Поиск:
Расширенный поиск

« Предыдущая страница  |  просмотр результатов 1-10 из 36  |  Следующая страница »
Размещено 22:05 21/3/2012
Сбылась мечта и наконец то я получил заветную розовую бумажку с простым названием "разрешение на приобретение нарезного оружия". В связи с чем встал вопрос о выборе карабина для охоты в средней полосе, основное - лось загоном и кабан с вышки. Рассматриваю вопрос отечественных продуктов в лице карабинов "Лось" или "Тигр", так как импорт и стоит не мало, да и сервис у нас для них тяжеловато найти. Основная головная боль - брать болтовик или полуавтомат, калибр 308Win (7,65х51) или 7,62х54.
Хотелось бы узнать отзывы об использовании этих девайсов в том или ином калибре, ну и за дельные советы по выбору буду очень благодарен! (советы "бери болтовик так как карабин это оружие одного выстрела" и "бери полуавтомат у него плотность огня больше" я уже слышал...)
Размещено 11:14 22/3/2012
Тоже задумываюсь на счет карабина- пока не определился. Но однозначно это будет болтовик. Пока рассматриваю как вариант CZ 550 под 308 Win. Советуют ТОЗ 122-11 7.62х51
Размещено 12:03 22/3/2012
Ну коль ты охотник, то по определению должен свой ствол сам обслуживать, а коль речь идёт о крупных животных по определению агресивных, то конечно автомат. В определённые моменты не реально уйти от лося, а в замешательстве, не дай Бог конечно, в болт не вставишь патрон и... всё, как говорится гейм овер.
Размещено 12:11 22/3/2012
И ещё, я занимаюсь охотой профессионально, по большей мере на морских животных (крупных), но не раз ездил на лося, медведя(белого в том числе), однозначно автомат.
Размещено 12:36 23/3/2012
k0t , не могли бы Вы более мотивированно объяснить свой выбор болтовика и калибра?
Размещено 18:09 26/3/2012
1. Вообще .308 перекрывает все хотелки. Ибо многие при словах о 7,62х39 впадают или в ступор, или наоборот яро беснуются, что вызвано "теоретическим" избытком информации. Хотя, пол страны, что восточнее Урала охотится с этим калибром.
2. Полуавтомат, ибо и в загонных охотах возможно применить.
3. Лично в нашем коллективе у всех Саёжки. У кого в варианте МК, у кого в МК 03. Во-первых -- полуавтомат пригодный для загонов. Во-вторых можно таскать в рюкзаке. В-третьих полновестный карабин для добычи любого зверя России. Такие дела.
Размещено 20:29 26/3/2012
Ну вот как-то не лежит душа к "Сайге", хотя много хорошего о ней слышал. СКС в 7,62х39 видел в деле (лось с трех пуль лег на месте), но хочется что-то посовременнее. Нашел "Тигр" в 308.Win (длинный ствол, пламегаситель СВД, охотничий приклад в орехе, кучность 28 из трех) но бабла за него выставили... чуть плохо не стало когда услышал!!!
Размещено 05:52 27/3/2012
Boris76, мое мнение в числе тех, кто считает карабин оружием одного выстрела. По поводу калибра - все зависит от зверя на которого охотишься и способа охоты. Если лось на вабу или кабан с подхода и с вышки - думаю вполне достаточно 308.Win., да и с экономической точки зрения - оптимальный вариант. На счет карабина на загонной - это у нас не практикуется - накоротке в лесном массиве или крепком месте с ним делать нечего. Что сказать по поводу скорострельности и точности... Естественно полуавтомат быстрее и точнее так как стрелок кладет пули не отрываясь от точки прицеливания, но опять же все зависит в каких он руках. Прошлой зимой я был свидетелем охоты на кабана с подхода. Так вот человек в темное время суток с расстояния 150-200 м. из болтовика MANNLICHER Classic тремя выстрелами выбил двух поросят из выводка, причем второго стрелял бегущего по глубокому снегу (паузы между выстрелами в 3 сек.). CZ 550 видел в работе, вполне все устраивает; сравнительно недорогая иномарка. Товарищ пользуется уже лет пять - доволен(кал. 30-06). Оптика стоит дневная с подсветкой, в сумерках отлично видно.
Размещено 09:29 27/3/2012
стрелял сам лично из Benelli Argo,100% прицельная дальность 50-70 метров,на 200 разброс просто жуть,только для загонной!,а есть ли смысл тогда брать для загонной нарез?,с гладкого тоже не плохо,к тому же дистанция на загонной охоте как правило позволяет,k0t прав,я тоже считаю болт!,посмотри так же TIKA,тоже вполне бюджетные карабины.
Размещено 11:04 27/3/2012
С CZ550 в 308Win сам стрелял (кабан на закрытии охоты), по отзывам владельца не плохо себя ведет, но иномарка и болт, а хочется полуавтомат... С калибром я определился, однозначно 308Win. Буду думать между "Лось" и "Тигр", больше так то "Тигр", но цена мне кажется совсем не адекватной...
  « Предыдущая страница  |  просмотр результатов 1-10 из 36  |  Следующая страница »