Поиск:
Расширенный поиск
Отвечаю на вопросы о рыбалке в июне-июле (чтоб каждому не звонить, не спрашивать) так:
1. К 20-му июня закончатся и мошкА (не бывало ее после 18-го), и нерестовые ограничения. Если не обманет Росрыболовство и Волжской ГЭС, уже опубликовавшие план выхода из режима паводка - вода в это время будет на обычных летних значениях.
2. Окунь и всяческая бель (густера, красноперка, лещ, вобла), обычно, клюют всегда из расчета до ведра за полдня на человека. На червя.
3. Сазан активизируется. На жмых и казачью кашу, фидер, донка.
4. Сом - самое время. На живца, личинку майского, саранчу...
5. Щучка, жерех начнут брать. Спиннинг, жерлицы.
6. Судак - вероятность по последним годам - 30%... Не угадаешь.
О проживании:
1.  Да, может быть и жарко, но есть кондиционер, а рыба любит раннюю рыбалку, когда прохладно. 
2. Цена на проживание начинается от 500-600 руб. с человека в сутки. Дети до 7 лет без отдельной кровати - бесплатно. НалОвите явно больше. И сохраните - есть коптилки, морозилки.
3. Ближайший пляж - на лодке 400 м (противоположный берег) или 2 км по нашему берегу. Прямо у дома вход в воду только по дорожке, дно илистое, попадаются колючки, ракушки ("коралловые тапочки" спасают).
 

 Выехал вчера. На "тихую охоту", на Волгу возле дома. Вроде, по полоям давно вобла разбежалась, так что выехал именно посидеть, отдохнуть... Проветриться. Прохладно у нас - +20-22 после обеда. Но выглядывавшее время от времени солнышко не обмануть: середина мая - лучами как опаливало, аж ветровка раскалялась...
Получилось. Вобла ловилась неспешно, лихорадочной перенасадки червя не требовалось. По-прежнему, приятно крупная, почти без примесей - только 4 подлещика, ну да этих грех не взять. Одна воблочка особенно хороша попалась, как раз одной из последних - с хорошего подлещика. На ее фоне остальные сразу стали казаться жутко мелкими... В этом году - не первая, но до этого вспоминается только далекий 2008-й год, и то, в апреле это было, с началом "воблохода". а не к его завершению...

Ведерко - тридцатилитровое... Это 2017й.

 Это - 2008й...
 
В общем, и от души посидел, и килограммов 10 надергал, бонусом - отдохнул душой - весенний пик сезона пройден. Хорошо иметь домик в деревне(с)))

Селедку проверяли рыбаки по соседству - не брала пока...

 Как человеку, находящемуся в Астраханской области, мне, конечно, понравилась шутка про московскую погоду: "Тариф "Ласковый май": невыпавший снег переносится на следующий месяц"... Извините, если кого задело за живое))

У нас только чуть прохладнее обычного, около +20, что на пользу при вялении воблы, например. Ее "промышленный" лов, по сути, завершен - разбежалась по полоям, где так просто не выловишь - много красноперки-густеры-сопы-леща, да и мелочи. На Волге - клюет, но теперь надо подождать, мы ж к этому не приучены... Зато в полоях время от времени можно зазевавшегося сазана выкинуть на берег (и на удочку можно поймать, но, опять-таки - ждать). Вот и думаю: ни сетки, ни остроги - голые руки - это браконьерство?)) Есть и простые способы по "отсечению" мелочи, если кого лещи-красноперки интересуют...
 
 
Вообще, на этом фото (спасибо Тимуру), должны бы были красоваться некие приманки-прикормки-приблудки в рекламных целях, как это обычно делается, например, на Фейсбуке в неких группах, куда меня частенько прописывают помимо моей воли... Но, поскольку для достижения такового результата в самом простом случае достаточно, в принципе, любой палки и "плетенки" с червячком с соседней грядки - червячков-таки не фотографировалось.
Неумолимо приближается "селедочный" этап. На рынках уже появилась, завались... Запрет? Не, не слышали...
МошкА к нам приходит, напоминаю, в первых числах июня. А цены сейчас - минимальные.
Category: Разное

Отличный повод приехать на воблу в дельту Волги.

Во-первых, с Первомаем, днем солидарности трудящихся!

Во-вторых, в связи с очередным отказом от заезда - очередная скидка 20% на проживание. Стоимость посуточной аренды Дома № 1 с 5 по 12 мая - всего 400 р. с человека в сутки (если вас трое и больше). Вобла, лещ, карась и прочая красноперка с окунем - обеспечены. Ловится ровно столько, сколько человек в состоянии переработать... Сазан уже пошел в полои и вполне уловим... Запретов - нет. Погода - отличная. Чем не повод закатиться лишний раз на Нижнюю Волгу под Астрахань? Порыбачить и отдохнуть? http://samosdelka.ucoz.ru/index/0-35