Поиск:
Расширенный поиск

Погодные аномалии центральной России, где никак не наступит лето и с неба льет, будто прохудилось, на Нижней Волге отзываются очень благотворно. Водохранилища волжского каскада полны, не смотря на угрозы конца мая резко "перекрыть крантик" половодья, Росводресурсы теперь отложили возвращение к нормальному летнему уровню Волги аж на конец июня - начало июля. 

Мальку это очень даже замечательно, ерики - озерца до сих пор полны, прибрежная вода, когда купаешься, видится живой и шевелящейся от массы мелких-примелких рыбешек.
У берега (но с лодки, берега нынче заросшие, подходов до отступления воды -раз, два, обчелся) продолжает попадаться очень приличная вобла (посидел 2 часа - поймал 3 десятка), но, конечно, ей сопутствует много карасей и густеры, зато заодно попадаются небольшие сомики и сазанчики. 
Жерех и сом ловятся пока активно и стабильно, немало берша грамм на 300, само собой - окунь... На жереха на часок выхожу третий вечер - приношу 1 - 3 шт. совершенно стандартных близнецов-братьев за кило (на фото). Сом и берш, и все тот же жерех - даже не жерлицы, и не отвес, а "ленивая" резинка прямо перед домом.
До настоящей ловли сазана руки еще не дошли, но, вижу, уже ловят и на макуху.
Температура пока (спасибо) держится в пределах +25-30, единственный минус - мошкА уже на пару дней подзадержалась, хотя активность ее явно на убыль пошла, накомарники сняты.
Отвечаю на вопросы о рыбалке в июне-июле (чтоб каждому не звонить, не спрашивать) так:
1. К 20-му июня закончатся и мошкА (не бывало ее после 18-го), и нерестовые ограничения. Если не обманет Росрыболовство и Волжской ГЭС, уже опубликовавшие план выхода из режима паводка - вода в это время будет на обычных летних значениях.
2. Окунь и всяческая бель (густера, красноперка, лещ, вобла), обычно, клюют всегда из расчета до ведра за полдня на человека. На червя.
3. Сазан активизируется. На жмых и казачью кашу, фидер, донка.
4. Сом - самое время. На живца, личинку майского, саранчу...
5. Щучка, жерех начнут брать. Спиннинг, жерлицы.
6. Судак - вероятность по последним годам - 30%... Не угадаешь.
О проживании:
1.  Да, может быть и жарко, но есть кондиционер, а рыба любит раннюю рыбалку, когда прохладно. 
2. Цена на проживание начинается от 500-600 руб. с человека в сутки. Дети до 7 лет без отдельной кровати - бесплатно. НалОвите явно больше. И сохраните - есть коптилки, морозилки.
3. Ближайший пляж - на лодке 400 м (противоположный берег) или 2 км по нашему берегу. Прямо у дома вход в воду только по дорожке, дно илистое, попадаются колючки, ракушки ("коралловые тапочки" спасают).
 

 Выехал вчера. На "тихую охоту", на Волгу возле дома. Вроде, по полоям давно вобла разбежалась, так что выехал именно посидеть, отдохнуть... Проветриться. Прохладно у нас - +20-22 после обеда. Но выглядывавшее время от времени солнышко не обмануть: середина мая - лучами как опаливало, аж ветровка раскалялась...
Получилось. Вобла ловилась неспешно, лихорадочной перенасадки червя не требовалось. По-прежнему, приятно крупная, почти без примесей - только 4 подлещика, ну да этих грех не взять. Одна воблочка особенно хороша попалась, как раз одной из последних - с хорошего подлещика. На ее фоне остальные сразу стали казаться жутко мелкими... В этом году - не первая, но до этого вспоминается только далекий 2008-й год, и то, в апреле это было, с началом "воблохода". а не к его завершению...

Ведерко - тридцатилитровое... Это 2017й.

 Это - 2008й...
 
В общем, и от души посидел, и килограммов 10 надергал, бонусом - отдохнул душой - весенний пик сезона пройден. Хорошо иметь домик в деревне(с)))

Селедку проверяли рыбаки по соседству - не брала пока...

