Поиск:
Расширенный поиск

Размещено 14:31 25/11/2008
ВОБЛЕРЫ. КОЛЛЕКЦИЯ ОТЗЫВОВ 1
Спиннинг: все заметки, заметки автора.

ANGLER’S REPUBLIC.

Flesh Back 80SP - крупный окунь во время вечернего боя (крупнее, чем на уокеры). Твич.
Rapid 45DF. -убийца окуня, твичинг.
Rapid Pencil Type 2 (60 мм 3.8 г)- уокер. Не самый лёгкий в “приручении”, не самая стабильная игра, но тем не менее - понравился. Понравился в первую очередь средними размерами, попадающими между “классическими” уокерами от 7 см и выше и пиписочными типа Smith Towadi. Шарик есть, но его практически не слышно, при правильной проводке “скользит” очень реалистично. Окунь (на FT и серебристую расцветку), голавль в конце лета (серебро).
T.T.M. Shad 48SP (48 мм 4.8 г) - один из самых интересных воблеров, открытых в этом сезоне. Шадов такого размера у меня много, штук 6, но, тем не менее, этот уделал их всех, включая фаворит Yo-Zuri Arms Shad Micro. Голавль, окунь и щука кушают его на ура, попадались и жерешки. Проводка от равномерной различных скоростей, до плавных рывочков с паузами. Очень упористый, очень высокочастотный, летает отлично. Сравнить пожалуй, не с чем. На лопасти какой-то металический шарик, наверное, для каменистых перекатов.

BASSDAY.

Bun 30F
- данный воблерок совершенно не понял, на течении заваливается, вдоль берега на реке игра не ахти, брался под голавлика, но себя не оправдал. Летит для своего веса и размера неплохо, использовался только с моно.
- ничего не понял, не для реки, т.к. струю или среднее течение не держит - валится. Равномерная проводка на вдхр. вдоль травы результата не принесла, или руки или воблер.
Sugar Minnow
- 50F. У меня в первую очередь окунь. Работает везде и почти всегда. Проводка - твичинг.
- 50SP. Твич, мелкий окунь, очень стабильно. Отличился поимкой 800 г экземпляра.
- 65F. Это уже ветеран, все про него знают и добавить особо нечего, рабочая лошадка с очень стабильным результатом, отлично справляется с возложенными на него обязанностями по извлечению полосатых.
- 65SP. Мне на него попадалась только щука, экземпляры до двушника. Твич.

BERKLEY.

Frenzy Rattl'r Sinking FR12, 7,3 см, 14 г, тонущий, окрас ВКС «black chartreuse» - судак, вечер, ночь. Ловилось на него больше всего вечером, когда судак начинал выходить на охоту, и затем ночью, когда он, откормившись, скатывался в ямы.

BOMBER LURES.

B04 FAT A 4.5 см. заглубление 1.2-1.8м. Расцветка: серый, прозрачный, голубой с жёлтым животом - окунь, щука (на последнего была поймана щука на 5 кг).
Model A, B05A – не первый год проявляет себя по волжскому голавлю от 0,5 кг и выше. Ну и окунь не пропускает. Тройники желательно заменить на более качественные.
B05A (super shallow) – щука на меляках до 3 кг, до поздней осени.
B15A 12 см, 15 г, заглубление 1.2-1.8 м - расцветка голографическая под пескаря, белый с чёрной спиной – щука.
B24A - цвета: красная голова, огненный тигр - щука, судак. Н.Волга, Рыбинка, Ока.

CALYPSO.

F3.
– под форельку: окунь, голавль. Долавливал за риджем.
- цвет светло-коричневый – по голавлю на больших перекатах №1. В прилове жерешки до 0,5 кг. Вроде без наворотов, но ловит стабильно – сербам ура! Да и ценник гуманный.
- голавль. Сбить с течки невозможно…

DAIWA.

Dr.Minnow 5F, 50 мм, 2.5 г - неплохо проявил себя по голавлю.
Silver Creek Shad 50SP – классный шэдик. Ловит зачетного окуня и щуку (последняя до полторашки). Очень послушный воблерок, подходят буквально все типы проводок.
T.D. Minnow Dartist 1072SP-G.
- цвет: золотистый. Щука, окунь. Проводка: твич. Места ловли: р. Ока, Рыбинка и притоки.
- настоящий убойник по щуке по методу твича, если нет у вас его - вы забыли главное.
T.D. Minnow 1061SP - убийца щучек до 1 кг, периодически попадался и окунь. Проводка - твичинг, в основном 2 парных рывочка. При плохом клеве помогают очень длинные паузы - до 5-7 секунд. В таком случае поклевка отслеживается по натяжению плетни. Минус - крючки. Не знаю, на кого они рассчитаны, но у меня на первой же рыбалке сначала задний тройник превратился в двойник, а затем и передний... И та же фигня со всеми дайвовскими мелкими тройниками.
T.D. Minnow 1091SP.
- kurokin - щука. Осень. Место ловли в основном р. Свияга. Глубины мах 1.5 м с течением и травой.
- щука повсеместно, окунь тоже не брезгует иногда.
- щука, твичинг.
T.D. Shinner 1062SP-G.
- окунь, особенно стайный, особенно в котлах, где на поверхностные приманки реакции практически нет, или она минимальна. В прилове щука от 0 до 2 кг. Твичинг.
- есть разные размеры, у меня самый большой, и что приятно, вот он и может побить Хардкора 50SP по окуню.
T.D. Pro's Spike - можно сказать все то же, что и про Shinner. Только летит чуть-чуть получше и заныривает чуть-чуть поглубже.
T.D. Popper Zero 1070F – очень приятный поппер. В первую очередь сработал по небьющему окуню. Вроде ничем себя полосатый не проявляет, но проводку до конца довести не удается – садится рыба.

