Поиск:
Расширенный поиск

Дорогие друзья, хочется напомнить, что сегодняшней ночью наступит очередная дата, трагических событий случившихся в жизни нашей страны в 1941 году.

 

НЕСЛУХ

 

- Шурка! Шурка-а-а! –  издалека, подбегая к дружку, закричал Петька, - Шурка, айда на рыбалку.

- Не могу, - засопел шестилетний мальчик, - мамка не пускает.

- А мы потихоньку, чтобы наши мамы не знали, - смахнув тыльной стороной грязной ладони, катящийся по лицу пот, предложил Петька.

- Я бы с удовольствием, - шаркая босой ногой по пыли, заныл Шурка, - ну как я пойду? Маманя спрятала мои удочки и сказала, чтобы я со двора ни ногой. А все из-за тебя.

- Как из-за меня? Почему из-за меня?

- А из-за кого же еще?! - срывающимся от обиды голосом, вскрикнунул мальчик. Может ты забыл, что было вчера на вербе у реки? Зачем ты полез на тот сук, где я сидел? Тебе что, других ветвей было мало? – Шурка повысил голос, - а кто раскачал ветку так, что мы полетели вниз, я что ли? Это ведь не ты, а я за сучек зацепился и штаны порвал. Тебе то ничего, плюхнулся в воду, а меня знаешь, как мамка ругала за штаны? Теперь вот дома сижу.

- Так ты ж не дома, а на улице. Пошли, - стал уговаривать друга, Петька, - Да мы сегодня не полезем на вербу.

Шурка задумался. Ему очень хотелось на речку, к воде. Но если он ослушается мать и пойдет туда, значит, получит очередной  нагоняй. Боясь неизбежного наказания, мальчуган решил отказаться от предложения друга. Но прослыть трусом, тоже не хотелось, поэтому Шурка выдвинул последний аргумент.

- Я же тебе русским языком сказал, маманя удочки спрятала. На что я ловить буду? Да и червей нет.

- Да я тебе свою дам. Пошли,- Петька с мольбой в глазах, смотрел на друга. - Я уже и червяков накопал.

Шурке так хотелось оказаться на заветном берегу реки, что даже неминуемая вечерняя трепка, показалась не такая же страшной. - А, ладно, пошли. До вечера еще далеко, да и переживу его как-нибудь.

- Да никто не узнает, глядишь и обойдется.  – Видя, что его друг готов согласиться, с криком:  «Побежали!», - Петька бросился к своему дому, за снастями, а вслед за ним помчался и Шурка.

Высоко стоящее солнце, нещадно жгло загорелые до черноты спины друзей, быстрым шагом двигавшихся к реке. Каждый на плече нес по длинному ореховому пруту с намотанной на него оснасткой удочки. Да и как не двигаться быстро, если раскаленный песок, лежащий на дороге обжигал босые ноги.

- Эх, поздно идем, - сокрушался Шурик, - уже и рыба клевать не будет.

- Ну и что. Покупаемся, позагораем, - Петька перекинул удилище с плеча на плечо. – А я думаю, клев будет.  Да и деда Василя не видно, чтобы он шел с рыбалки. Значит, он еще ловит.

- А может быть, он вовсе не ходил сегодня? – возразил Шурка.

- На речке. Я у бабки Маланьи спрашивал, когда к тебе бежал. Она в это время, у колодца воду брала, и сказала, что дед еще до рассвета ушел.

Поднявшись на бугор, ребята стали спускаться к открывшейся их взору реке.

Дед Василий, уже собирался домой, когда к нему подошли мальчики.

- Здравствуйте, дед Василь, - дружно поздоровались ребята.

- А молодежь! Здорово ребятки! – старик поприветствовал мальчуганов, собирая удочки. - Что-то вы сегодня припозднились. Спать любите? – хитро прищурясь, спросил он.

- Да мы бы и раньше пришли, да мамки не отпускали, - ответил Петька за двоих, - а мы сбежали.

