Поиск:
Расширенный поиск

 Что является сверхмечтой каждого рыбака?  Правильно,это поймать МАРЛИНА!  Его нет ни в одном аквариуме  мира ,поэтому увидеть его джиги-данс можно только в океане-море,а уж поймать то... вообще молчу.Глазами море сверлишь чтобы увидеть и от каждого треска катушки аж ноги трясутся,но не всегда это бывает марлин или парусник.В Кении чаще всего на те -же снасти попадается ДОРАДО. Только это не та рыба, которую почемуто в наших рыбных магазинах так называют (небольшая с чёрным пятном на хвосте ),а настоящая красавица ,мастер свечевого шоу.Дорадо или махи-махи,или долпин -фишь,корефена или, как её называют в Кении на языке сувахили- ФЕЛУСИ,что означает --- ЗОЛОТО. 

В Кении ,у пролива Пемба, есть небольшое селение под названием Шимони.Население в основном мусульманское.Около 40- 50 домиков,да и домиками- то не назовёшь ,вместо стен рубленные стволы деревьев и крыши из пальмовых веток, плотно уложенных в скирды.Основным видом транспорта является " пики-пики", это в переводе с сувахили мотоцикл,ну а " тук-тук" это мотоцикл с коляской и крышей,круто! Что такое завод или интернет здесь некоторые граждане вообще не слыхали.Да заводов не было ,но интернет всё -таки есть,во всяком случае в том лодже где мы жили он был.Телевизоров и кондиционеров нет,вторые там просто не нужны ,т.к. на линии экватора днём 34 ,а ночью 20 градусов по цельсию.Почему нет телевизоров,а наверное потому ,что не любят они эти шайтан-говорящие ящики! Да и правильно, зато у них рыбалка просто СУПЕР !

Питер ,капитан нашей шхуны ,рыбак от бога.Марлины которых он вытаскивал, многим и не снились.По  происхождению он голландец,знает три  языка и прожил в Кении всю жизнь.Судно немалое и на борту кроме капитана ещё трое матросов.Одного из них зовут Космос, ну прямо как "Бригада"!Каждый знает своё дело и все, как говорится,-  по местам .

ДОРАДО хищник быстрый и ненасытный, скорость эффективного тралления достигат 10- 12 узлов ,но при ходе против течения снижается до 6.Тролление поверхностное, при помощи батерфляя ,поэтому приманкой может служить октопус малый или другие виды люрсов, как с живой насадкой ,так и с пустым крючком.Живой насадкой является подшитый нитью кусок брюшка рыбы,в том числе и самого, заранее выловленного ДОРАДО.При попадани на крюк ДОРАДО сразу выписывает свечу в виде "бросок через себя",чем радует глаз рыбака ..

Вес рыбы порой достигает 40 кг.,но я ловил около 25.Самцы, как правило, крупнее и лобастее,но мясо самки более нежное для готовки.Жена Питера,Сандра, угощала нас карпачо и балыком вымоченном в свекольном соке.Сказка!

Рыба плоская ,очень сильная и когда достают её при помощи багорчика на палубу, начинает выплясывать и путать лески и снасти ,что может привести к травматизму окружающих. Для этого местные рыбаки подвязывают хвост рыбы леской с одной стороны и изгибая рыбу, зацепляют крючком в губу  с другой стороны. Рыба при этом не дрыгается и быстрее засыпает( см. первое фото ).

Так, как в  анекдоте :не спеша спускаясь с горы ,вылавливая ДОРАДО мы и дождались долгожданной поклёвки МАРЛИНА!

 

 

 Имперрор, или как его называют во всём Арабском мире - шери,водится на глубинах, сбиваясь в огромные стаи.Численность достигает нескольких тысяч экземпляров.Из крупных экземпляров ,которые мне приходилось ловить, самый большой  достигал 6-и кг.В среднем рыба попадается от 200 гр. до 3-х кг, свыше считается рекордной.Зато 400 -500 гр, считается " сковородочной " и при жарке самой вкусной.А ещё он вкусный когда его закоптишь.

