Поиск:
Расширенный поиск

Размещено 11:42 8/3/2010
Всё про джеркинг: статьи , рассказы и т.д. и т. п.
Размещено 11:43 8/3/2010
Джеркбейт. Основы.

Джерк (приманка) на одном конце лески
ожидает джерка (рывка) с другого конца лески.
Его можно назвать идеальной приманкой, привлекательное действие которой позволяет забыть о живцах. Джеркбейт может наполнить вашу лодку пойманной рыбой, когда ничто другое не провоцирует ее на поклевку. У многих рыболовов в коллекции приманок есть хотя бы несколько джеркбейтов, но есть рыболовы, чью коллекцию составляют в основном одни джеркбейты. Но приобретение приманки – это самое простое, можно сказать начало начал.
Джеркбейт - это одна из нескольких жестких приманок (ведь джеркбейты также бывают и мягкими), которой рыболов движениями своего удилища может придать действие какое сам пожелает. Научиться хорошо ловить на джеркбейт может быть так же непросто, как научиться ловить на джиг. Эта приманка предназначена для ловли в поверхностных слоях воды, то есть от поверхности и до 4-5 м глубины и все что находится между этими двумя величинами. Некоторые джеркбейты плавают, некоторые тонут, а некоторые имеют нейтральную плавучесть. Разнообразие размеров, цветов, действий, невероятно широкий диапазон условий применения, делает джеркбейт самым универсальным выбором для того чтобы ловить больше и крупнее. В то время как каждая приманка рассчитана под определенные условия использования, джеркбейт не скован никакими условиями и может применяться где и когда угодно.
Что такое джеркбейт?
Все джеркбейты имеют несколько характеристик, которые отличают их от других приманок. Джеркбейты имеют вытянутую форму, когда он проплывает мимо затаившейся рыбы, он своим идеальным профилем напоминает ей быструю и вкусную добычу. Так же многие джеркбейты плавают прямо у поверхности, но завлекают рыбу своей работой под водой, что отличает их от чисто поверхностных приманок. Большинство жестких приманок имеют какую-либо лопасть, которая тянет приманку под воду. Еще джеркбейт отличается от других приманок своей работой. В основном игра этой приманке придается рывками удилища короткими или длинными, без подмотки во время этих действий. Эти действия удилищем и дали приманке ее название Jerk – с английского дергать, протягивать.
В этом месте мы должны разделить эти приманки на две основные категории, а именно мягкие приманки и жесткие приманки. Мягкие джеркбейты – это относительно недавняя разработка, ориентированная на дополнение жестких приманок в тех условиях, где их действия чем-то ограничены. Мягкие приманки сейчас настолько распространены, что стали виртуально отдельным видом приманок, и для них требуются специальное удилище, особые действия условия и техника. Поэтому давайте отложим дискуссию о мягких джеркбейтах до следующего раза, и тогда рассмотрим их подробно в деталях. Сегодня мы остановимся на жестких джеркбейтах, ведь и о них можно говорить много и долго.
Итак, твердые джеркбейты они длинные, тонкие, имеют лопасть для заглубления того или иного вида. Так же они имеют два или три тройника, которые из-за узкого (тонкого) профиля приманки, немного меньшего размера, чем у крэнкбейтов того же размера и веса. Большинство из них имеют цельное тело, но некоторые поверхностные типы имеют составное тело из двух частей с соединением посредине. Многие производители делают эти приманки, но лучший из них - это Rapala. Каждый из производителей имеет незначительные дизайнерские отличия, и рыболов в праве сам выбирать, какой из них ему нравится больше.
Где забрасывать джеркбейт?
Джеркбейт, по своей сути, приманка, рассчитанная на ответные действия. Он обладает прекрасными привлекающими и засекающими свойствами. Благодаря своей форме и игре он заставляет рыбу атаковать его. Быстрая работа джеркбейтом, если он идет по поверхности иногда сопровождается всплесками воды, это так же помогает привлечь рыбу с большого расстояния. При разных вариациях джеркбейт может послужить вам в нескольких ситуациях, в зависимости от настроения рыбы, ее основной добычи и выбранной вами тактики.
Как все приманки стиля крэнкбейт, джеркбейт разработан для атак снизу, и это очевидно, так как на верхней части у таких приманок нет крючков. Презентация джеркбейта происходит исключительно в горизонтальной плоскости, поэтому вам необходимо точно знать глубину, на которой идет приманка, и на которой вы собираетесь ловить. Тройники на этой приманке хоть и немного меньшего размера, чем на крэнкбейтах, но все же они свисают и иногда серьезно ограничивают возможность применения приманки. Вываживание жестко подсеченной рыбы даже с крючками такого размера не должно стать проблемой, но если вы вываживаете рыбу с постоянным натяжением из густой водной растительности, это может привести к сходу, и вы не имея еще большого опыта в работе с джеркбейтом, можете разочароваться в приманке с самого начала. Поэтому лучшие условия для применения этой приманки – открытая вода, где вываживание будет легким. Я уверен, что вы поверите в силу этой приманки, если испытаете ее на границе растительности. Главное не дать рыбе после атаки и подсечки вернуться обратно в заросли, то есть вы должны заставить ее бороться на вашей территории, то есть на открытой воде.
В джеркбейтах Rapala Huski Jerk используются погремушки и яркие раскраски, для усиления эффективности приманки в условиях мутной воды. И даже с такими моделями, джеркбейты остаются приманками, которые предпочтительнее использовать в прозрачной воде. Быстрые, хаотичные движения, вот что делает джеркбейт таким привлекательным для рыбы, поэтому рыба должна хорошо видеть эти движения. Но понятие «прозрачная вода» - весьма относительно. Даже если вы видите всего на 50 см от поверхности воды, то в тех же условиях рыба будет видеть на несколько метров. Фактически, слегка замутненная вода это самые лучшие условия для применения джеркбейта, так как в таких условиях рыба скорее атакует приманку, чем пытается изучить ее с более близкого расстояния. Любой водоем с видимостью в воде более 30 см предоставит вам отличные условия для применения этой приманки.
С прозрачностью воды мы разобрались, теперь давайте перейдем к глубинам. Выбор конкретной приманки в любом случае зависит от глубины, на которой вы собираетесь ловить. Но разные глубины не создают одинаковых условий для применения джеркбейта, так как в разных слоях воды может находиться разно настроенная рыба. Поэтому разумно будет эту часть дискуссии разделить на несколько пунктов: поверхность воды, глубина 0,5-1 м, глубина 1-3 м, и глубина более 3 м. Здесь имеется в виду как глубоко идет приманка, а не сама глубина в водоеме или глубина на которой находится рыба. Если рыба стоит на глубине 3 м. над ямой с глубиной 9 м, а джеркбейт плывет в полуметре от поверхности, то он может быть еще очень и очень эффективен. Надо помнить то, что я говорил ранее, джеркбейт создан для атак снизу, поэтому при любом настроении рыбы (исключая негативное), нужно стараться, чтобы приманка шла немного выше той глубины на которой стоит рыба.
Поверхность воды
