зачем они тут? подумал я ).Когда поднимались обратно я понял зачем.Курение, пьянство ( в прошлом ), излишества всякие ,как магнитом притягивали к скамейке отдышаться.На что Шурик, по лесу в день до 30 км проходит, плюхался рядом и дышал,дышал.

На берегу оказалась пристань небольшая, и куча машин изо всех областей 177, 150, 33,34,52,и какие-то еще.Вот тебе и захолустье.Мало того, дальше располагается тур.база (закрыта, но народ колгатится).Короче, искали заповедные места, а нашли место, что встать негде.

Машины на берегу есть, значит и мы проедем.Разворот и по другой дороге км 5 на берег.Дорога накатана, но по берегу в одном месте я думал, что перевернусь.Крен был -ужас и кошмар.Патриот выдержал испытание( сфотать бы , да не до этого было!) и вот она- ОКА

ОКА 

Побырому разложившись и попив чайку с дороги, взялись за дело.

взялись за дело 

Вышли на воду, в тумане чуть не налетели на бакен. Нашей целью была старица Оки, вот ее мы и искали в молоке.

старица Оки

Остановились на яме в 13 м , на эхолоте рыба на дне стаей.Лещ наверняка, бывает в стае леща ловится судак неплохо!Покидав джиг в 60 гр ( меньше не падало на дно) и дождавшись просвета двинули в старицу.

На входе течение на реке стало еще мощнее , бурлилка сбивала курс и приходилось лавировать , чтоб как щепку не закружило.Но вот обратка и спокойствие.В старице течка есть , но не очень большая.

старица

Только на перекатах ощущалось и в узких местах на джиг с вибром приходилось ставить 24 гр, чтоб простучать дно. Небольшое течение позволяло сплавляться без напрягов с поднятым якорем и облавливать всю старицу слева и справа .Ширина ее где-то метров 100-120, где-то меньше, но на выходе уже метров 250-300, пошире

Небольшое течение  

Старица отходит от Оки и соединяется через два км образуя большой остров , а по протяженности где-то км 12. Вот здесь действительно ни души.

большой остров

А внизу кто-то капошится!!!

капошится

поклевывал окунь и щука

Исправно поклевывал окунь и щука.Влетал иногда жерешок, но ребенки.Не доставая на воздух отцепляли крюки и отпускали рыбу.Взяли только на еду. Вот эта потянула на 2400гр.

щука

были еще щуки по 1,5 2кг, но большинство до кг-отпускали. Ловился судачок на яме, кстати в единственном месте.Но не большой 500-600 гр Ну вот здесь видно .

Ловился судачок

Отобрали самых достойных, да окушков на юшку

окушков

Солнце начало клониться к земле когда мы опомнились, где-то на середине старицы, и глянули в бак. Бензина было меньше литра. А по воде до машины ну ни как не меньше 6км, да еще по Оке против течения плыть 2км. Шурик переквалифицировался в гребца ( добровольно) и мы поперли.Человек-мотор прогреб не меньше трех км , в то время как я бросал всякие побрякушки в проплывавшие мимо кувшинки.Переодически хватали окуни и щучки-травянки гр по 600-700.Вышли  мы на слияние часа через полтора. Завели мотор и пошли вдоль берега к машине

ока

Везло нам в этот день. Бензина хватило в аккурат до стоянки. Потом была уха не уха, Шурик чего-то сварганил из щучьих голов и окуней. Повар по проффесии намутит черт знает что, но вкусно - за уши не оттащишь!

уха 

А сам угарает по мелким жаренным карасикам и по щучьим головам.

уха

Душа повара загадка!!! поели. Разложили раскладушку и ка-а-ак начали спать!!!

Разложили раскладушку  

Я проснулся засветло.Утро меня встречало яишницей из двух яиц - тоже не плохо!

засветло

Но судя по погоде понял , что идет смена ее самой.Набежали тучки , но дождя так и не дождались.

Сменился ветер и стал сильнее. День провели на течении . Лазали с эхолотом. Надыбали несколько хороших мест. Пытались ловить судака. Ударов было много, но не засекался почему-то, наверное в чебурашки долбил, не знаю.Я и тройник подвешивал, но все равно не достал ни одного. Зацепил правда и к лодке подтянул, метров за пять - сход! Видно плохо просек. Съездили в старицу, та же картина - щука, окунь. У Шурика взяла больше двушки,но на джиг с одним крюком маленьким.Красивая свечка и досвидания щука. Ловили не меньше чем в первый день, но рыбу не брали за ненадобностью. В пересчете на штуки поймали за два дня не меньше 15 щук, пяток судачков и окуней ,не помню сколько, но много.Был еще жерех , но не товарный , да и солить не намерены были. Очень много зацепов. Ну это везде по Оке, а еще и в незнакомых местах, неизбежность. Нашли несколько дорожек чистых, на будущее. Промерили глубины в старице. Мели, косы, перекаты, ямы по 5м, но в основном глубина рабочая 3-3,5 м. Место классное, составить лоции вообще изумительно. День закончили ловлей плотвы. Местные и приезжие ловят леща на форватере с лодок.Но как сказали плохо в этом году, не больше 15 кг за выезд. А баржи подвозили прикормку по заказу прямо к лодкам

баржа 

Но если серьезно , то действительно место лещатников, в августе говорят весь форватер заставлен лодками, как баржа идет , им с берега кричат " БА-АРЖА-А".Все с якорей снимаются и к берегу , а на воде только поплавки от грузов болтаются. Баржа проходит и каждый к своему попловку - грузу обратно гребет.В прошлом году одному с Мурома повезло- поднял леща за 5 кг, теперь это легенда.Спинингистов мало, за два дня встретили двоих на одной лодке, как мы .

А плотвичка клевала весело

плотвичка клевала 

За час половину пятилитровой баклашки набил , котам радость.Шурик ловил подлещика на червячка , плоховато.Говорил ему прикорми и сиди. Нет, говорит, надо ямку найти , и бегал по берегу.А я на опарыша одну за одной в проводочку - красота! Вот сравни , нашу плотву с плотвой из Церковного залива.

как красноперка

Мне кажется , тамошняя плотней и ярче, как красноперка. В общем рыбалка удалась. Я доволен. Даже с радости купил себе вот такую штуку

штука

предвижу вопрос, отвечаю - пахнет приятно , не рыбой. Ну вроде все , ничего не забыл!

Всем привет и удачи!