Поиск:
Расширенный поиск

РОЗЫГРЫШ

Стояла ранняя весна. На улице с каждым днем становилась теплее. Солнце поднималось все выше и выше и грело все жарче и жарче. Река очистилась ото льда, уровень воды упал, берега стали подсыхать. О прошедшей зиме еще напоминали остатки огромных льдин, вынесенных большой водой на берега и занесенных грязным илом. Они постепенно таяли под нанесенной землей, грязными ручейками стекая в реку.

В один из таких теплых дней, Степан Петрович решился выйти на речку. Возраст уже был не тот, что бы часто посещать речку и в тоже время уж очень хотелось забросить снасти и посидеть в тишине. Взял пару удочек, в рюкзак засунул прорезиненный костюм от общевойскового защитного комплекта, положил термосок с чаем, и не торопясь, пошел.

Пара километров, в предвкушении рыбалки, пролетела незаметно. Вон и река заблестела, отражая солнце, миллиардами солнечных зайчиков.

По берегу реки сидели рыболовы. Петрович подошел к ближайшим. Трое мужиков расположились на брезентовой подстилке. В центре стояла початая бутылка водки и лежала кое-какая снедь. Еще одна бутылка лежала в воде у берега. Набегающие мелкие волны окатывали ее.

- Здорово мужики, - поприветствовал Степан Петрович сидящих.

- Здоров, коли, не шутишь, - отозвались рыбаки.

- Как клев?

- Да никак, за два часа одного чебачка поймали и все. Не хочет рыба клевать.

- Ясно. Вы не будете сильно возражать, если я вот тут недалеко сяду? Не стесню?

- Садись дед, где душа пожелает, места всем хватит. Рыбы все равно нет, - отозвался самый молодой из компании.

Петрович выбрал место посуше. Снял рюкзак, достал раскладной стульчик, воткнул в берег две рогульки, стал разворачивать удочки. Все делал степенно и не торопясь. Забросил снасти в воду, поудобнее устроился, закурил и стал ждать.

Прошло с полчаса. Поклевок не было.

- Эй дед, - услышал он крик молодого из соседней компании, - иди к нам, по маленькой дернем. Может и рыба начнет клевать?

- Ребят, огромное вам спасибо, но нет, я не пью, сердце у меня, - Петрович постучал себя пальцем по груди.

- Да что случится с твоим сердцем, от маленькой, - не унимался парень. Он поднялся с брезента, - ты что дед, нас не уважаешь?

- Парни, я вас всех уважаю, но пить не буду, - грозно сказал старик, тоже поднимаясь со стульчика, - я вас не трогаю, и вы меня, пожалуйста, не трогайте. Огромное спасибо за приглашение, но пить не буду. И закроем этот вопрос.

- Ну, я же от чистого сердца, из уважения к старости, - парень сел на покрывало, - а он видите ли не хочет.

- Да ладно, черт с ним, пусть сидит пень старый, - донеслось до Степана Петровича. Старик тоже сел, но настроение исчезло.

- Ну, чего им не хватает, сидят, пьют. Никто их не трогает. Нет, нужно зацепить, обидеть, оскорбить. И считают, что из лучших побуждений. Ну что за люди? - Петрович зло сплюнул.

Прошло больше часа, поплавки ни разу не дернулись.

- А не сходить ли мне на озеро? - пришла мысль, - может пару плотвичек, кошке поймаю. Будет стыдно перед ней, если вернусь с пустыми руками.

В мыслях возник образ кошки, как она будет жалобно мяукать, и тереться всем телом о ноги, прося угощение.

В ста метрах от реки, за насыпью дороги, раскинулось небольшое озерцо. Летом, на нем неплохо ловилась плотва вперемешку с красноперкой, а на живцов уверенно брала щука. Но особенность этого водоема была в том, что рыба переставала брать через две-три недели после ледостава, а начинала ловиться, когда вода в водоеме хорошо прогревалась.