Когда джеркбейт идет у поверхности, он очень похож на классический воблер minnow – лучшую приманку всех времен и народов. Узкое тело приманки толкает совсем небольшое количество воды, поэтому презентация получается легкой и деликатной. Самые лучшие условия для применения такого вида приманок это легкий ветерок или его отсутствие и (что очевидно) небольшая глубина, скажем, от 0,5 до 1,5 м. Нежелательно, чтобы приманка делала слишком большие всплески воды, вы должны работать ею медленно, посылая приманку точными забросами в те места, где вы считаете, есть рыба.
Очень мягкие движения приманки – вот ключ к успеху в таких условиях. Легкие рывки кончиком удилища – это все что вам нужно. С небольшими паузами и деликатными рывками вы можете держать эту приманку весь день в зоне размером с кофейную чашку. Если это возможно, то постарайтесь перебрасывать зону возможных поклевок, и приводить туда приманку медленным ходом, в общем, все то же что и с другими поверхностными приманками. Когда приманка попала в зону поклевок, не стоит торопиться. Любое слишком резкое движение может произвести серьезный всплеск воды, который будет подобен взрыву на поверхности. Рыба часто плывет под приманкой и некоторое время изучает ее, поэтому любое неосторожное и резкое движение может ее спугнуть.
Аттрактант может заставить рыбу атаковать быстрее. Когда приманка находится в зоне атаки, нужно вести ее скорее потяжками, чем рывками, такие потяжки заставляют приманку идти в сторону с небольшим заглублением, после чего она снова возвращается на поверхность. Если поклевки не произошло, вновь забросьте приманку за зону предполагаемой стоянки рыбы и проведите ее еще раз. При ловле в водоеме с течением можно сплавить приманку по течению на метр другой назад и повторить проводку. Такая тактика эффективна в большинстве случаев, и исключительно работает сразу же после нереста.
Так как в ловле на поверхности все решает плавучесть приманки, я предпочитаю для ловли в таких условиях использовать джеркбейты Rapala Original. Эти приманки сделаны из бальзового дерева, они немного более округлые, чем джеркбейты других производителей, и имеют самую лучшую окончательную обработку поверхности. Мой стандартный выбор цвета – серебристо серый с черной спинкой, особенно хорошо этот цвет работает в безоблачную погоду. Когда облачно, я использую золотистый джеркбейт с черной спинкой, который отлично зарекомендовал себя в таких условиях на многих водоемах.
Так же при ловле у поверхности я люблю применять составные приманки Rapala Jointed, они тоже сделаны из бальзы. С ними не только можно работать медленно, но так же эта приманка слегка огружается крючками, которые свисают прямо, если приманка не движется, что так же привлекает нашу цель. Вы можете ловить этой приманкой разными способами от медленной и беспорядочной проводки (эффективно в большинстве случаев), до быстрой и ритмичной (прекрасна для ловли в начале лета). Следите за силой своих рывков, чтобы случайно не сделать слишком сильный всплеск воды, что может привести не к привлечению рыбы, а к обратному эффекту. Этой приманкой можно обловить довольно большую территорию за сравнительно короткое время, так как она благодаря своему действию привлекает рыбу с расстояния. Даже небольшие тройники обычно становятся проблемой в зарослях, но в карманах растительности эта приманка работает отлично, правда в условиях растительности с карманами или окнами забросы лучше делать короткими и точными, так что в такой ситуации разумно будет использовать лодку. Вы можете работать этой приманкой медленно и тихо, в общем, эта приманка вобрала в себя все самое лучшее и прекрасно зарекомендовала себя в условиях мелководья, когда рыба рассеяна по всему водоему и настроена не слишком агрессивно. Она выручает тогда, когда не работает все остальное.
0,5-1 м глубины.
Это настоящий праймтайм для применения джеркбейта. Это глубины, на которых джеркбейты работают лучше всего. Погрузите приманку подмоткой, а затем, расположив удилище кончиком вниз, сделайте серию быстрых рывков, а затем (между рывками) подматывайте освободившуюся леску. В то время как многие рыболовы предпочитают сохранять постоянный ритм рывков, я предпочитаю хаотичную подмотку с сравнительно большими паузами между сериями из 2-3 быстрых рывков. Некоторые рыбы молниеносно атакуют приманку, но все же большинство поклевок происходит в момент, когда приманка останавливается на паузе.
На этой глубине я отдаю предпочтение приманке Rapala Huski Jerk. Я использую приманку с золотистыми боками и оранжевым брюшком в облачные дни и с серебристым брюшком во всех остальных условиях. Приманки Huski Jerk я люблю за их невероятные светоотражающие свойства. При каждом рывке она отбрасывает световые блики. Вы сами можете легко их увидеть, когда приманка находится в полпути от точки заброса к лодке, этими бликами приманка привлекает рыбу с весьма значительных расстояний. Даже при том, что приманка не погружается глубже метра, она очень эффективна, когда рыба стоит на большей глубине, конечно же при условии, что вода прозрачна.
Если рыба в настроении гнаться за добычей, эта приманка обязательно ее соблазнит. Вы можете обловить большую территорию очень быстро, и если рыба игнорирует другие приманки, то эту она ни за что не пропустит. Это одна из лучших приманок для поиска и ловли рассеянной по большому пространству рыбы. Она работает в любое время, когда рыба не хочет отрываться от дна, и она лучше всех ловит стоящую в полводы рыбу во время потепления между холодными осенними атмосферными фронтами. Небольшая версия этого джеркбейта длиной 8 см оснащена двумя тройниками и является прекрасной приманкой для ловли некрупных стайных хищников. Профессионалы так же могут сказать вам что это одна из лучших приманок для ловли над погруженной растительностью. Так же эти приманки прекрасно работают при сильном ветре и больших волнах (с бурунами). В ветреную погоду с волнами я использую золотистый цвет. Так же эта приманка может стать отличным выбором, если хищник активно кормится на открытой воде.
1--3 м глубины
Здесь мы подходим к весьма специфическим условиям ловли. Если вы знаете, что рыба стоит в полводы, и она не хочет подниматься за приманкой, идущей на метровой глубине, вы можете сделать только одно – поменять приманку и подобраться ближе к рыбе. Для этой операции я тоже предпочитаю джеркбейты Huski Jerk, но большего размера. Они немного крупнее и тяжелее имеют нейтральную плавучесть, и без труда заглубляется до 2 м. Так как вы собираетесь ловить на большей глубине, ваша приманка должна отражать больше света, чем мелководные приманки и Huski Jerk имеет две особенности, которые могут компенсировать это. Первая – боковая часть этого джеркбейта имеет рельефную поверхность, которая отлично отражает свет и отбрасывает яркие блики. Вторая – это вмонтированная погремушка, поскольку рыба часто нуждается в дополнительной помощи при поиске добычи. Я работаю этой приманкой медленнее и методичнее, чем с поверхностными приманками и делаю более продолжительные паузы.
