Поиск:
Расширенный поиск
Долго у меня не получалось писать отчеты -- работа... Попытаюсь помалу начать догонять ход событий. Хотелось бы (хотя бы эксперимента ради) описать все рыбалки хотя бы одного сезона. Зачем мне это нужно? Мне иногда приятно перечитывать старые отчеты, вспоминать давно прошедшие ощущения, чувствовать, насколько изменился за прошедшее время я сам. Зачем же тогда я публикую их в сети? А почему бы и нет, возможно, кому-то интересно почитать, как рыбачат другие. Мне, например, интересно читать отчеты других. И, я думаю, не главное, насколько успешной была прошедшая рыбалка (некоторые были вообще "пролетными"). Ведь рыбалка -- это не только уловы и трофеи... Жаль только, что приходится писать отчеты с опозданием, многое уже забылось, а ведь именно этого и хотелось избежать. Хорошо, что есть какие-никакие фотографии, как небольшие якорьки, мешающие воспоминаниям окончательно раствориться в сумасшедшем потоке жизни... Уж извините за налет романтики, но для меня рыбалка с ней неотрывно связана.

Итак, снова Хопер. На этих местах мы не были с прошлого сезона, потому ехали туда, наполненные "предвкушениями". Трасса, грейдер, знакомые полевые и лесные дороги...

alt

В общем-то, здесь ничего особо и не изменилось: та же поляна, та же елочка (точнее, сосенка), постепенно подрастающая...

alt

Странно только: 27 декабря, а снега еще нет совсем, то, что лежит на земле, скорее скопившейся иней. Очень интересно выглядит, если к нему присмотреться.

alt

Забегая вперед, скажу, что снег выпал только к Новому Году. А пока практически голый речной лед пугает своей зеленоватой чернотой. Не успел я собрать бур и закрыть машину, как мои соратники уже оказались на нем.

alt

А лед-то, надо сказать, уже толстый: сантиметров не менее 20 (там, где течение потише). И промоин совсем не видно. То бишь перволедья-то мы и не застали. Да и не было его практически, перволедья-то. Точнее, было в ноябре-месяце, но тогда я успел только одну рыбалку урвать. После чего лед растаял, и пришлось возвращаться к спиннингу. А теперь вот, получите и распишитесь: после пары недель морозца (да еще и без снега) лед уже такой, какой, собственно, в это время и должен быть.

Первым делом, разумеется, пробиваем "прошлогодние места". Вот где-то тут была коряжка, около нее небольшая затишинка (не то, чтобы совсем течения не было, но существенно тише, чем рядом на струе), в ней в прошлом году неплохо попадали на окуня. А рядом на течке брал голавль. Редко, но метко: однажды напарник даже килограммового вытащил. Впечатлений, думаю, получил массу, с 0.14-ой леской... Но... нет. Ни коряжки, ни затишинки. Коряжку, похоже, унесло в половодку, приямок забило песком. И поклевок нет. Немного посидев, голавля не дождались. Его и в прошлом году непросто было дождаться, но тогда был определенный стимул ждать (когда уже "вычислили", что он туда выходит). Сейчас же ничего не понятно. Одни вопросы.

Вообще, знакомые места ловли существенно поменялись. Паводок в прошлом году был слабым, ям не намыло, а старые подзабило песком. Там, где раньше ловили, теперь отмель. И не просто мель, а практически полное отсутствие воды: лед и дно, между ними слой грязи в несколько сантиметров (из отмершей растительности). На перекате образовался камышовый остров... Многое поменялось. И главное, что поклевок нет.

Впрочем, спустя некоторое время один товарищ нашел лунку, в которой поклевывала мелочевка: окуньки и плотва. Но это все не то, не за этим на Хопер приехали. Здесь не резон таскать мелочевку (разве что если совсем разочаровался в поисках крупняка): за поворотом может ждать Трофей! Знать бы, где тот поворот... Однако ж, "таскать" -- громко сказано, даже мелочь клевала очень вяло. Оставив товарища еще на какое-то время позабавиться с мелочью, отправляюсь вслед за тремя другими вниз по течению.

Следующий поворот. Пробую в знакомом приямке. Тут частенько держался некрупный окунь (иногда помногу!) и плотва (иногда крупная, до 300 г сам ловил). Нули. Следующая яма. Уже почти половина короткого декабрьского дня позади, а я еще поклевки не видел. Бурю лунку, еще одну... Поклевка -- небольшой окушок. Малость погодя -- еще один. Товарищ бурит неподалеку, попадает на стаю нормального окуня (граммов по 100). Одного вытащил, второго (до дна мормышку опустить не дал)... Потом он отошел за ящиком, замешкался, стайка, разумеется, за это время ушла. Я бурю еще лунку. Окунек, другой... Потом подлещик, небольшой, с ладонь, еще один... И тишина. Эти-то подлещики меня и сгубили: в поисках их собратьев я надолго задержался в яме. Собравшиеся было в этой яме соратники начали оттягиваться назад, вверх по течению.