DAMIKI.

Milo.
- мой поппер-фаворит. Среди попперов своей ценовой ниши вообще не имеет конкурентов. На его уровне (в смысле уловистости) можно из более дорогих назвать только Yo-Zuri Tiny Tip. Хорошо летит. Основные виды ловимых рыб: щука, окунь, жерех. Издает весьма привлекательные "бульки" даже при самой несильной потяжке. Недостатки: слабое покрытие, после нескольких щучьих поклевок облезает, но на уловистость это не влияет. Крючки вполне качественные, не могу пожаловаться ни на один "сход" из-за них. При добавлении небольшого оперения на задний тройник уловистость возрастает для окуня, но (по моему впечатлению) чуть ближе летит.
- детоубийца сезона. Несколько раз случалась история: замечал бой некрупного хищника, думал окунь, ставил Мило - хватали карандаши немногим больше самого поппера, поймав пару штук - сворачивался, так как жалко. Так на него ничего зачетного и не поймал.
Pirami 55.
- окунь, мелкая щука.
- бюджетный минноу, но очень хороший. Минус - частые захлесты.
Рirami 90SP - по отмелям - щука некрупная, по границе кувшинок, где поглубже - окунь от среднего. Расцветка на пескаря похожа.

DORADO.

Alaska, sinking , 25 мм, 2.5 г.
- хорош для форели, хариуса, голавля и других рыб. Прекрасно держится на струе, очень агрессивная игра. Советую всем любителям воблерного ультралайта.
- черного цвета с золотыми полосками, работал до поклевки хорошо, после поимки двух голавликов скривилось колечко (ушко). Своих денег стоит вполне, по работе напоминает хорнет или что-то совсем рядом, на удивление струю держит хорошо, но вел его вдоль берега, на основной поток не выносил и поперек течения им не ловил.
Classic C7F, 7 см, 6 г, заглубление 1,0-1,5 м, окрас «окунь» – судак, вечер, ночь.

DUEL / YO-ZURI.