Другая приманка, которую я люблю использовать это CountDown Rapala. Эта приманка тонет, вместо того, чтоб плавать. Идея заключается в том, что вы даете приманке свободно погружаться до рабочей глубины и при этом вести отсчет. Когда случилась поклевка, запоминаете счет, и при следующем забросе отсчитываете столько же, и ваша приманка будет примерно на той же глубине. Это хорошая теория, но она не всегда работает на практике, так как на погружение приманки могут влиять направление ветра, движение лодки и бог знает что еще. Но в том случае, если вам нужна небольшая медленная приманка для ловли рыбы стоящей в средних слоях – эта приманка будет победителем. Но для того чтобы правильно применять ее, придется попрактиковаться. Приманка будет погружаться на разные глубины, если вы опускаете ее на натянутой или ослабленной леске, поэтому нужно быть внимательным. Даже имея довольно большую лопасть, приманка склонна подниматься, если натяжение лески возрастает, точно так же происходит при рывках удилищем вверх, или когда приманка подходит к лодке. Чтобы совершать точные действия отсчитывайте время погружения приманки на натянутой леске и начинайте движения удилищем практически в горизонтальной плоскости с небольшим подъемом. По мере приближения приманки к лодке, опускайте кончик удилища, чтобы приманка оставалась на той же глубине. Используйте равномерные рывки как по силе, так и по длине или приманка начнет подниматься, или опускаться соответственно. Если рыба не клюет ни на какие приманки, вспомните о CountDown Rapala.
Другая ситуация, где CountDown Rapala может себя проявить – это ловля над погруженной растительностью. Расположите лодку на мелководье и дайте приманке после заброса погрузиться до верхушек водорослей. Теперь просто работайте приманкой, чтобы она не поднималась, вот и все! Если вы заняли правильно место, то приманка будет постепенно подниматься сама вместе с уменьшением глубины, так как она будет подходить ближе к лодке. И снова же для того чтобы все делать правильно, нужно попрактиковаться, но оно того стоит.
Глубина более 3 м
Это очень специфическая рыбалка! В 99% случаев, я могу найти что-нибудь лучшее, чем джеркбейт на такой глубине, но есть одна ситуация, которая является исключением. Если с помощью эхолота вы нашли рыбу, которая стоит, скажем, между 4 и 7 м на очень глубоком месте, глубоко погружающийся джеркбейт может дать вам преимущество.
Для глубокого джеркинга я использую глубоко погружающиеся приманки серии Down Deep Huski Jerk Rapala. Цвета я предпочитаю серебристо-черные, в то время как многие другие рыболовы предпочитают золотисто-черные расцветки, но тут вы можете иметь и свое мнение.
Расположите лодку в нескольких метрах от места, где как вы полагаете, стоит рыба. Сделайте дальний заброс за яму, в которой стоит рыба. Прокрутите ручку катушки несколько раз, чтобы приманка погрузилась, затем вместе с подмоткой продергивайте приманку вперед движениями удилища. Затем, широким движением поднимите удилище вертикально и быстро смотайте леску, опуская при этом удилище вниз, чтобы леска снова натянулась. В это время приманка будет зависать в толще воды, так как вы сматываете леску фактически, не двигая приманку. Обычно поклевки происходят во время остановок приманки. Очевидно, что такая тактика не будет действовать круглый год. Лучше всего она работает осенью, но может помочь и в самые жаркие дни лета, когда рыба наиболее пассивна.
Удилища и катушки
Дебаты о том, какими снастями спиннинговыми или бейткастинговыми пользоваться при ловле на джеркбейт, могут вестись бесконечно. Однако на мой взгляд все очень просто. Для совсем легких приманок предпочтительнее спиннинговая снасть, а для более крупных приманок я предпочитаю бейткастинговую снасть. Причина проста, такой снастью я могу быстрее обловить большую территорию, и могу забрасывать немного дальше. Так же я активно использую тормозную систему катушки, и мне просто больше нравится система на бейткастинговой, чем на спиннинговой катушке. Но в принципе – выбирать вам.
Удилища еще одна область для дискуссий. Думаю, что многие согласятся, что для такой ловли подходит удилище с легким быстрым кончиком, действие которого среднее между light и medium (ML). Удилище с таким действием позволяет делать сразу несколько вещей. Удилище с легким кончиком в некоторой степени смягчает действие рывка на приманку, поэтому она идет более натурально. Так же с таким удилищем легче вываживать рыбу, так как удилище смягчает ее рывки, особенно если учесть, что на джеркбейтах небольшие крючки.
Длина удилища. Так как часто приходится держать удилище (и при этом совершать рывки) кончиком вниз, многие рыболовы предпочитают использовать короткие удилища длиной 1,8 м. (в основном, это спиннинговые снасти). Таким удилищем очень удобно работать с приманкой, но сделать надежную уверенную подсечку не так уж просто. Лично я предпочитаю удилище длиной 2,1 м, которое позволяет забрасывать дальше и лучше контролировать рыбу при вываживании. Более длинные удилища позволяют немного зажать фрикцион (фрикцион должен быть всегда немного ослаблен, опять же из-за размера крючков) и более длинные удилища дают больше преимуществ при вываживании с короткого расстояния, практически удилище само гасит все рывки рыбы. Так что можете выбрать, что вам больше по душе. Или же можете поступить как один мой друг – он использует короткое удилище, потому что длинное не вмещается в его бокс для удилищ.
Выбор лески для джеркбейта дело не очень сложное. Так как вы защищены размером крючков, вы не нуждаетесь в леске 20 lb. Лески с тестом 8-12 lb будут работать хорошо, они позволяют далеко забрасывать приманку, и приманка будет идти немного глубже, чем с более толстой леской. Способность к растяжению монолески не станет особой проблемой, особенно если вы используете удилище с действием medium, которое только увеличит контроль. Лично я предпочитаю использовать плетеные лески SpiderWire или Fireline Berkley. Для этих лесок я использую лайтовое удилище. В такой комбинации я имею то же действие приманки, что и с монолеской (по некоторым причинам шнуры могут помешать правильному действию приманки, но при этом я еще и увеличиваю чувствительность снасти). Как было замечено ранее, большинство поклевок происходит во время паузы приманки, когда леска ослаблена, поэтому поклевка выглядит как легкий тычок, а не как агрессивная атака, поэтому чувствительность может сыграть решающую роль. Я люблю эти шнуры за то, что они мне дают больше возможностей зафиксировать поклевку, и за то что нужно расслаблять фрикцион, что повышает удовольствие от борьбы с рыбой.
Итоги.
Есть еще масса небольших трюков в рыбалке с джеркбейтом, но основы вы уже знаете. Применяйте джеркбейт системно, и не ограничивайте себя одной или двумя приманками. Имейте при себе много разных приманок для разных условий, вам меньшего не нужно. Ведь они могут стать очень эффективным инструментом там, где остальные приманки не подойдут.
Джеркбейт легок в применении, он так же может стать прекрасным путем знакомства детей с рыбной ловлей и приобщения их к этому занятию. Если вы до сих пор не пробовали джеркбейт в деле, попробуйте, и вы не пожалеете.