Более крупные экземпляры шери ловятся с глубин от 10 до 40 метров ,на донную снасть с припуском поводка до 15 метров.Так же его можно ловить на обычную ёлочку, но крупный попадается реже.
В Персидском заливе,или как его называют арабы -  Аравийском, водятся несколько видов имперрора: золотистый,полосатый,молочный,красный( его иногда путают с красным снапером ) и редко встречающийся голубой, с продольной полоской.Наживкой для ловли имперрора служит кальмар или кусочки мелкой подсоленой рыбки под названием ума,похожей на кильку.
Креветка также может служить наживкой,но она дорого стоит и её быстро сбивает проворная рыба.Промысловый лов шери идёт круглый год при помощи гаргуров,это сферы похожие на  верши, или как ещё называют в России -  морды.Шери пользуется спросом на рыбных рынках Эмиратов, но цены на него вполне доступны для всех слоёв населения.
 
Ловля имперрора достовляет огромное удовольствие. Сильный хищник имперрор является достойным соперником для рыбака. 
 

 

 

 

 В народном календаре 27 марта день Венедикта и Михаила. Особых примет народ в этот день не придумал, но считалось ,что именно  в этот день щука хвостом лёд разбивает.Повадки дальней заморской родственницы - барракуды идентичны, недаром барракуду называют морской щукой.

К концу марта ,началу апреля у барракуды начинается гон.Выловленные мною в этот период самцы были особенно крупными и  полны молоками.Самки с завязью икры в этот период преобретают более светлый окрас, а поперечная полоска,характерная для барракуды, порой пропадает вообще.

 
Если сравнить баракуду со щукой, то можно заметить, что повадки у них одинаковые ,но щука ,являясь "королевой рек и озёр", выглядит   массивнее и нагуляннее.
У барракуды улыбка тоже ничего себе!Но она  прогонистее и морда у барракуды конусообразная, как заточеный карандаш.
 
 
В разговоре с арабскими рыбаками я понял, что размеров барракуда бывает внушительных, достигает 2,5 и более метров,но сам лично ловил 1,73метра .Возникает вопрос,а какого же веса такая барракуда? Небольшого ,голова крупная ,а тело худое и вес у полутораметровой рыбины всего 15 - 16 кг.
 
Нерестится барракуда преимущественно в заводях,а не в открытом море и там где растёт мангра.Такими местами в Эмиратах является район Ум Аль Кувейна и Аджманский залив.Это то что касается Персидского залива.За год малёк вырастает до 30 см и  до 3-х лет рыба находится в стае численностью до нескольких тысяч. Затем более крупные разбиваются на прайды по 3 - 6 штук и контролируют огромные стаи подростков.Барракуда - каннибал, но нападает на своих только если они ускоряются в движении,т.е. если вы поймали более мелкую баракуду и быстро тащите её ,более крупная моментально реагирует и результат...смотрите сами!
 
Но это касается не только родственников хищника,но и любого другого вида рыб ,который попался в эти зубы.
 
У барракуды как и щуки нет воздушного пузыря ,но как у многих рыб есть диафрагма, которой она регулирует своё передвижение от поверхности до дна.Поэтому ловится она с любых глубин и любым способом ловли.Наживкой для донной рыбалки служит нарезка подсоленой сардины или лучше всего живая мелкая рыбёха,да что там -сама мелкая баракудка!Глубины на которых ловят барракуду как и у всей морской рыбы от 15 до 30 метров, т.е. любой район кормовой базы где еть движение караванных путей рыб.
 
Троллинг на барракуду особо интересен. О троллинге могу говорить очень долго . Основной троллинговой рыбой в Персидском заливе и является морская щука. Ловить троллингом можно как на воблер,так и на живую приманку,я предпочитаю воблер.
 
Гамма цветов разнообразна,предпочтительны светлые яркие тона, в зависимости от сезона.Беспроигрышным является везде используемый красно-белый клоун.