 Как человеку, находящемуся в Астраханской области, мне, конечно, понравилась шутка про московскую погоду: "Тариф "Ласковый май": невыпавший снег переносится на следующий месяц"... Извините, если кого задело за живое))

У нас только чуть прохладнее обычного, около +20, что на пользу при вялении воблы, например. Ее "промышленный" лов, по сути, завершен - разбежалась по полоям, где так просто не выловишь - много красноперки-густеры-сопы-леща, да и мелочи. На Волге - клюет, но теперь надо подождать, мы ж к этому не приучены... Зато в полоях время от времени можно зазевавшегося сазана выкинуть на берег (и на удочку можно поймать, но, опять-таки - ждать). Вот и думаю: ни сетки, ни остроги - голые руки - это браконьерство?)) Есть и простые способы по "отсечению" мелочи, если кого лещи-красноперки интересуют...
 
 
Вообще, на этом фото (спасибо Тимуру), должны бы были красоваться некие приманки-прикормки-приблудки в рекламных целях, как это обычно делается, например, на Фейсбуке в неких группах, куда меня частенько прописывают помимо моей воли... Но, поскольку для достижения такового результата в самом простом случае достаточно, в принципе, любой палки и "плетенки" с червячком с соседней грядки - червячков-таки не фотографировалось.
Неумолимо приближается "селедочный" этап. На рынках уже появилась, завались... Запрет? Не, не слышали...
МошкА к нам приходит, напоминаю, в первых числах июня. А цены сейчас - минимальные.
Category: Разное

Отличный повод приехать на воблу в дельту Волги.

Во-первых, с Первомаем, днем солидарности трудящихся!

Во-вторых, в связи с очередным отказом от заезда - очередная скидка 20% на проживание. Стоимость посуточной аренды Дома № 1 с 5 по 12 мая - всего 400 р. с человека в сутки (если вас трое и больше). Вобла, лещ, карась и прочая красноперка с окунем - обеспечены. Ловится ровно столько, сколько человек в состоянии переработать... Сазан уже пошел в полои и вполне уловим... Запретов - нет. Погода - отличная. Чем не повод закатиться лишний раз на Нижнюю Волгу под Астрахань? Порыбачить и отдохнуть? http://samosdelka.ucoz.ru/index/0-35

 

 

 - Вот: «Пингвины-извращенцы снова терроризируют Палестину»
Квартет И, День радио 


Апрель, а с ним очередной высокий рыболовный сезон в Астраханской области неумолимо приближаются. И собирающиеся в дальний и не очень путь рыбаки вновь начинают уделять больше (чем, наверное, следовало бы) внимания «горячим новостям» об ожидающемся аномально высоком уровне воды на Волге, новых жестких нерестовых запретах и тому подобной абракадабре. Поскольку каждый заданный мне такой вопрос вызывает грусть по всеобщей недостаточной критичности восприятия, попытаюсь предвосхитить их (вопросы) хотя бы частично. 

Итак, первое: «аномально высокий паводок на Волге». Тема муссируется, по крайней мере, по астраханским телеканалам и новостным порталам с января. Чиновники провели совещания, приняли резолюции, выделили и распределили средства, на голубом экране слегка посеяли панику... 

И в отличие от прошлого, 2016 года, когда паводок на Волге действительно был выше обычного за последние 10-15 лет, у нас в Самосделке (и по области) даже возобновили подзабытые работы по берегоукреплению. Ну да это всегда полезно, при любом уровне воды. 



Теперь к реальности. 17 марта опубликованы 
указания Росводресурсов по режимам работы водохранилищ Волги. Из них мы видим, что до 10 апреля повышенных водосбросов точно не планируется. То есть примерно до 15 апреля подъёма уровня воды у нас под Астраханью и ожидать не следует. Анализ гидрологии Волжской ГЭС показывает, что сейчас даже меньше сброс, чем, например, в 2014, 2016 годах (2015, преступно маловодный год, не берём в расчет). И уровень воды в Волгоградском водохранилище не выдающийся, прямо скажем. В 2014, с весьма посредственным паводком, он был гораздо выше... 


Простая логика подскажет, что, будь количество воды аномальным, её бы просто больше сбрасывали сейчас, не дожида
ясь природного пика половодья. А так – дай бог просто сохранить отличные показатели уровня прошлого года... 