3D-100 - щука, окунь. Твичинг.
3D-150 - щуку лупит любую и везде, от карандашей до двушника, всегда хоть один хвост да привозил. Был случай с одной точки, точнее прям из одного места, семь шнурков по 300-500 грамм нарезал.
3D Flat Crank.
- универсален. Этот крэнк работает с ранней весны до поздней осени.
- по щуке и окуню (крупному) серебристо-прозрачный.
- хорошо отработал по голавлю. Заходишь в забродниках, бросаешь под противоположный берег и сплавляешь. Леска в середине реки обгоняет воблер. Закрываешь дужку - воблер начинает двигаться по дуге, и в это время чаще всего клюёт.
Arms Crank Micro.
- хорошо отработал по голавлю. Заходишь в забродниках, бросаешь под противоположный берег и сплавляешь. Леска в середине реки обгоняет воблер. Закрываешь дужку - воблер начинает двигаться по дуге, и в это время чаще всего клюёт.
- способен убить все живое и особенно окуня, стабилен, постоянен, универсал.
Аrms Shad SP Micro, цвет WS, BF - очень хорошо окуня, а второй еще и прилавливает небольших щурят до кг. Цвета GB и GSAY не ловят вообще - за 2 сезона ни одного хвоста.
Crystal Minnow.
- любой размер с любой лопастью, с мелкой - твич и только твич, если DD - трол и трол, способен доставить приятные неожиданности.
- 90 мм, плавающий - ловит не только щуку, но и окуня, судака и даже красноперку поймал.
Crystal Minnow DD, 90 мм.
- практически на поверхности взял плавящийся на перекате сом. В основном судаки.
- универсальный солдат, косит щуку, судака. Регионы использования – Верхняя Волга, Нижняя Волга, Рыбинка.
Emperor Minnow, тонущий.
- уловист, окунь/щука примерно поровну. Попадается голавль. Проводка рывковая.
- золотой с оранжевым пузом и черными полосами продольными по бокам. Голавль и щука (5 дневный сплав по Венте).
Hardcore LB-90SP.
- желательно яркие цвета, щука, судак, сом. Очень неплохой воблер и для заброса и для дорожки, идет под 5м, стабилен, с ним скучать не придется.
- судак, окунь.
- разные расцветки, лучше всего ловили естественные цвета. Пара жерехов до 2-х кг.
- в августе прошлого года попробовал этот воблер в раскраске под гольяна - и сразу шок. За каких-то 5-7 забросов поймал 3 ленка по 1,5-2 кг. Вероятно, можно было бы и больше, но на Анюе были уже сумерки, а мы только приехали и надо было ставить палатки и готовиться к следующему дню. На следущий день утром за четверть часа были пойманы два ленка. После этой рыбалки Hardcore LB-90 прочно закрепился в моей коробке со снастями. И каждый раз я неизменно выхватывал 2-3 ленка "на уху"... Забрасывается этот воблер неплохо, перехлестывается со шнуром крайне редко, на рыбалке на горной реке идет по дну (каждый камень ощущается!), имитируя рыбку. Единственное "но" - это несколько слабые крючки. Когда хороший (3,5-5 кг) ленок садится не на весь тройник - последний может не выдержать (хотя это и не критично).
Нardcore JB-90SP.
- щука довольно стабильно в прудах, озерах и заливах. Длинные потяжки с длинными паузами.
- убийца щук на малых речках и в стоячке. Расцветка любая.
- озёра. Основные объекты - некрупная щука, а так же жирный (бывает и не очень) и красивый озёрный окунь. Попутно - ротан. Окраска нейтральная и натуральная на окуня и провоцирующая на щучку.
Hardcore SH-50SP - убойник окуня и не только, универсал по окуню.
Hardcore SH-60SP - цвет GSHC - этот воблер одинаково хорошо работает как на глубинах в 1,5 м, так и на 3-х м. Щука, ловля в озерах, прудах, малых реках, с глубинами до 2-2,5 м.
Hardcore WO-B-RU 0.
- по щуке от 0.5 до 3кг.
- я бы его назвал 5 тузом в колоде. Его рыбный запас всего только на две рыбы меньше, от гриппа, это хариуса взять пока не удается и лосося, лучше всего по щуке пашет.
- ночью над травкой и когда рыбоиды кормились по верху убивал всё. Голавль, язь, судак. Днём у меня он не идёт, хоть ты тресни.
- щука, окунь всегда. Цвет – уклейка.
Hardcore WO-B-RU 1, HSH - щука. озера Ленинградской области, р.Луга, Карелия.
Hardcore WO-B-RU 3.
- цвета: HT, HGBL – щука. Троллингом и в заброс (равномерно, на паузе). р.Ока, Тверские озера. Без него никуда. Весенняя щука и в самую знойную летнюю жару, первые заморозки. Мне кажется, он всегда свою рыбу найдет.
- отличный высокочастотный глубоководный воблер-толстячок. Рабочий горизонт на троллинге может быть 6-8 метров. Отлично летит на забросе. Обнаруживает судака и окуня, если таковые есть на пути и ловит.
- пробовал на Оке. На троллинге очень неплох на 4-5м. Ловит в основном судака или крупную щуку.
L-minnow 66.
- прекрасно ловит ночного судака. При твичинге хорошо щука килошная реагирует, да и жерешок при облове кустиков не пропустит его.
- воблер тонущий, с погремушкой. Вес при 6 см 8 грамм. Летит как пуля. Тонет медленно. На прудах Подмосковья щука его глотает, как сумасшедшая. Я веду его рывок-пауза-проводка. Поклевки на всех стадиях. У меня расцветка золото с черным - краску щуки сожрали, но он все равно ловит. У приятеля серебряный с красным брюхом - результаты такие же. К достоинствам стоит отнести - острейшие крючки и то, что даже когда на него цепляется нитчатка - он работает. Пробовали его на Волге - судак, язь, голавль, окунь. Резюме - рекомендую.
- щука, от равномерной проводки до твича.
- щука, окунь, голавль. Озера Ленинградской области, р.Луга, Карелия.
L-minnow 44.
- на Припяти у меня по мелкой щуке, На Немане мелкая.
- для меня один из самых уловистых по разным водоёмам и рекам UL воблерочек (кольцо не имеет никакого значения - ИМХО, главное - тройники поменять): щука, окунь, голавль, краснопёрка, подъязки, жерешки и т.д.
- не смотря на многочисленные споры по этому воблеру, у меня ловит. Особенно ночью. Причём ловит всё, что ночью можно поймать.
- все расцветки однозначны. На течке (немного хуже на стояке). Неравномерная проводка, остановки, небольшой спуск по течению.
- оказывается голавль и щука стоят вперемешку! Он же развеял миф о том, что голавль сверхбоец. Щука при холодной воде тоже хороша!
- голавль - все расцветки и плюс подделки от Страйк Про, все ловит. Мой опыт только в малых реках. Жерех на 1 кг в Припяти не в счет.
- разловил и по щуке и по окуню, но ничем сверхъестественным он меня не удивил - добротный рабочий воблер. Область применения перекрывалась хорнетом, может из-за этого Л44 показал результаты хуже, так как первому я уделял больше внимания.
- в этом году, помимо обычных для него солидных голавлей, он приволок жереха на 4 кг.
- ни одного голавля, но щуки просто немерено.
- золото с черными разводами. Голавль, окунь , щука - равных ему не было. р.Протва.
- голавль, окунь, жерех, очень редко щучка (видимо дело в проводке).
- наконец-то удалось его довольно «системно» разловить по голавлю, причем чаще всего от килограмма.
- жерех, крупный окунь, с максимального заброса по дальности, плетенека 4 и 6 Lb.
L-Minnow 33 - sinking по ТТХ, но сильно floating в реалии, поэтому слегка мною подгружен - ВСЕ, что ловилось под берегом, в том числе все основные хищные, полухищные и даже нехищные карповые средних размеров.
Pin's Minnow 70F - отличный минноу, очень хорошо управляем, да и цена приятная. Замечание: та же модель, но 9 см, мне не нравится, уже не то.
Slavko Bug - прудовая форель и щука на платнике 5+.
Stoop 50F, 50 мм, 2,5 г - отлично летит для своего веса.
SS-minnow 70 мм - щука, когда поднялась трава.
ZZ-Pop - щука с ума сходит, на Нижней Волге лупила его на 5-10-ти сантиметровой глубине, летит просто пуля, положить можно точно и провести в таких местах, где воды-то практически нет. Очень интересно смотреть, как рыба идет за ним следом.

DUO.