- Вот тут вы не правы, внучки, - голос деда посуровел. - Матерей нужно слушаться.

- А чего они нас не пускают? – со слезами на глазах произнес Шурик, - ведь мы уже не маленькие.

- Вы еще мальцы, - тембр голоса деда смягчился, он улыбнулся, - а матери переживают за вас, хотя вам кажется, что это несправедливо.

Дед немного помолчал, связывая удилища.

 - А вдруг вас сом-душегуб утащит? – внезапно спросил старик.

- Дедунь, а что, есть такие? – испуганно пролепетал младший.

- Я, правда, сам не видел, - дед пальцами расправил пышные усы, - но люди говорят, что вон под той огромной вербой, в глубоком омуте живет сом и никто его поймать не может. Этот сом хватает и тащит под воду, все что плавает рядом

Мальчики с ужасом переглянулись, вспоминая, как они упали прошлый раз с этого дерева в воду.

Быстро справившись с испугом Петька, хлопнув друга по плечу, с бравадой изрек: «А вот мы с Шуриком вырастем и поймаем его».

- Дай вам бог, дай бог, - улыбнулся дед. - Внучки, садитесь-ка  на мое место. Я его прикормил, так что рыба поклевывает, только не шумите, она этого не любит. А я пойду домой.

Дед не торопясь, достал садок из воды, в котором затрепыхалась рыба: блестящая на солнце серебром упитанная плотва, отливающие бронзовыми боками лещи,  и золотинкой – подъязки и горбачи-окуни.

- Ну ребятки, пока. – Дед, подхватив улов с удочками и сделав несколько шагов в сторону деревни, вдруг повернулся и громко произнес. - А вашим матерям я скажу, чтобы не препятствовали рыбалке, - и продолжил путь.

Незаметно, в суете и рыбачьем азарте пролетел день.

Когда ребята засобирались домой, огненный шар солнца спрятался за верхушки соснового леса, стоящего вдалеке.  Хотя  улов у мальчишек не был таким щедрым как у деда Василя: и рыба помельче и ее не столь много, но и этому они были рады. Друзья быстро поделили рыбу между собой и отправились в деревню.

Шагая по остывающему песку, Шурка вдруг вспомнил о материнском запрете.

- Ох, и задаст сейчас мне мамка жару, - горестно вздохнул он, - наверно выпорет. Сначала скажет: «Неслух. Опять удрал на речку без разрешения. До тебя мои слова не доходят, так может ремень дойдет!» -  парнишка представил все это и  выдохнул, - точно выпорет.

- А может, обойдется? – успокаивал Петька.

- Нет, не обойдется,  она у меня строгая,- Шурка усмехнулся, - но справедливая, больно бить не будет. Главное, чтобы отцу не пожаловалась, вот он то, меня выпорет.  

Ребята шагали по улице. Их удивила непривычная для этого времени тишина, стоящая в деревне.

Распрощавшись на перекрестке, друзья разошлись. Шурик с опаской вошел во двор. Ни отца, ни матери не было видно. Он положил рыбу в стоящее на лавке ведро и, приоткрыв дверь в дом, проскользнул в комнату.

Мать сидела за столом и тихо плакала.

Шурик решил, что его ослушание явилось причиной материнских слез, и нахлынувшая жалость к маме, комком подкатила к горлу. Он тихо подошел к ней, опустился на корточки, обнял мать за колени и слезы сами потекли из глаз.

- Мамочка, не плачь, - сынок уже сам рыдал во весь голос, - я больше не пойду на речку, без твоего разрешения.

Мать взяла его голову своими натруженными руками и стала ее гладить шершавыми пальцами.

- Мамочка, ну хочешь, высеки меня ремнем, чтобы я запомнил на всю жизнь, только не плачь.

- Сынок, - женщина опустила свою голову к сыновней, прижалась к ней и всхлипнула, - нашего папку на войну забирают.

Слезы бесшумно стекали с материнской щеки на Шуркину макушку.