Между делом попался крошечный шнурок, размером чуть больше ладони.

alt

Очень удачно схватил мормышку: краешком губы. Что ее и спасло. Щурка, конечно, отпустил (на фотке он похож на замерзшего, но это не так, просто он в снегу извалялся; уплыл весьма резво).

Дело шло к вечеру, рыба на яме так и не желала находиться. Тоже пошел "вверх", все ближе к машине. Пейзаж, надо сказать, вокруг сюрреалистичный: лед, там, где на нем нет инея, блестит как стекло, сияет солнце, на небе ни облачка, и морозец -- градусов 15.

alt

Только зашел за поворот... Что это? Трое ранее ушедших "вверх" товарищей сидели на пятачке в два квадратных метра. Тут уж, как говорится, и "ежу понятно", что "неспроста". Подхожу. У одного уже целый пакет рыбы, в основном голавль и окунь, немного плотвы, пара подлещиков да язишка. Голавль, правда, некрупный совсем. У другого немного похуже. У третьего совсем плохо. Вот ведь как: лунка отстоит на метр в сторону -- и все, поклевок нет! Течение существенное, но не сказать, чтобы совсем сильное. Крупная вольфрамовая мормышка дно достает. Глубина  -- около 3 метров.

Бурю чуть в стороне от них, в приямке у берега. Течения нет совсем. Тут же пошел окунь, приятного размера, граммов по 100-150. Но быстро кончился. Прибурился поближе к товарищам, буквально "под ящик" одному из них (обычно говорят немного по-другому, ну, в общем, я думаю, все и так поняли... alt). Клюет. Но вот ведь какие чудеса: между лунками, наверное, меньше полутора метров, но состав рыбы отличается принципиально: у товарища преимущественно голавль (процентов 70), у меня вообще только окунь. Но, как говорится, от добра добра не ищут: клюет -- и то хорошо, тем более что окунь не самый мелкий: около "ладошки".

Тем временем начинало темнеть, подтянулся последний товарищ из нашей компании, тоже забурился. Клев ослабел, появились перерывы. В один из них я забежал в свою лунку у берега, тут же поймал там хорошего окунька. Поиграл еще мормышкой -- тишина. Ставлю удочку на лед. Мормышка, опускаясь, сгибает кивок... Что это? Он уже чересчур перегнулся, прямо таки "лезет в лунку"... Хватаю удочку и подсекаю! Сразу понял -- на том конце хорошая рыба! Леска -- 0.1, невидимая рыбина на том конце снасти упрямо тянет "одеяло" на себя. То, что это голавль, догадаться было нетрудно. Он характерен таким напором -- сильная рыба. Некоторые сдуру 0.2-ю леску рвать умудрялись, и это зимой, когда, как принято считать, рыба менее активна. Впрочем, я не замечал, что голавль зимой вялый и податливый. Упирается практически так же, как и летом.

Одной рукой кое-как ослабляю "барашек" тормоза на катушке удочки, стравливаю немного лески. Напор ослаб -- тяну вверх. Ага, снова уперся. Я видел летом, как голавль это делает: тот еще автобус. И как люди 4-килограммовых вытаскивают? Опять отдаю леску. Дождавшись ослабления тяги, снова тяну на себя. Аккуратно завел в лунку. Подвел к верху, пытаюсь взять за жабры. Выскальзывает и снова умудряется "занырнуть". Еще круг. Потом все же снова завел в лунку и взял-таки рукой... Странно, я думал, что он крупнее... 

alt

Взвешивание потом показало 400 граммов. А возился-то я с ним, как с килограммовым... Этот голавлик оказался самой крупной рыбой, пойманной нашей компанией в тот день.

В итоге наиболее удачливый товарищ, попавший на "правильную лунку", поймал около 5 кил. У меня два с чем-то. И все-таки я остался доволен рыбалкой: рыбу все-таки нашли (а ведь первый раз прошли мимо!), получил массу приятных ощущений от вываживания голавля довольно крупного для зимы размера (летом таких часто отпускаю как "малых еще"; граммов от 500 -- еще куда ни шло). Год "закрыл" достойно.
Delicious Digg Facebook Fark MySpace