Источник: http://angler-ukraine.com.ua/archive/archive_article/306_jerkbait.html
Размещено 12:33 8/3/2010
Джеркбейт - гроза хищников.

Джеркбэйт - одна из наименее известных в России искусственных приманок, нет отечественных спиннингистов, как следует освоивших этот "воблер без игры". Поэтому мы попросили написать статью о джеркбэйтах голландца Бертуса Роземейера (Bertus Rozemeijer), считающегося в этой области авторитетом номер один в Европе. Как известно, искусственные приманки позволяют в ряде случаев быстрее добиться успеха на рыбалке, чем традиционные живцы. Все мы хорошо знаем воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, но джеркбэйты? У кого-то это слово может вызвать недоумение. Может быть, вы и не подозреваете о существовании такой группы приманок, но скоро вы о них узнаете, а затем, возможно, будете пользоваться ими столь же часто, как пользуются ими сегодня многие рыболовы во всем мире.

Они безобразны

Честно говоря, моя первая встреча с джеркбэйтами совсем не была удачной. Я не имел никакого представления о том, как ими ловить, а игра этих приманок не соответствовала моим ожиданиям. На самом деле, казалось столь невероятным, чтобы при такой траектории движения в воде на них могла попасться рыба, что, промучившись с ними два дня, я сдался. Их внешний вид, небрежная отделка и лакировка привели меня к заключению об их абсолютной бесполезности на европейских водоемах. Да, я поймал на джеркбэйт одну щуку, но приятели на том же самом озере наловили целую кучу щук и судаков. Я убедился, что по эту сторону океана джеркбэйты не работают. Это было пятнадцать лет назад. Пять лет назад я начал все заново, прочтя предварительно изрядное количество литературы. Узнав, что джеркбэйты существуют более ста лет и все-таки занимают прочное место среди несметного множества всевозможных современных воблеров, я с новым рвением взялся за дело. На рубеже тысячелетий из всех деревянных и пластмассовых искусственных приманок я не использую почти ничего, кроме джеркбэйтов. Они по-прежнему безобразны, плохо скроены и все так же небрежно отделаны, но, будучи применены в соответствующих условиях и с подходящей снастью, эти приманки абсолютно безотказны.