- Всех мужиков в правление колхоза вызвали, - мама с надрывом зарыдала, - сегодня на нас немец напал. Война началась.

Март 2007

РЫБАЧЕК

 

Прошедшей зимой, Андрюшке исполнилось пять лет. На лето, родители  привезли его к бабушке и дедушке в деревню. Он быстро освоился, перезнакомился и подружился со сверстниками.

С раннего утра, позавтракав, ребятишки сбегали из деревни на целый день в лес или на речку, возвращаясь вслед за деревенским стадом, уставшими и довольными, когда солнце, пройдя свой путь по небосклону, опускалось к верхушкам дальнего леса.

Это только кажется, что летний день длинный. Ребятня не успевала переделать и половины своих дел, как день заканчивался и приходилось возвращаться домой. Одинаковые, ничем не примечательные дни, сменяли друг друга. И все бы ничего, но очень хотелось Андрюше научиться ловить рыбу. Он часто, тихо и незаметно подходил к рыбакам на речке, садился невдалеке где-нибудь сзади, и мог часами наблюдать за рыболовом, забывая обо всем и мечтая о собственной рыбалке.

Как только поплавок удочки начинал вздрагивать, шевелиться или тонуть, по телу мальчика пробегала непроизвольная нервная дрожь, сердечко начинало неравномерно стучать. Руки сжимали воображаемое удилище и он тащил свою первую рыбу.

В конце концов, он не выдержал и попросил у бабушки нитку. В ящике кухонного стола нашел винную пробку, гвоздиком пробил в ней дырку, просунул в нее нитку и закрепил спичкой. К нитке привязал небольшую гайку, найденную у дедушки в мастерской. Из медной проволоки согнул подобие крючка и привязал его к концу нитки.

В дальнем углу сада рос куст орешника. Андрюша вырезал ровный, длинный прут, ошкурил его и к тонкой вершинке привязал нитку будущей удочки.

На следующий день, проснувшись ранним утром и выпив вместо завтрака кружку парного молока, Андрюша поспешил  в сад, где под старыми досками, собрал целый спичечный коробок червей.

Схватив удочку, он побежал к речке. Солнце уже поднялось высоко, но еще не успело разогреть утренний воздух и над водой висели космы тумана. Роса, лежащая мелкой дисперсией на траве, от солнечных лучей поблескивала крошечными звездочками.

Малыш, стараясь не шуметь, подошел к воде. Он развернул удочку, с огромным трудом насадил извивающегося червяка на сгибающуюся проволоку и сделал заброс. Поплавок шлепнулся об воду, побежали, расширяясь, круги, растворяясь на поверхности. Покачавшись на воде, он успокоился и замер. Замер в ожидании поклевки и мальчик.

Наконец-то Андрюша дождался первую в своей еще такой короткой жизни, поклевку. Поплавок вдруг зашевелился и стал отплясывать на поверхности воды. Мальчик схватил удилище и резко дернул его вверх. Но на крючке не оказалось ни рыбы, ни червяка.

- Не успел, - с огорчением подумал мальчишка и стал накалывать очередного вертящегося червя на свой импровизированный крючок.

Вскоре, Андрюша терпеливо ожидал поклевку. И она не заставила себя долго ждать. Как и прошлый раз, поплавок зашевелился и даже успел отплыть немного в сторону, прежде чем мальчик дернул на себя ореховый прут.

Так продолжалось очень долго. Рыба безнаказанно стягивала червя с крючка, а Андрюшка с таким же упорством наживлял очередного.

Роса давно уже высохла. Солнечные лучи, приятно согревающие  спину, как-то вдруг нагрелись и стали жечь через легкую рубашонку.

Небольшая заводь, где расположился наш рыбачок, полностью заросла белыми лилиями и желтыми кувшинками, над которыми порхали разноцветные стрекозы. По цветкам в поисках нектара, ползали мелкие жучки и мухи. Жужжа, прилетали толстые шмели. Они опускались в центр цветка, ползали по всей сердцевине, постоянно тыкаясь головкой и видимо не найдя ничего съедобного, с тем же протяжным жужжанием улетали прочь.

