Поиск:
Расширенный поиск

Погодные аномалии центральной России, где никак не наступит лето и с неба льет, будто прохудилось, на Нижней Волге отзываются очень благотворно. Водохранилища волжского каскада полны, не смотря на угрозы конца мая резко "перекрыть крантик" половодья, Росводресурсы теперь отложили возвращение к нормальному летнему уровню Волги аж на конец июня - начало июля. 

Мальку это очень даже замечательно, ерики - озерца до сих пор полны, прибрежная вода, когда купаешься, видится живой и шевелящейся от массы мелких-примелких рыбешек.
У берега (но с лодки, берега нынче заросшие, подходов до отступления воды -раз, два, обчелся) продолжает попадаться очень приличная вобла (посидел 2 часа - поймал 3 десятка), но, конечно, ей сопутствует много карасей и густеры, зато заодно попадаются небольшие сомики и сазанчики. 
Жерех и сом ловятся пока активно и стабильно, немало берша грамм на 300, само собой - окунь... На жереха на часок выхожу третий вечер - приношу 1 - 3 шт. совершенно стандартных близнецов-братьев за кило (на фото). Сом и берш, и все тот же жерех - даже не жерлицы, и не отвес, а "ленивая" резинка прямо перед домом.
До настоящей ловли сазана руки еще не дошли, но, вижу, уже ловят и на макуху.
Температура пока (спасибо) держится в пределах +25-30, единственный минус - мошкА уже на пару дней подзадержалась, хотя активность ее явно на убыль пошла, накомарники сняты.