Но сейчас вода была еще явно холодной.

- Нужно попытать счастья, а вдруг..,, - встал со стульчика Петрович. Вытащил удочку из воды, достал из рюкзака прорезиненный костюм и зашагал к озеру.

Он сменил несколько мест, но клева не было. Ни одной поклевки.

От берега до основной воды было метров семь мелководья, а дальше стояла серая изгородь из прошлогоднего тростника. В одном месте, на мелководье, стоял небольшой островок камыша, а за ним в этой изгороди был двухметровый проем.

Ломая сухие стебли камыша, старик забрался на остров, чтобы сделать заброс в проталину между тростником. От острова до тростника было чуть больше двух метров, а в проеме в воде был виден кусок сети. Видимо еще с осени осталась. Но самое интересное было то, что в ней торчали три крупных сазана.

- Дохлые, - определил старик, - но нужно эту сетку как-то достать, а то еще кто-нибудь попадется. Ну что за нелюди, наставят сетей, да забудут. Вот такие же обормоты, -он вспомнил про сегодняшнюю перебранку и оскорбление. Сразу стало как-то горше на душе.

Попробовал спуститься с острова, но с этой стороны было глубоко. Вылез на берег.

- Что же предпринять? - думал Петрович, - нужно что-то найти, чтобы достать эту сетку.

Он долго ходил по берегу, ища подручный материал. Вышел к дороге. В одном месте, из земли торчал метровый кусок проволоки. Старик потянул ее за торчащий конец, и проволока подалась. Освободилось метра три. Дальше пришлось поднапрячься и обломать ее. Кусок проволоки оказался в руках.

Степан Петрович вернулся к острову, сделал из проволоки крюк и полез в камыш. Зацепив за верх сетки крюком, старик потянул на себя. Сеть оторвалась от тростника и протянулась за проволокой. И тут случилось то, чего он не ожидал: сазаны ожили и забились, наматывая сеть на себя. Дед подтянул конец сети к себе, собрал его вместе с рыбой и потянул на себя. Сетка с другой стороны оторвалась от тростника и поплыла к острову. Старик собрал все в кучу и перебрался на берег.

- Веревка сгнила, а ей хоть бы что, - думал Петрович, разрезая сетку из лески ножом, освобождая сазанов, - жаль, садок не взял. Как же я вас понесу?

А положу я вас в штаны, -решил дед, снимая прорезиненный костюм.

- Нужно куски сетки закопать, а то еще какая-нибудь пичуга запутается.

Старик собрал остатки сети, бросил в небольшую ямку, носком сапога загреб земли и притоптал. Перекинул штаны через плечо, в руку взял удочку и гордо зашагал к реке.

Там все оставалось по прежнему, компания сидела там же, вот только вторая пустая бутылка валялась в стороне, рядом с первой.

- Ну что, старый, - с издевкой, крикнул задира, - поймал рыбы?

- Поймал, - с достоинством произнес Петрович, снял с плеча штаны, стал из бахил вытряхивать рыбу. Сазаны громкими шлепками упали на землю и забились, подпрыгивая на песке.

Степан Петрович с превеликим удовольствием смотрел на вытянутые, пьяные лица.

- Это, что, на озере? - хором спросили они в один голос.

- Да на озере. Вот только нужно в камыш заходить, там, где поглубже. Я вот в штанах лазил, - он присел на стульчик и достал из рюкзака термос, налил в крышку горячего чая, и стал не торопясь пить.

Через несколько минут, берег опустел. Горе - рыбаки кинулись к озеру.

- Бегите, бегите, алкаши несчастные, - улыбаясь, прошептал Петрович, собирая удочки, - нам с женой хватит и этой рыбы, да и Муська будет не в обиде, ей тоже перепадет.

Собрав все вещи, старик не торопясь, побрел с тяжелой, но приятной ношей, домой.

1 июля 2005г