Поиск:
Расширенный поиск

 Неумолимо приближается календарная весна, не за горами и нерестовый поход полчищ воблы северного Каспия в воды дельты Волги. Готовятся к поездке в Понизовье на встречу с воблой многие рыбаки. Кто-то - в который уж раз, а кто-то и в первый. Поэтому предлагаю здесь краткое изложение моих типичных ответов на типичные вопросы в преддверии сезона.

1. Вобла поднимается на нерест с Каспия и возвращается в Каспий, поэтому чем дальше от раскатов - тем позже она появляется и раньше исчезает. Прогнозировать ее ход заранее можно не более точно, чем прогнозировать погоду. Прогнозировть паводок более-менее точно можно на основании ежедекадных указаний Росводесурсов, не более чем на 15 дней.
2. Некоторое количество воблы (или плотвы) присутствует в реке круглый год, вне нерестового периода, наткнувшись на ее локальное размещение - можно наловить ведерко и в феврале или августе. Поэтому речь далее будем вести о "проходной" вобле, и мерилом ее активности будем считать не менее 10-тилитрового ведерка за неполный день на одну-две донные удочки (или поплавочную), и без особого поиска места ее дислокации.
 
 
3. Ловлю я ниже Астрахани - Самосделка и окрестности (а до 2002 г. - Ассадуллаево), и в этих местах самую раннюю проходную воблу встречал примерно 7 апреля, самая поздняя пошла только после 5 мая. Поднимаясь, вобла больше ориентируется на температуру воды, а не на паводок. Так что именно сильные холода могут отложить ее массовое появление. В среднем, можно считать, что проходная вобла появляется после 15 апреля. А ежегодный астраханский фестиваль "Вобла" устраивают в последнюю субботу апреля, чтобы вероятность остаться без улова была совершенно минимальна. За 40 лет припомню только пару лет такой аномалии (как и единственный раз - появление 7 апреля). Таким образом, чтобы точно не остаться без воблы - надо планировать поездку на начало мая, а не середину апреля. Правда, первая вобла существенно крупнее (как и риск промахнуться с датой) - выбор за вами.
4. Вобла начинает собираться в обратный путь к Каспию не раньше 10-15 мая, уходит в большинстве - только к 20-25 мая. Засолить ее даже в 30-градусную жару при наличии холодильника не представляет никакого труда. С учетом того, что пик весеннего наплыва туристов приходится именно на Первомай - рыбак, запланировавший приезд на 6-10 мая - получает существенную (30-40%) экономию на проживании и гораздо бОльший простор на берегах рек.
5. При желании (в некоторые годы, а так же в некоторых местах - и вне зависимости от желания) ловле воблы сопутствует лов сазана, леща, карася, густеры, окуня, красноперки. Если попасть в наши края до массового хода воблы - будет ловиться хищник (щука, окунь, возможно - судак). И вездесущая густера. Бывают в прилове и шампиньоны (увы, нужен дождь).
6. Нерестовые ограничения, наступающие с 16 мая, почти не оказывают влияния на рыбалку, так как вобла прекрасно клюет в местах разрешенного и в это время лова (населенные пункты).
 
До встречи в дельте!