Hacker Slaver Crank SSR 475 (47.5 мм 6 г) - на мой взгляд один из лучших мелководных крэнков лайтового размера. Дальность заброса на 5+, игра не слишком амплитудистая, в отличии от большинства подобных японцев, погремушка не громкая, заглубление минимальное, но “горба с усами” на поверхности нет. Голавль, язь.

GROWS CULTURE.

- минноу 95 мм - дешево и сердито, летает и отлично ловит окуня, попадался жерех и щука.
- минноу, купленный в «Скате» за 50 рублей. Из данных указан только производитель, размер 70 мм (соответствует) и вес 6 гр. (не соответствует). Названия модели, видимо, никто дать не потрудился. На твичинге окуньков и щучек ловил на ура, оставляя позади множество воблеров, которые в разы дороже. Приехав в «Скат» за добавкой, больше таких не обнаружил.

HALCO.

Poltergeist 50 XDD floating 8+м, 7 г. Вот это воблер! Принес мне сома. Хочешь на троллинг, хочешь в заброс, не летит правда, зато ныряет. И если в заброс, максимально быстрая проводка. Помимо сома, что конечно случайность, щука, судак, окунь.

IMA.

Farina 90F - разловил еще прошлой зимой на горячей речке. Воблер очень хорошо летит и не менее хорошо собирает жабу - от средне-активной и выше. В общем, модель уже многим на деле знакомая, с очень хорошей статистикой.

INCUBATOR LURES.

Decibel раттлин 50 мм, 10,5 г - ловил окуня сравнительно немного, но поразил способностью извлекать из водоемов самых крупных из пойманных особей. Часто окуни, пойманные на этот раттлин вдвое превышали своих собратьев, пойманных на другие приманки.
Drop-75 - мегавоблер. Cтоячка, перекат, обратка - работает без сбоев, летит как кастмастер. Ловит почти все - голавль, окунь (иногда по две штуки за раз), щука и один язь. Расцветка была зеленоватая.
ВОБЛЕРЫ. КОЛЛЕКЦИЯ ОТЗЫВОВ 2
Спиннинг: все заметки, заметки автора.

JACKALL BROS.

Aragon SR-MR-DR - крупный окунь, судак.
Area Man Crank 22F.
- голавль, азартно и прикольно.
- голавль до 1,5 кг.
Area Man Crank 22S – gold. Удивил на первой же рыбалке, кося все подряд с пятачка площадью 1 кв. м (выход из узкой протоки с течением, соединяющей заливное озеро с основным руслом реки). Пять видов рыб стояли в очередь (окунь, жерешки, голавлишки, язишки, а также ранее не ловимая на воблеры красноперка). И позже не раз отличался по спортивной рыбешке (максимум – 400 г подъязок). В тиховодье не проявил себя никак – только в непосредственной близости от струи течения (например, верхние и нижние вершины островов). Проводка – равномерная, с остановками, up-stream и поперек течения (вверх по течению – единичные поклевки). Глубины – до полуметра. Подавляющее большинство поклевок – вплотную к укрытиям (трава, кусты), при приводнении и на протяжении первых десятков сантиметров проводки.
Cherry 0-footer - хороший воблерок за свои не малые деньги - летит хорошо, ловит хорошо, играет хорошо, что еще надо…
Cherry 1-footer - вне конкуренции был у меня среди мелководников весь сезон. Имеет очень мощную погремушку, что не всегда хорошо.
Chubby 38F.
- река, речки - голавль, окунь, щука. У друга даже язь на 1,2 кг в мае.
- из всех моих воблеров самый стабильный. Отлично отработал по голавлю, также средняя щука и окунь (цвет апельсин). Было несколько жерехов, но только на всплеск.
- хорошо показали себя в работе прозрачные и полупрозрачные цвета. Проводка любая.
Chubby Deep.
- окунь (ловил много), голавль. На многочисленных водоемах Ростовской области, лиманы Краснодарского края.
- silver и red&gold, первый понравился больше. В дополнение к обычному Chubby. Для облова приямков под песчаными косами. В уловах стабильно появился судачок, помимо окуня и голавля. Проводка - равномерная и на снос по дуге. Справедливости ради, сказать, что он в разы лучше того же Hornet 4S – будет неправильно. Вот тройники – да, качественные.
Deka Hamakuru. 95 mm, 1/2 Oz - этот уж совсем под конец выстрелил щукой на 4 кг, через пару дней на жабовниках стал лед. Тройники лучше поменять. Открытие сезона -маленький хамакуру дека и большой, под тигра. Малыш летит лучше и ловит лучше, а вот большой тоже ловит, но размер побольше на него выходит. Оказывается составниками тоже полезно твичить немного.
Giron - ЩУКА!!!
Mudsucker 95 - щука.
Squad Minnow 95.
- вроде обычный минноу, по крайней мере, среди других похожих японцев не выделяется. Но не раз бывало так, что и по жабе, и по бассу показывал результат в разы выше, чем другие. Очень важен рабочий горизонт - где-то 1,2 м и характерное подергивание в конце движения после рывка.
- 95-60 - щука, окунь.
Squirrel-61SP, 61 мм, 4.5 г - цвет – натуральный, зеленовато-полупрозрачный. Окунь прибрежной полосы и песчаных кос, на глубинах до 1.5 м. Собирал держащегося ближе ко дну окуня в районе «котлов», не реагирующего на поверхностные приманки (попперы), и в паузах «боя». В прилове – щучки и жерешки. Твичинг, с паузами.
Squirrel-DD-67SP, 67 мм, 6.8 г - цвет – «под окуня». Этот отличился на «котлах», формировавшихся над глубокими местами. Собирал окуней (как правило, более крупных, чем поверхностные) из нижних «слоев». Штатная глубина ныряния – до 2.5 м. Проводка - аналогичная, порезче в начале, чтобы загнать на рабочую глубину. Небольшой минус – слабоватое красочное покрытие – болтающийся брюшной тройник пропахал борозды на боках.
Tiny Fry 38SP - все, что движется под водой, кроме сома, судака.
Tiny Fry 50SP.
- твичинг. Окунь и некрупная щука – очень хорошо.
- отличился очень хорошо по мелкому окуню, чаще на stop&go. Кроме того, попадались голавлики, жерешки.
Water Moccasin, уокер.
- несколько раз сильно выстрелил по жереху.
- стабильно поднимал окуня с большой глубины.