Прежде чем говорить о том, как на них ловить, следует отметить, что джеркбэйты можно подразделить на различные категории. Назовем их глайдерами и пуллбэйтами. В общих чертах глайдер можно рассматривать как приманку, "скользящую" ("gliding") под поверхностью воды слева направо, следуя движениям рыболова. Опытный специалист по джеркбэйтам способен довести амплитуду игры своей приманки до целого метра. Поэтому проводка глайдера сама по себе является спортом и развлечением. Глайдеры бывают как тонущие, так и плавающие. До последнего времени ловля на поверхности была мало известна в Европе, но, поверьте мне, как только вы научитесь применять поверхностную приманку, вам захочется ощущать ее игру снова и снова.

Пуллбэйт гораздо проще с точки зрения ловли и проводки. Единственная проблема пуллбэйта заключается в отсутствии у него игры. Его игра под водой в лучшем случае покажется вам медленной и невыразительной, особенно если вы привыкли к воблерам. Однако когда на пуллбэйт у вас начнет попадаться рыба, вы скоро привыкнете к этому отсутствию игры, обретя спокойствие и уверенность в его уловистости. И для ловли на глайдеры, как тонущие, так и плавающие, и для ловли на пуллбэйты мы используем короткие удилища с быстрым строем. В США принято использовать тяжелые удилища, нередко способные бросать груз до 200 граммов. В большинстве случаев эта мощь оказывается избыточной. Я, как и многие другие рыболовы, нахожу, что удилища, способного бросать стограммовый груз, более чем достаточно в большинстве ситуаций. Длина удилища не должна превышать двух метров и может составлять всего лишь 180 см. Да, конечно, это короткое удилище, но оно абсолютно необходимо для придания вашему джеркбэйту правильной игры. Какую катушку лучше выбрать, мультипликаторную или безынерционную, - это вопрос спорный. Лично я предпочитаю первую, поскольку убедился, что она более долговечна и в целом позволяет лучше контролировать рыбу при вываживании. Об использовании мультипликаторной катушки можно написать гораздо больше, но сейчас речь не о ней. Намотайте на катушку прочную леску с минимальной растяжимостью. Привяжите короткий стальной поводок - от 20 до 30 см длиной, не более. Кусок струны для пианино, толщиной около миллиметра, вероятно будет самым лучшим связующим звеном между леской и приманкой. А потом наступает очередь джеркбэйта.

Проводка джеркбэйта

Она не слишком сложна. Единственное, что вам потребуется, это немного чувства ритма. Как только вы увидите, что именно ваш джеркбэйт может изобразить под водой или на поверхности, все остальное придет само собой. Прежде всего, сделайте заброс. Выберите слабину и приведите удилище в горизонтальное положение на уровне ваших бедер. Затем наклоните удилище, так чтобы его вершинка почти коснулась воды. Если вы работаете с глайдером, дайте время приманке прийти в движение и отклониться влево или вправо. Когда приманка начнет играть, поднимите удилище в исходное положение, а затем опустите его опять. Теперь глайдер пойдет в противоположную сторону.

Когда у вас это получится, вы можете начинать придавать приманке большую скорость, чтобы увеличить амплитуду ее боковых колебаний. Поверьте мне, даже если вы сначала не поймаете ни одного хвоста, этому так интересно учиться, что ожидание рыбы вам не покажется долгим, и поклевка застанет вас врасплох. Ловля на пуллбэйт выглядит примерно так же. Основное отличие заключается в несколько более быстром подматывании и более агрессивном стиле ловли. Пуллбэйт заглубляется с опусканием удилища вниз. Искусство ловли на пуллбэйт состоит в том, чтобы заставить его нормально двигаться. Пуллбэйт имеет свойство быстро всплывать на поверхность. Этого следует избегать, делая следующий рывок вскоре после опускания удилища.

В целом можно сказать, что движение вниз должно быть мощным, но медленным, а движение вверх - быстрым, для предотвращения слишком скорого всплывания пуллбэйта. Как и в случае с глайдерами, с пуллбэйтами необходимо немного попрактиковаться, чтобы научиться их проводке. Но когда вы приобретете навык, у вас появится к ним непреодолимая тяга. И подобно вам, перед этими приманками не смогут устоять щуки и другие хищники.
Многие сегодняшние джеркбэйты производятся в США и происходят оттуда. Мои фавориты среди глайдеров: поверхностные - "Giant Jackpot" фирмы "Poe's" и "Sky Walker" фирмы "Hi-Fin Tackle"; ныряющие - "Reef Hawg" фирмы "Fudally" и "Cobb's Jerk Bait" фирмы "Jack Cobb's". Пуллбэйты? Я никогда не оставлю дома "Suick". Вид у него никакой, но всего за несколько лет он принес мне больше действительно крупной рыбы, чем многие другие воблеры за долгие годы. За ним следует "Bobby Bait", еще более неуклюжий, чем "Suick". Эта приманка очень хорошо работает над заросшими участками, не собирая слишком много травы.

Автор: Б. Роземейер
Размещено 12:36 8/3/2010
Немного о проводках.

Джеркбейты — искусственные приманки из числа воблеров. Изготавливаются они из твердого пластика или из дерева, а свое название они получили за манеру игры («jerk» — рывок, толчок).

Джеркбейты ведут посредством коротких потяжек, а иногда — рывков вершинкой удилища, при этом приманки, имеющие, как правило, короткую отклоняющую лопасть или вовсе не имеющие ее, ныряют не глубоко — от фута (30 см) до десяти (в редких случаях).