Большие зеленые листья кувшинок служили площадками для отдыха зеленых лягушек. Они залазили на лист и надув щеки закатывали концерт на всю округу. Но как только солнце пригрело, лягушки нырнули в воду и спрятались под листьями, иногда высовывая только выпуклые глаза наружу.

Но Андрюша этого не замечал, он был увлечен рыбалкой. С таким крючком, мальчик так бы безуспешно и ловил рыбу, но ему повезло. Толи червяк крепко держался на проволоке, толи рыба жадная попалась, а может быть и по какой-то другой причине, но после очередной поклевки, ореховое удилище уже привычным жестом взмыло вверх, унося за собой поплавок с гайкой и крючком, а за ними взлетела вверх рыбка. Отцепившись в воздухе, она упала где-то далеко сзади, в траву, за Андрюшкиной спиной. Мальчик отбросил удилище и бросился искать свою первую рыбу. Вот она серебристая рыбешка. Андрюша, аккуратно опустил ее в небольшой бидончик с водой.

Ему очень хотелось еще половить рыбу, и в то же время его распирала неимоверная радость поимки первой в своей такой еще маленькой жизни, рыбки. Андрюше очень хотелось похвалиться своим уловом. Он собрал свою удочку, подхватил бидончик и быстро отправился домой.

- Бабушка, бабушка! Дедушка! – не успел ворваться во двор, закричал Андрюшка, - бабушка, я рыбу поймал!

- Ну что ты кричишь? – бабушка вышла на крыльцо, - что случилось?

- Бабушка, я рыбу поймал! – мальчик гордо протянул бидончик.

- Да не может быть? – наигранно удивился вышедший из дома дед, - как ты мог ее поймать?

- Дедушка, я ведь удочку сделал, на нее и поймал, - Андрюша протянул вперед свою удочку.

- Внучок, неужели ты поймал рыбу на эту удочку? – недоверчиво произнес дед, внимательно осматривая изделие, а где же рыба? Ну-ка покажи, - произнес он и шагнул к внуку.

- Ну ты молодец, - дед погладил Андрюшины вихры. – Если ты сумел поймать такую рыбу на эту удочку, то ты уже настоящий рыбак и тебе нужна настоящая удочка. Андрюша, скоро мы пообедаем, а после, нам бабка даст денег и мы пойдем с тобой в магазин, купим настоящую удочку. Не гоже такому рыбаку, такой удочкой ловить. А пока мы будем ходить с тобой, бабушка приготовит из рыбы, уху. Вечером поужинаем, а утром вместе с тобой отправимся на речку. Я тоже хочу поразмять кости. Может и мне повезет поймать свою рыбу.

- Дедунь, только крючки маленькие купи, - попросил Андрюша, - а то у меня слишком большой, и рыба не зацеплялась, а то я бы больше поймал.

- Хорошо внучок, хорошо, - засмеялся дед, - все купим, все купим, а пока иди отдыхай.

- Нет, дедунь, побегу ребятам расскажу, какую я рыбу поймал.

- А вот хвастаться негоже …

- Дедушка, я не хвастаться побегу, а хочу рассказать, какая рыба ловится в речке.

- Ну, беги, беги, - дед улыбался в густые пшеничные усы, - беги внучок.

Андрюшка прислонил к палисаднику удочку, бидончик поставил на лавочку и сорвался с места.

- А ведь хорошим человеком вырастет, как думаешь, мать? – спросил жену.

- Дай то бог, дай-то бог, - бабушка перекрестила в спину убегающего внука. – А вот рыбачком растет, как его отец. Тот тоже не успеет в гости приехать, как тут же на речку бежит, - женщина постояла немного и продолжила. - А эти люди хоть и «больные» на голову, но добрые. Да и рыбка свежая, всегда к столу пригодится.

Июль 2007г