JACKSON.

RA Pop - щука, окунь, жерех.
T-Pivot, 35 мм, 2.5 г, уокер - убийца окуня, голавля, и что интересно, уклейки (массово!), плотвы и краснопёрки. Проводка - классический "walking the dog". Расцветка натуральная, серебро.

LIBERTY.

Mini Shad - в старицах, озерах. Без течки. Также неравномерная проводка, зависание в толще воды....
Swing - хороший уокер по щуке и по окуню.

LUCKY CRAFT.

Pointer Minnow - очень хорош. Щука и ещё раз щука. Твичинг.
Bevy Crank 45 DR - не знаю, случайно или нет, но всех крупных голавлей (за исключением одного) я поймал именно на него. Проводка - любая, как монотонная, так и с остановками на снос.
Sasara 75 - удивил полным отсутствием собственной игры, несмотря на свою многочленность, тем не менее на неравномерной проводке щуку успешно ловил.

MASU MASTERS.

Crank 40SR - по тёплой водичке - 5 баллов, рыба всякая. Равномерная проводка, иногда помогают резкие ускорения.
Crank 40SSR - мелководный. Выстрелил один раз. Идет поверху.
Grass Hopper Crank, 3.5 г – цвет GBK. Язь, голавль, щука. Весна, осень. Место ловли в основном р.Свияга. Глубины мах 1.5 м с течением и травой.
Grasshopper Minnow - цвет moth (моль) - голавль. Забавная миношка, проводка - имитация кузнечика.
Grass Hopper Pencil 45 мм – уокер. Окунь летом, много.
Minnow 38F - цвет WAK - окунь, жерех, голавль. Лето.
Minnow 38S - зимняя Москва-река. Ловит все - окунь, судак, щука, голавль и даже ерш.
Shad 40F - ловит: окунь, голавль, язь, очень мелкая щука, плотва, плюс за лето один подлещик.
Vib 38 - отличная штука для поиска окуня.

MEGABASS.

Live-X Revenge - классный глубоководный твичинговый воблер. Летит суперски. Ловит отлично, но мелковаты "родные" крюки, особенно тот, который на пузе. Не дошли руки поменять на более крупный, но легкий Оунер. За 2 рыбалки поймал 4 щуки от 1 до 2-х кг, и еще 3 схода случилось... Но тогда день был у меня крайне невезучий...
Prop Darter 80 - шикарный воблер для мелководья, который творил чудеса и вызывал нервные срывы у рыбаков с соседних лодок. Проводка - твичинг с паузой для всплытия, после рывка делает всплеск, напоминающий всплеск плотвички.
X-55F - прекрасно ловит ручьевую щуку, а так же летнего окуня.
X-80 - просто очень хороший рывковый щучий воблер.

OWNER C’ULTIVA.

Demeta Shallow 6.5 г, 48 мм - окунек, голавль.
Mira Shad 50SP.
- выстрелил по мелкому судаку на течении.
- натуральный окрас - перекат, мощное течение, ловля - сначала сплав, потом медленное подматывание по дуге. Голавль.
Rip’n Minnow 65SP.
- универсальный воблер. Щука, жерех, окунь, голавль… Работает при любой проводке – твичинг, стоп-энд-гоу, даже на равномерной. Прощает ошибки начинающим – хорош для освоения твичинга. Даже если есть огрехи, рыбу все равно поймает.
- по окуню.
- щука, окунь, но в основном щука, работал только при твиче.
- стал любимым воблером по щуке, тока твич, плюс ловился окунь.
- мелкая щука.
- только щука, особенно зимой выручает. Проводка - твичинг.
Rip’n Minnow 112F - цвет такой гламурненький, бледно-розовый - судак после заката на выходе на меляк. Несмотря на внушительные габариты, попадались даже мелкие особи грам по 300. Проводка - среднее между твичем и джерком. И ни одной щуки - вобщем девайс удивил.

RAPALA.

