Поиск:
Расширенный поиск

Размещено 06:58 24/11/2008
http://rybakiohotniki.ru/Best/blog/369/
Размещено 13:40 25/11/2008
я так понимаю что ответа на этот вопрос прото НЕТ... испробовано все что прочитано в интернете, и по совету бывалых спинингистов...если идет речь о траве... ну а про топляк я скажу веди блесну выше...
Размещено 22:57 19/12/2009
Избежать зацепа не возможно.Минимализировать при старании можно.Это и подход в выборе приманки и её оснащение,
К сожелению панацеи от зацепов нет.
И остаётся в сущности немногое.Рисковать и ловить там где рыба(а чаще она там где как раз и есть коряги и трава),а так же побеспакоиться о преспособлениях способных избавить приманку от зацепа.
Размещено 02:03 7/1/2010
Чтобы минимизировать процент мертвых зацепов (полностью их избежать невозможно), нужно по крайней мере при джиговой ловле иметь реально чувствительную снасть и определенный опыт, позволяющий отличить касание приманкой коряги от поклевки.
При использовании глухих палок обычно и не чувствуешь как засадил пока приманка уже не сидит в донной корче намертво -ощущаешь только сам момент зацепа.
При использовании чувствительной палки происходит предварительное как бы предупреждение о зацепе, когда леска уже коснулась "мертвяка", а приманка еще не дошла до него. В этот момент нужно очень медленно без резких движений дотянуть приманку до бревна или ветки и аккуратно кистевым движением перекинуть приманку через такое препятствие (небольшое движение спиннингом вверх). Как только приманка миновала препятствие желательно сразу же натянуть леску до момента появления контакта с приманкой, так как в такой момент зачастую происходит поклевка хищника, притаившегося под корягой.
Если вопрос идет о воблерах ну и как я думаю о причине вопроса: "минимизация финансовых затрат на приманки", то я поступаю след. образом: на незнакомом участке я изначально устанавливаю воблера низкой ценовой категории (это не говорит о том что они не уловистые), к примеру польского или китайского рынка и обследую участок. Даже если я засажу намертво такую приманку, то финансовый удар по карману будет минимизирован. После того, как я пробью участок и составлю для себя карту коряг, то я уже ставлю свои любимые воблера или дорогие японцы.