Поиск:
Расширенный поиск

Размещено 19:42 27/2/2010

Невидимость и заметность флюорокарбона. «За» и «против»
В последнее время все более популярной становится флюорокарбоновая леска. Преимущества ее очевидны и основным из них многие считают ее незаметность, то есть прозрачность в воде. Но так ли нам уж важно иметь незаметную леску? Давайте разберемся, когда нам невидимость друг, а когда враг.

Последнее так же возможно, причем чаще, чем первое.

Конечно, если ловим мы на поплавочную удочку, то есть когда рыбе есть возможность подплыть и разглядеть приманку, тогда незаметность – явное преимущество.

Хотя и тут есть «но»!

Где-то в периодике был такой пример: идете Вы по лесу и натыкаетесь на невидимую паутину – реакция отрицательная. А вот ветку Вы видите и относитесь к этому спокойно. Так и рыба (возможно) – видя заметную леску она может воспринять это как травинку или еще что ни будь, а, не видя ничего, но, натыкаясь на преграду, она пугается.

Возможные возражения по поводу известного факта «чем тоньше леска, тем лучше клюет» объяснить легко. Клюет лучше не из-за меньшей заметности, а из-за больше мягкости снасти, ее чувствительности.

Но сказать я хотел не об этом. Я хотел объяснить, почему и в спиннинге и на подледной рыбалке чаще пользуюсь очень заметными лесками и в том числе шнурами. Обычно это ярко-желтые или черные лески и разноцветные шнуры.

Заметность лески и шнура позволяет отслеживать проводку приманки. Особенно это характерно для ловли в траве или камнях. Так же это необходимо при ловле джигом, когда отслеживание поведения приманки (касание дна, поклевка) происходит не по удилищу, а по шнуру.

При дальних забросах особенно в ветреную погоду часто образуется довольно большая свободная петля, которую необходимо вовремя «выбрать» или воспрепятствовать ее появлению. Тут заметность нам так же помогает.

На зимней рыбалке яркая леска большой помощник. Ведь когда рыба на льду, а вы посылаете приманку под лед очередной раз, леска часто цепляется за лед, могут происходить запутывания и прочие неприятности. Распутать или освободить ото льда заметную леску гораздо проще, чем прозрачную.

Есть у ярко-желтых лесок и еще множество маленьких преимуществ, но основные, я уже перечислил. Выбор за Вами, но задумайтесь – можно ли рыбе увидеть леску на глубине, да еще подо льдом.

Балачевцев Максим.
Мастер спорта международного класса