Husky Jerk, 12 см, FT – щука.
Deep Husky Jerk - щука, плотва осенью.
Jointed Shad Rap 4, 5, 7.
- ну очень хорошие воблеры, окунь, судак, щука, №4 - голавль.
- №4 - гениальный воблер! При медленной проводке с паузами начинает медленно опускаться носом вниз, имитируя больную рыбку. При быстрой проводке нет отбоя от окуней. За неделю натаскал 5 щук по 2,5 - 3 кг и окуней по 150-200 г - немерено. Однозначно стоит своих денег.
- №7; щука, судак, окунь, берш и даже язь.
Shad Rap Shallow.
- по окуню 5HT ( яркий желто-оранжевый ...убойно в торфяниках).
- 7 см, цвет НЕSH - как окунь, так и шука. Ещё пойманы 2 голавля около 600 г (р. Дон).
Original.
- (и Jointed) - р.Дубна. Основной объект - судак, точнее, летний ночной судак. Скорее всего, есть более подходящие для поверхностной ловли судака воблеры, но у меня в коробке нашлись только эти два. Попутно - щука, как правило, уже под утро. Окраска натуральная, да для ночной ловли это, скорее всего, неважно. Ловлю с берега.
- карельская щука в него влюблена. Размеры до 14 см.
Rattlin RNR-5 – выручил на паре рыбалок по окуню.
Skitter Pop.
- окунь щука.
- цвет SD, S - Окунь, мелкая щучка (И кто говорил, что рапала не летает?).
Tail Danсer.
- любой размер, стабилен как никогда, ловит и ловит...Любая щука, крупный окунь.
- по щуке от 0.5 до 3кг.
- весна, р.Вуокса, шлюз Гремучий........вообщем этот воблер показал себя во всей красе. Просто Супер. Все 11 щук были пойманы на него хотя в принципе мы и экспериментировали (хотя все же не много). Самая крупная мамка потянула на 8.2 кг, так что очень советую.
X-Rap 8, 10 см.
- расцветка «клоун». Из разряда «лег в руку». Честно говоря, купил не так давно, но как-то сразу подобрал ключик. Первый раз опробовал на соревнованиях и благодаря нему попал в пятерку. После этого на него постоянно хоть что-то, но ловилось. Вчера при нулевом клеве взял на него щупака на полторушку и десятка 3 мерных окуней. Проводка - один короткий мягкий рывок и пауза.
- на Верхней Волге просто творит чудеса по осени!!! Проводкой равномерной с потяжками щупаков вдоль растительности от 500 г до 2 кг стабильно хватает. Воблер интересен 3D раскраской, формой и множеством вариаций проводок...главное фантазия и владение палкой.
- самое большое количество щуки. Проводка – ленивый твичинг.

REEF RUNNER.

Rip Shad 400 series - цвет char perl minn. Ловил мерных окуней до 350 г. Стабильно!

RIVER2SEA.

Baby Minnow 50F.
- мой самый лучший окуневый воблер! с одного места вытаскивал до 20 окуней. Проводка -твичинг, резкие, но не длинные рывочки, пауза между рывками 2-3 секунды, окунь берет незамедлительно. Ловлю без поводка, только использую маленький карабинчик, априори он плавающий, но из -за использования карабина идет под поверхностью воды на 5 см. По окуню у меня самый лучший воблер, на втором месте знаменитый Yo-zuri L-minnow 44. Один недостаток Детки (baby): плохо летит.
- окунь, много. Цвет файр тигр.
- окунь, щучка, твич с паузами или stop&go.
Bubble Pop 35 – микроокунь в прудах.
Classic Vibration 50 - маленький сторублёвый раттлин. Брался под окуня, и ловит его в принципе неплохо, но максимально проявил себя в случаях, когда на другие воблеры были поклёвки, но щука не села. Бросаешь в место, где был контакт, и в 8 случаях из 10 щука садится. Проблема одна - часто приходится доставать из жабр.
Gripp Crank.
– переиграл под конец сезона Hardcore WO-B-RU 0 на жабовниках - щука. Озера Ленинградской области.
- у меня в этом году №1. Все, кроме судака и сома.
- ловил стандартный набор рыбы - щука, окунь, голавль.
Humbug Minnow 65F - очень хорошо показал себя этот воблерочек на ловле щучки твичингом около травы на мелководье. Одна тонкость: проводка (рывки) должна быть агрессивной - рывки разной частоты и амплитуды и практически без пауз, или с очень небольшими. По окуню в сходных условиях точно так же неплохо работает "младший брат" - Humbug Minnow 45F.
Humbug Minnow 45F (кислотник)-- всплывает как пробка, ловит все (щука, жерех, голавль).
Sea Beeti Crank 35 - (жук) цвет sbc-03. Голавль много. Щука.

SALMO.

Butcher 5F - не обращал на него внимания, отдавая предпочтение Yo-zuri...., понял, что зря, потому как по окуню и щуке до кг - он явно спец.
Hornet.
- ловил на Чебоксарском водохранилище, ниже Козьмодемьянска в зоне затопления. Воблеры Хорнет работали отлично, лучше всех окраска - черный тигр. На вертущки и остальные воблеры поклевок почти не было (ГЭС была закрыта, течение отсутствовало), зато Хорнет приносил окуня и щучку одного за другим, пока какой-то крокодил его окончательно не съел. Размер для окуня и щуки лучше брать максимальный из линейке Хорнетов. На более мелкие ловится откровенная мелочь.
- равномерная проводка либо с паузами. Щука и окунь.
- тонущий, FT - на перекате щука + немного окунь.
- 3F – хороший рабочий воблерок, чаще всего использую на медленно текущей реке или озерах.
- окунь, голавль - средняя река, небыстрое течение, вдхр.
- 3S - проводка равномерная, рывковая для озер, вдхр. и рек с медленным течением. Улов -окунь, голавлик.
- 4SRS - GT. Первый разловленный воблер и безусловный лидер сезона. Причина суперуловистости кроется, видимо в излишней вере в приманку и чрезмерном злоупотреблении ею. Летает средне, чуть похуже чем L-minnow 44. Хорошо себя чувствует на довольно сильном течении, очень удобен для ловли сплавом. Проводка равномерная, а также чередование остановок и поддергиваний, таким вариантом проводки не раз удавалось упросить неактивную рыбу. Максимальная отдача была при ловле сплавом под кусты и корни деревьев. 70% щука - от шнурков до килограмма, 30% - окунь.
- 4S - HP - безусловный лидер по окуню. Озера Ленинградской области, р.Луга, Карелия.
- 6F - GT. Окунь, щучка стандартная до 500 г., окунь был по 300 г.
Minnow – любые - ранняя весна порадовала именно на них. Тонущие хорошо показали себя на стоячке.
Perch 8DR.
- на сегодняшний день это у меня самая уловистая приманка. Работает хорошо на большом диапазоне скоростей, можно и троллить, можно и взаброс. Единственый минус так это то, что покрытие не любит щучьи зубы. О каждой поклёвке остаётся память.
- окрас GT – щука.
Tiny - отличный бюджетный крэнк, ловит практически все, до чего долетит.