Некоторые джеркбейты имеют на головном торце полусферическое углубление, способствующее эффекту кавитации (образования пузырей воздуха) при потяжках приманки. Выпускается множество разновидностей джеркбейтов — как по размеру, так и по форме и окраске. Несмотря на это, основной же аттрактивный эффект при ловле на эти приманки создается именно за счет проводки.

Проводка может быть довольно вариабельной, и единственное, что остается неизменным — это чередование потяжек и пауз. Паузы могут быть как кратковременными, так и весьма продолжительными. Весьма популярен стиль проводки, получивший занятное название «выгуливание собаки» (walking the dog). Представьте себе здоровенного волкодава на поводке, рвущегося из рук своего «тщедушного» хозяина. Собака мечется то вправо, то влево, причем каждый раз проволакивает своего неудачливого хозяина на разные расстояния. Представили?
Так вот в роли волкодава и будет выступать джеркбейт. Проводка осуществляется рывками приманки за счет движения удилищем — рывки выполняются в разные стороны и с разной интенсивностью. Это очень продуктивный тип проводки джеркбейтов.

Я предпочитаю возить с собой несколько типов джеркбейтов разной формы и стиля игры, чтобы иметь возможность поэкспериментировать на месте. «Временем джерков» можно смело назвать осень. С приходом листопада эти приманки становятся весьма продуктивными.

Джеркбейты могут выглядеть, как окунь, басс, киско, судак или та рыба, на которую предпочитает охотиться щука в посещаемом Вами водоеме.

Выбирая свои первые джеркбейты, обязательно обратите внимание на то, из чего они изготовлены. Материал, из которого сделано тело джеркбейта, обязательно должен быть прочным — будь то пластик или древесина. Тройники — большие, прочные и очень острые, в противном случае Вы не сможете просечь жесткую и зубастую пасть речного хищника. Проволока, из которой изготовлены тройники, обязательно должна быть толстой. Хлипкие тройники совершенно не годятся, так как маскинонг — прекрасный «боец», и будучи пойманным на крючок, он долго и сильно сопротивляется, трясет головой и выпрыгивает из воды.

Риск поломки или разгибания одного из загибов слабого тройника при этом весьма велик. Многочисленные производители искусственных приманок предлагают на выбор самые невероятные варианты окраски джеркбейтов. При выборе моделей для своей «коллекции» я, обыкновенно, придерживаюсь простого правила. Предпочтительны имитационные окраски, более или менее точно копирующие естественных обитателей водоема, в котором мне предполагается ловить — рыб, лягушек и пр.

Автор Джастин Хоффман
Размещено 12:42 8/3/2010
Джэркбейт, как много в этом слове.

Сегодня джэрк-бэйты переживают второе рождение во всём мире, хотя в Европу и Америку этот вид ловли вернулся гораздо раньше, и сегодня практически все специалисты в данном виде ловли черпают свои знания из различных иностранных источников, в то время как информация и опыт наших соотечественников крайне скуден, а порой и противоречив...

Вероятно, никто не сможет с высокой степенью вероятности точно сказать когда предок современного человека понял, что рыбу и прочую водную живность можно ловить на искуственные приманки... С уверенностью можно предположить лишь то, что далёкий предок современных воблеров, вертушек, спинербейтов и других современных приманок скорее всего напоминал именно джэрк-бэйты, а именно искуственную имитацию рыбки, которая не имеет своей собственной игры, а движения и соответственно привлекательность для объекта рыбалки, передаётся через шнур или леску самим рыболовом...

Уже позже люди поняли, что можно облегчить процесс рыбной ловли и добавили к приманке лопатки, которые сами по себе стали заставлять приманку играть в воде, с появлением современных удилищ и катушек появилась возможность забрасывать более лёгкие приманки и в итоге старая добрая приманка была почти полностью забыта...

В рамках этой статьи я постараюсь донести до читателя основополагающие принципы этого вида ловли. Я постараюсь дать подробную классификацию современных джэрк-бэйтов, расскажу какими принципами нужно руковадствоваться при выборе джэрковых удилищ и катушек, раскрою основные способы анимации различных видов джэрк-бэйтов и подчеркну ряд отличий в поиске мест стоянки хищника при ловле на этот вид приманки.

Джерк-бэйт
Итак джэрк-бэйт, каким он должен быть? Первый ответ на этот вопрос очевиден - джэрк-бэйт должен быть большим!!! Давайте попробуем разобраться, действительно ли именно размер делает эту снасть такой уловистой?

Любая физическая активность требует энергии, запасы которой в любом организме пополняются с пищей, не исключением является и рыба... Пока рыба мала, ей приходиться ежедневно употреблять большое количество пищи что бы поддерживать энергетический баланс в организме и элементарно рости... По мере роста природа расставляет всё таким образом, что рыба учится соизмерять энергетические затраты на добывание пищи с её собственной пищевой ценностью добычи. И наступает момент, когда крупная рыба перестаёт реагировать на небольшие кормовые объекты, понимая что рывок или погоня за ними потребует гораздо больших энергитических затрат, нежели способен принести съеденный пищевой объект. Так крупный хищник начинает целенаправленно охотиться на крупную рыбу, лишь временами нападая на ослабленных или больных особей маленького размера... Таким образом, вероятнее всего объясняется то, что на джэрк-бэйты попадаются гораздо более крупные хищники, для которых размер пищевого объекта стоит не на последнем месте...

В западных источниках даются различные классификации существующих сегодня джэрк-бэйтов. Я дам обобщённую классификацию наиболее популярных моделей.

