Поиск:
Расширенный поиск

 Как приятно побывать дома в Астрахани после трёх лет скитаний, вдохнуть воздуха родных Раскатов, повстречатся с друзьями, выпить рюмку водки и потрещать о том о сём. За два с половиной месяца на родной земле успел нарыбачится и наохотиться вдоволь. Рыбы этим летом было! Подводная охота на низах на сазана шла с переменным успехом. В июле стада подходили большие и сазан был крупным, а вот в августе вся вода в Понизовье пахла серо-водородом. Очередные газово-нефтяные разроботки отогнали рыбу с Раскатов. Рыбачил на саранчу, на червя, ракушку,кукурузу - сом,карась, лещ и конечно же бора! Крупная тарашка. Особой рыбалкой в этом году хочу отметить троллинг на хищника под городом Нариманов Астраханской области. Крупный судак и очень крупный жерех. Пять кг жерех был не редкость. Попадались и под 6 кг и один был семёрочкой! Судак т.ж. был немалым, тащить приятно! Короче рыбалка летом удалась!

 Руки Кабо-Вердовских матросов выдерживают невероятные усилия при вываживании марлина. Если бы вы видели, как матрос бросается на шок лидер, показавшийся из воды. Он похож на пса, сорвавшегося с цепи. Марлин весом 200-300 кг, а порй и больше, это машина ,привыкшая к свободе. Крюк в пасти бесит её. Выходя один на один с марлином матрос рискует многим.

 

 

Шок лидер, это та же леска только более толстая, около 2 мм. На него крепится люрс или октопус и вяжут его в конце основной лески, как обычный поводок. Только длина его приблизительно 5-7 метров. Увидав лидер, матрос старается сначала дотянуться, а потом захватить его рукой. Дотронуться до лидера, это значит для рыбака, отработавшего в кресле со спинингом - зачёт, т.е. марлин взят. Но у матроса только всё начинается, ведь нужно освободить рыбу от крючков.

Ловко схватив лидер, специальными движениями, матрос наматывает леску шок лидера на ладонь. Наматывает так, чтобы в любой момент её можно было сбросить с ладони и не пораниться. Я сравниваю  марлина с разъярённым быком на корриде, только у пикадора  дротики, а не шок лидер. Если вес голубого марлина в среднем 200 кг, то представьте себе как сжимает леска лидера ладонь матросу. Закончилась "сальса", марлин успокоился. Подтащив монстра к борту судна, матрос хватает его за нос и старается выдернуть крючки. Порой крюк заходит глубоко в кость и для освобождения необходимо время и терпение.

Почему надо отпускать марлина? А потому, чтобы и  нашим потомкам посчастливилось увидеть его как и нам, в первозданном виде. Не всегда марлин приходит живым к борту судна. Иногда покусанный акулами, подрубленный винтами, а порой с остановкой сердца. В этом случае приходиться забирать его на борт.Если команда не в стоянии поднять или нет специальной лебёдки, марлина подвязывают к борту и транспортируют в порт. Система спортивной рыбалки IGFA предусматривает принцип "Поймал - отпусти". В связи с этим, ассоциацией разработан план по защите редких видов рыб и млекопитающих. Не вся рыба должна быть выпущена, например ваху или дорадо берём, но опять ровно столько, сколько сможем съесть.

 

 Апрель, 2014 год. Кабо-Вердо, остров Сао-Висенте, город Минделло.

Результатом рыбалок на Кабо-Вердо в этой поездке, стало 11 пойманных голубых марлинов и 2 ваху. В зачёт не входят десятки подходов и сходов рыбы, хотя это придавало колорит и поднимало адреналин у рыбаков.

Минделло, столица острова Сао-Висенте, встретила своих героев 19 апреля вечером, после длительного перелёта, порывистым северо-восточным ветром. Это самый благоприятный ветер для рыбалки в здешних местах. По сравнению с прошлым годом волна не была такой жестокой , но для новичков на первой рыбалке она показалась суровой. Выражение: » Привыкаешь ко всему…» — это как раз про наших ребят, и они быстро привыкли. Уже после первой рыбалки все  адаптировались и каждый, не без труда, но набирая опыта, вытащил по одному зачётному марлину. Вес каждого колебался от 100 до 250 кг. Точно сказать нельзя по поводу веса т.к. спортивная рыбалка по системе IGFA предусматривает вариант » Поймал — отпусти «.  Существует формула пропорции длины, веса и возраста рыбы. Наш капитан, неоднократный призёр чемпионатов мира по марлиновой рыбалке сказал, что определяет вес с точностью до 5 кг без учёта наполненности желудка рыбы. Но неприятность всё же произошла. При третьем вываживании, а оно длилось 1 час 15 мин, марлин пришёл мёртвым с зацепом в области хвоста. Не выдержало сердце, ведь частота сердцебиения марлина  в десятки раз выше частоты сердцебиения человека. Этого 230-ти килограммового марлина пришлось забрать на борт и  впоследствии сдать властям.

Главное в марлиновой рыбалке это приехать в нужное время года,в нужное место и САМОЕ ВАЖНОЕ!!! …что? Попасть к капитану, который знает своё дело! Наверно это касается не только марлиновой рыбалки но и любой другой тоже, но для марлиновой это три заповеди которых нельзя избегать.

Последующие три рыбалки прошли с переменным успехом, но в общей массе в большой плюс. Только одна рыбалка была неудачной, три подхода и один сход всё же были. Все, кто хочет поехать и поймать «мечту рыбака», не жалейте денег, берите как минимум 3-5 рыбалок, т.к. и у именитых капитанов бывают промахи,  порой от них не зависящие. Рыбалка на марлина дорогое удовольствие, но можно значительно сократить расходы. Проплачивая одну рыбалку можно поучаствовать в четырёх. Это уже коммерческий момент и если кому интересно, прошу пишите и звоните, расскажу как.

Остальные рыбалки были менее интересны.Вторая группа, другой капитан. Однако 3 марлина + 1 ваху + несколько подходов за 5 рыбалок тоже результат.

В целом все довольны. Все- это 2 группы, в общей сложности 6 человек. Дипломы о выловленных монстрах в рамках, в Вашем кабинете, дополнят коллекцию рыбацких трофеев и сохранят в памяти танец удивительного создания с далёкого острова  под, названием МАРЛИН.