SKAGIT DESIGNS.

Quick Minnow - ОКУНЬ, ОКУНЬ, ОКУНЬ!!! Офигительный воблер! Жесткий твич.

SHIMANO.

Undurator VR-70RS 7 см, 20 г - отличный раттлин. Щука, судак. Глубины порядка 4-7 метров. Проводка непрерывная, а где глубже – с паузами, увы, в типичном «джиговом» стиле. Вобщем, если судак стоит на шести-семи метрах и вам хочется думать, что у вас «воблерная ловля», а не набивший оскомину джиг – это отличный вариант.
Undulator VR-0702 7 см, 21 г - новая версия предыдущего воблера. Нельзя сказать, что все изменения свелись только к замене одной буквы в названии, но в целом это очень сходный с предыдущим воблер.
Scorpion VR-77А 7,5 см, 24 г - все то же, что и Undurator.

SHORE IMPRESS.

Padle Top - несколько ночных рыбалок по судаку доказали его уловистость по сравнению с другими поверхностниками.
Slim SSR 120 - длинный (12 см) мелководник с очень размашистой ленивой игрой - щука.

SMITH.

An-Do - очень порадовал, и не только своей весело-страшной мордой. Форель, голавль, красноперка, окунь и жабка жрали его на Уррра.
Camion.
- очень убойно косил голавля и все остальное.
- SR – цвет BM 25 - по голавлю небольшому (до кг). Часто ловит не просто много, а очень много.... Но, чем меньше воблер, тем меньше голавль.
Camion Magnum SR.
- голавлевый воблер, наименьшее количество нереализованных поклевок, плюс более крупный голавль.
- прозрачный, золотистый - язь, голавль. Лето. Место ловли в основном р.Свияга.
- самые крупные голавли.
Camion Magnum SSR - голавль, окунь. Цвет – лягушка.
Jade MD 43SP - голавль, в основном некрупный, но частенько клевал как из пулемета! Лучше всего работала след. схема: заброс поперек течения и затем очень медленная проводка на снос. Больше всего поклевок было при прекращении подмотки, когда течение подхватывало воблер и он шел по дуге.
Jib - щука на многочисленных водоемах Ростовской области, лиманах Краснодарского края.
Still - убийца окуня на твичинге там где поглубже. Луна, Ширасу, Джед - рядом не стояли. Редко - сюрпризы в виде микросудаков.

SPRO.

Power Catcher Minnow 70 - по количеству хвостов проигрывает L-minnow 44, но больше понравился. Минноу – 7 см, до 10 г, плавающий, заглубление до 1.5 м, имеет хорошо выраженую игру. Внутри один большой тяжелый шарик, что позитивно сказывается на дальности заброса. Проводка - твич с длинными паузами, товарищ ловил на такой же, используя проводку стоп-энд-гоу, также показал неплохие результаты. 100% щука. Минус - часто попадались шнурки, надо будет попробовать модель 9 см, может немного отсечет мелочь.

TACKLE HOUSE.

Buffet SD55 - окунь, щука. Твич в разных ипостасях.
Elfin Crank - голавль более 1,5 кг.

TIEMCO.

Bay Slug 80S - жерех, окунь. Очень интересная приманочка для струи и быстрых перекатов.
Сicada Сrank 35 мм, 3.5 г - прозрачный. Голавль, жерех. Лето, р.Свияга.
Sumari 55F.
- серебристый под уклейку - ловил только окуня, но зато как! Были дни, когда он обходил Риджа 46, классно заводит окуня и провоцирует на хватку. Типичная япошеская горбинка, стабильная игра на всех скоростях проводки. Есть еще версия дип, буду брать обязательно.
- единственный «настоящий» воблер, который потряс. Окунь, щучка, голавль, жерех, жерех, жерех... Играет супер на любых скоростях. И твичить можно, и по дуге на течке разворачивать. С виду самый простой качественный японский минноу. В деле - супер приманка. Даже в море ловит, собака такая.

TSURIBITO.

Baby Minnow 30F - голавль, окунь, язик. Очень удивил и порадовал - несмотря на размеры, на этот клоп регулярно садились голавлиные экземпляры до кила весом.
Jerkbait 80F - по-моему, очень правильное название модели: несмотря на то, что этот воблер обладает и довольно ярко выраженной для минноу игрой, он также эффективно работает при проводке очень резкими и энергичными рывками, более традиционными при ловле джеркбейтами, нежели при твичинге... Я имею в виду некоторую смысловую разницу между оригинальными англоязычными терминами: если одно из значений слова twitch - "судорога", то jerk - это "конвульсия".