Дайверы
Дайвер ( от английского dive – нырять.)
Наиболее яркий педставитель этого вида - американский Suick. Внешне больше напоминает раскрашенную палку, нежели рыболовную приманку, в то же самое время эта модель является бестселлером на американском рынке рыболовных приманок. В хвостовой части приманки находится металлическая лопатка, изгибая которую, возможно регулировать глубину заныривания приманки. Проводка данного вида джэрк-бэйтов осуществляется размашистыми рывками с паузами. Так при рывке приманка заныривает, а при паузе-всплывает. Комбинируя угол загиба лопатки, интенсивность и частоту рывков и длительность пауз, можно добиться пилообразной проводки приманки на нужном горизонте глубины. Для использования приманки в более глубоких местах в продаже имеются специальные наборные грузики, закрепляемые на приманке. Зависающая и медленно всплывающая приманка является серьёзным раздражителем даже для пасивного хищника. К недостаткам этого вида приманок можно отнести высокую парусность, что не позволяет осуществлять её забросы против ветра с использованием мультиплекаторной катушки, но об этом ниже...

Глайдер
Глайдеры (от английского glide - скользить). Данный вид джэрк-бэйтов наиболее широко представлен на рынке приманок.

Пулбейт
Пулбейты (от английского pull – тянуть).
Представляют собой торпедообразные приманки, которые при рывках скользят либо прямолинейно, остонавливаясь на паузах, либо совершают движения из стороны в сторону.

Силиконовые джерк-бейты
Мягкие (силиконовые).
Данный вид приманок наименее популярен, так как стоимость их достаточно велика, а срок жизни короток.

Удилище
Джэрковое удилище-это тема отдельного разговора. Многие рыболовы, знающие о джэрковой ловле по наслышке, считают, что удилище представляет собой короткую палку. Это так лишь только отчасти...

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе удилища это длина. Тут нужно чётко понимать, что большенство производителей удилищ для джэрковой ловли орентируются на американского и европейского рыболова, которым свойственна рыбалка с высокого катера или крупной лодки, с площадкой для рыбной ловли. В нашей же действительность чаще приходиться ловить с небольшой лодки, стоя на днище вровень с уровнем воды, а порой и просто с берега. Длина удилищ для джэрковой ловли колеблется от 1,80 м до 2,10 м и даже длинее. При выборе удилища нужно понимать, что работа удилищем происходит от линии горизонта на уровне пояса вниз к поверхности воды, таким образом тюльпан удилища очерчивает полукруг от условного перпендикуляра от тела рыболова до поверхности воды и чем этот полукруг длинее, тем более размашистой игры джэрка можно добиться. Мой рост составляет 1,76 м и мне для комфортной работы удилищем необходимо постоянно приподнимать локоть и излишне сгибать предплечье, что излишне перегружает руку. Таким образом империческим путём я прихожу к мысли, что для моего роста оптимальной длиной удилища будет 1,60-1,70 м. , но пока, к сожалению, я подобного удилища не нашёл. В случае, если длина удилища не будет учтена при его выборе, рыболова ждёт излишняя перегрузка руки и постоянное хлюпанье тюльпаном по поверхности воды.

Следующее заблуждение это то, что джэрковое удилище должно быть предельно жёстким. Некоторые даже пробуют использовать для ловли на джэрк первое колено от спининга, приделав на конец тюльпан...
Для правильного выбора удилища нужно чётко понимать, какие требования будут возлагаться на удилище в процессе ловли. Во первых-оно должно позволять забрасывать приманку весом 60-100, а порой и 150 грамм. Причём в процессе броска удилище должно выстреливать приманку как праща. В том случае, когда рыболов пытается использовать переделанное спининговое удилище, ему придётся прилогать неимоверные усилия каждый раз забрасывая приманку только с использованием мускульной силы. Уверен, что даже самый хорошо физически подготовленный рыболов, после 2-3 часов подобной рыбаки отложит снасть в сторону и присоедениться к огромной армии скептиков, считающих ловлю на джэрк непомерно тяжёлой. Удилище должно помогать рыболову забрасывать тяжёлые приманки.

При выборе джэркового удилища необходимо обращать внимание на тестовые характеристики, указанные на бланке. Они должны соответствовать примерному диапазону весов приманок, на которые рыболов собирается ловить. Предпочтительней иметь 2 удилища среднего и жёсткого класса до 60 и 120 грамм соответственно.
В свою очередь идеально сбалансированное удилище должно быть недогруженным и тем самым достатолчно жёстким для того, что бы была возможность сделать мощную подсечьку и на расстоянии до 70 метров пробить крючком костистую пасть крупной щуки.

Классическое джэрковое удилище обязательно должно быть односоставным, и объяснение тому предельные нагрузки на всю длину бланка, возникающие при вываживани крупного хищника. Только цельный бланк позволяет уменьшить толщину стенок бланка и тем самым его вес, что также является важным фактором при продолжительной ловле. Все выпускаемые на сегодняшний день джэрковые удилища оснащены рукоятками куркового вида под мультипликаторную катушку.

Катушка
Для ловли на тяжёлые джэрк бэйты можно использовать только мультипликаторные катушки. Обусловлено это тем, что как при забросах, так и при проводке приманок с большим лобовым сопротивлением катушка испытывает серьёзные динамические нагрузки. Любые попытки использовать безинерционные катушки обечены на провал, так как на ось катушки будут воздействовать серьёзные перпендикулярные нагрузки на которые безинерционки не расчитаны. Даже при использовании мультипликатора обычной конструкции, его век не долог, так как в месте где соединения червячной передачи мультиплексорного механизма со шпулей возникают постоянные ударные нагрузки, которые хоть и не быстро, но разрушают место соединения.

На сегодняшний день производители катушек начали выпускать специальные катушки для джэрк-бэйтинга, к названиям которых добавляются буквы JB. Эти катушки отличаются большей металоёмкостью и прочностью передаточного механизма. К недостаткам следует отнести неминуемое увеличение веса катушек, но за всё приходиться платить. Важно понимать, что ловля джэрком ведётся ведущей рукой, то есть катушка для правши должна быть левосторонняя, а для левши-правосторонняя.