UGLY DUCKLING.

-ловил утятами прошлым летом на ура. Особенно порадовал плавающий 2-х граммовый, натаскал на него много окуней, шнурков (отпускал!) и даже одного судачка в разных подмосковных водоемов. Недостатки: 1. Часто путается при забросе 2. Из трех купленных мелких экземпляров два ни фига не работают - плывут вбок, делают круги, у меня пока не получилось их отрегулировать. Я бы обругал их мелкие воблеры, если бы третий не ловил так хорошо.
- поначалу не нравился мне он, но потом я его стал бросать с поплавком «сбирулино» - так дальше получается. И тогда настал звездный час - стал мой утёнок таскать окуней разнокалиберных, и в те моменты, когда ничто другое не работало. Расцветка под окуня.
- 3S - расцвет натурал - окунь, голавль.
- 7F - очень хороший воблер для ловли на Оке (сплавом) под Серпуховом. Заглубление около трёх метров, игра не сбивается (даже когда тащишь против сильного течения), исправно ловит судаков.

VIVA.

Mazzy Crank Mini - окончательно утвердился у меня в качестве основного мелководного crank'a на щуку, вытеснив практически всех остальных. Родные тройники очень острые, но чуть тонковаты, если целенаправленно не ловить шнурков, то однозначно заменить.

ZIP BAITS.

Calibra 50 (7 г) и 60 мм (10 г).
- отличный раттлинчик, летний универсал по щуке-окуню.
- окунь, мелкая щучка; 50 мм черный с оранжевым пузом - голавль. Хорошо работает и на равномерной и на ступенчатой проводке.
- шикарный раттлин, рыбу ловит при любой проводке.
Craze 42 мм, 6,5 г - голавль, жерех на мелководных каменистых перекатах в конце весны-начале лета.
Khamsin.
- хорошо отработал по окуню и щуке.
- Jr. - Ахтуба (июнь, начало июля). Проводка равномерная, по течению и поперек. Количество: один заброс - один окунь. Возросло и качество, стали попадаться щучки, жерешки и на закате соблазнился даже один судак. На мой взгляд, секрет удачи крылся в глубине, на которой идет воблер. В месте ловли она не превышала 30 см и было достаточно быстрое течение.
- (Deep), SP – окунь и речной язь. Собственно воблерок - открытие под занавес сезона. Проводка - медленные вариации на тему твичинг.
Hickory SSR – убойнейший воблер. Благодаря глубине хода позволяет ловить практически в любом месте.
Orbit 80 SR, 65 SR.
- хит сезона по щуке на небольших и средних реках. Твич. Требуется замена тройников на более мощные.
- микрожаба на речках с ума сходила, плюс окунь, иногда конст-размера...
Rigge - тонущие и плавающие. Любые размеры до 70 мм. Круче только вареные яйца! Окунь и щука.
Rigge - плавающие модели от 70 мм - хороши по окуню и щуке, довольно неплохо управляемы, единственный минус - тройники мелковаты и ломаются.
Rigge 35F.
-цвет: серебро. Проводка: твич. Щучка, окунь, жерех, чехонь, селедка. Нижняя Волга и ерики. Весна и лето.
- ловит действительно все (в т.ч. красноперка, шемая, жерешок, не говоря уж об окуне, щуке), но голавль в основном мелкий до 300 гр. Было несколько досадных сходов крупного голавля.
- мелкий окунь, по голавлю не сработал.
- пока лучший по голавлю. Осторожно, иногда щука 1-1,5 кг!
- хорошо держит струю на течении, поворачивая симпатичную мордочку против течения. В тихих заливах нужен точный заброс в окошко – и все живое в округе тут же выскакивает попробовать его на зуб. При ловле часто оказывается в одной коробке с другими UL, рука сама выбирает его за полетные качества (ну пару-тройку метров проводка длится больше, кто же откажется!) и за внешний вид. Окунь мелкий, голавль, чехонь.
- окунь до 200 г, в прилове микрожерех.
- всегда и везде. Окунь, травянка, голавль. Самое большое - жерех на 1.2 кг в Дубне.
Rigge 46S.
- цвет под форель - самое большое количество окуня поймал на этот воблер. Рулит и по щучке, в глубоких местах до 2-2,5 м полезно дать ему погрузиться поглубже и потом начинать проводку, классный воблерок, из тех что ловят регулярно и стабильно.
- летит дальше, окунь покрупнее, чем на 35-й.
Rigge 56S.
- больше все-таки холодная вода и глубины до 1,5-2 м; окунь, щука, голавль.
- отличный воблер по зачетному окуню и некрупному судаку до кг. Проводка - агрессивный твич для первого и медленная проводка с потяжками и долгими остановками по судаку.
Rigge 56F - расцветки 015 (АYU) - универсальный минноу, ловящий стабильно на различных проводках. Лучше всего проявил себя в применениях: голавль на перекатах, твичинг - окунь. Не отставал и Rigge Deep 56F, но голавль его уже кушал не так. Вообще - хорош и тот и тот, плюс ещё 70-ки.
Rigge 70F - по окуню весной и по щуке осенью, просто убийца.
Rigge 90F, SR - отлично ловит щуку, на югах ловил через заброс, здесь пришелся по вкусу и зачетному окуню.
Rigge slim 60SS (именно супер слим) - летит ого-го, твичится - еще лучше, перелавливал даже по мелкому оку