Шнур
Сразу хочу отметить, что использование монофильной лески даже не рассматривается, хотя возможно... С леской на джэрк можно ловить, но почти невозможно поймать...Объясню почему. Свою пагубную роль играет способность лески к линейному растяжению. Так при забросе приманки на 50-70 метров все ваши попытки придать джэрку правильную игру обречены на провал, так как такой кусок лески, с учётом высокого лобового сопротивления самого джэрка, будет гасить большую часть рывков за счёт растяжения. Таким образом на каждом участке проводки у джэрка будет совершенно разная игра несмотря на равномерную работу удилищем. Второй момент, когда растяжение лески обязательно сыграет свою пагубную роль- это подсечка рыбы. Я уже упомянал, что из-за малой длины удилища добиться размашистой подсеки не представляется возможным, а пасть у 10 килограммовой щуки это 2-3 мм костно-хрящевой ткани, то при использовании монофила совершить результативную подсечку на большой дистанции обсолютно не возможно.

Таким образом для ловли на джэрк бэйты для успешной рыбалки необходимо использовать плетёный шнур, который полностью лишен описанных выше недостатков.

Следующий важный момент- толщина шнура. В данном случае совершенно не имеет значение разрывная характеристика шнура. Как не парадоксально это не звучит, но главной характеристикой шнура для ловли на джэрк-бэйты является его толщина, и чем шнур толще -тем лучше. Автор использует шнур диаметром 0.6 мм с разрывной нагрузкой 75 кг, но если лескоёмкость шпули позволяет - можно использовать шнур и более толстого диаметра. Необходимасть использования такого толстого шнура снова диктуется спецификой джэрковой ловли. Главное это то, что джэркинг-это рывковая проводка, в результате которой шнур на катушку наматывается неравномерно, что при использовании шнуров малого диаметра, неминуемо будет приводить к врезанию витков, что в дальнейшем, при забросе приведёт к неравномерному, с заеданиями, сходу шнура, а в ряде случаев и к отстрелу приманок. Рыбу толстый шнур не настораживает ввиду того что её внимание в момент атаки всецело сосредоточено на крупной приманке.

Поводок
При выборе поводка для джэрковой ловли необходимо понимать, что при рывковой проводке, особенно когда при проводке используются паузы, часто джэрк поворачивается и перехлёстывается тройником за шнур. Устранить этот недостаток возможно используя специальный жёсткий джэрковый поводок, который представляет собой отрезок жёсткой проволки длиной 30-40 см. К тому же жёсткий поводок заставляет джэрк работать в режиме маятника, совершая движения из стороны в сторону. Кроме того во время атаки крупная щука иногда промахивается и легко может перерезать даже толстый шнур, а потеря приманки, которая стоит порой 30-50 Евро, всегда тяжёлая утрата..

Техника ловли.
Техника ловли на джэрк-бэйты очень разнообразна и по количеству всевозможных способов анимации приманки не уступает игре безнасадочной мормышкой... Задача одна – спровоцировать хищника на атаку. При этом всегда следует помнить, что подавляющее большинство джэрков собственной игры не имеют, хотя они весьма хорошо умеют зависать в толще воды, медленно всплывать на паузах, медленно тонуть, покачиваясь с боку на бок...

Ловля, как правило, ведётся стоя. После заброса приманки удилище занимает положение близкое к парралельному к поверхности воды в направлении к месту приводнения приманки. После этого совершается рывок удилищем вниз, к поверхности воды. Это и есть рывок, который необходимо повторять либо через равные промежутки времени, либо с паузами, при этом второй рукой равномерно выбирая шнур катушкой. Таким образом примерно место крепления катушки к удилищу является своеобразной осью, относительно которой и совершается движение удилищем сверху вниз... Некоторые модели джэрков позволяют не делать резких движений удилищем, а лишь слегка подёргивать удилищем в противоположную от приманки сторону как показано здесь и даже ловить сидя, но это лишь исключение из правил....

Универсальной проводки не существует.... Иногда рыба реагирует на “рваную” проводку с паузами и разными по скорости интенсивности рывки, иногда к атаке её может побудить только равномерная проводка... С проводкой, как и с цветом и видом джэрком необходимо эксперементировать...

Тактика поиска
Тактика поиска крупной щуки при ловле на джэрк-бэйты особо не отличается от других методов ловли. Однако нужно понимать, что порой бесполезно искать матёрого хищника в местах, где обычно обитают травянки, хотя и из этого правила бывают исключения. Крупная щука любит стоять в местах границы растительности и открытых мест... В таких местах хищник хорошо видит всё, что твориться на открытом плёсе, сам оставаясь незамеченным. Так же крупная щука любит места среза камыша. Нередко, особенно по осени, крупный хищник сопровождает стаи леща и другой рыбы, собирающейся в стаи перед зимовкой. В такое время не редки случаи поимки сразу нескольких особей с одного участка, что в обычных условиях довольно редкое явление.

Особое внимание хочется обратить на то, что довольно большое количество поклёвок происходит сразу после приводнения приманки. Вызвано это тем, что при падении крупной приманки в воду она издаёт сильный всплеск, который из далека привлекает хищника, и если тот находится рядом – атака следует незамедлительно... К этому нужно быть всегда готовым, и приводить тормоз катушки во включенное положение... Ещё одна хитрость, которая может увеличить шанс поимки трофейной рыбы – обязательная пауза перед лодкой перед тем, как вытащить приманку из воды... Очень часто хищник преследует приманку до самой лодки не решаясь на атаку, а завершающая пауза переполняет чашу её терпения и следует поклёвка!
Источник: http://jerkbait.spb.ru/index.php/staty/1-otch/23-2009-02-22-13-20-11