Поскольку PR-митингов и других акций в защиту половодья правящей партией в нынешнем году в Астрахани, увы, не организовано, то, похоже, дело на этот раз пущено на самотек (то есть опять на откуп алчных энергетиков), так что уровень запросто может оказаться и меньше оптимального. 

Резюме. Слишком большой воды не ждем, раньше 15 апреля не начнется. А главное, помним, что не по уровню воды на нерест рыба пойдет, а по температуре. Этот «крантик», слава богу, регулированию энергетиков неподвластен и приказам Росводресурсов не подчиняется. Так что готовимся, как всегда, увидеть что-то новенькое. Чем, собственно, процесс и интересен: здесь природа, дельта, а не платные пруды. 

О «запретах». Прежде всего, не раз и не два уже говорилось, что не принято в Дельте при ловле воблы по весне их соблюдать в принципе. Ловили всегда и в полоях, и вне населенных пунктов, и никакой «Рыбнадзор» - ВКТУ за это не наказывал. Этот «Рыбнадзор» с сетями да секретами бы хоть поборолся, но увы

     Далее. Сообщения о количественных ограничениях пока – пустое. Увы, но именно «пока»…

     Отдельная тема – «раскаты», Волжское запретное предустьевое пространство. Там и следили, и штрафовали, и путевки были нужны, а нынче, вроде-бы, вообще запретили, и с путевками. Но нас это не касается. Самосделка – 40 км ниже Астрахани, примерно посередине между Астраханью и «раскатами». Всяких «зимовальных ям» с их ограничениями в наших местах тоже нет.

      Так вот, не сумев победить весеннее любительское рыболовство, Минсельхоз вполне логично решил его возглавить. Теперь только с 16 мая по 20 июня ежегодно запрещено:

  1. Рыбачить с использованием лодочного мотора. Т.е. исключены одновременное передвижение на лодке/катере под мотором (не «с мотором», а именно «под мотором») и наличие в лодке/катере свежепойманной рыбы или троллинг иным подобным способом заброшенные удочки. Передвижение под мотором с удочками, но без рыбы в лодке - под вопросом – придется доказывать, что ехал не на рыбалку, а, я не знаю, «другу удочку на день рожденья подарить…» И червяков, ага…
  2. Ловить по полоям. Т.е. там, где нет ни населенного пункта, ни участка, выделенного для любительского и спортивного рыболовства (а таковые на ериках и в полоях у нас и не располагаются).

     Это и есть вкратце все запреты. Что не запрещено и с 16 мая по 20 июня:

  1. Кататься на лодке с мотором. Если это не связать с рыбалкой. Т.е. обкатать мотор, например, можно. Или искупаться на остров съездить.
  2. Ловить в населенных пунктах и на участках для любительского и спортивного рыболовства. Учитывая, что в окрестностях Самосделки все реки вне населенных пунктов давно нарезаны на такие «участки» - фактически, получается, что ловить «нельзя» именно только в ериках да полоях… А рыбы в реках в это время полно.

     Главное, о чем не стоит забывать – это минимальные размеры разрешенной к вылову рыбы. Эти параметры ГИБДДшники знают «назубок», и большинство нервотрепок на постах случается именно из-за этого. Измеряться должна свежая, а не «увялившаяся» или «усолившаяся» рыба, разумеется. Как снять размеры с филе, например, вообще не представляю.

     К настоящему моменту количественных ограничений по вылову нет. Но их введение совершенно точно запланировано (внесены изменения в закон, прямо требующие этого). И конечно, ни к чему, кроме новых «на дурака» поползновений ГИБДД, не приведет. Потому как, только отъехав от берега, вы уже могли эту рыбу - либо купить на Селенских Исадах в любых количествах без каких-либо обязательных документов, либо ловить, коптить и вялить «вдесятером в течение месяца»...

Весна 2017 -ранняя. Щука зашевелилась... #рыбалка, дельта Волги, Самосделка

 

На ближайшие четыре дня прогнозом у нас намечен Большой Мартовский Ветер (который то пролет забора с бетонированным на 70 см в землю столбом завалит, то стог сена от соседа ко мне во двор плавно перенесет))), поэтому вчера после обеда скатался на щучку. Основания для этого были весьма весомые - аж с 20 февраля стоит "теплынь" - не ниже +10 днем, а ночью, если и заморозки, то -1-2 градуса, не ниже.

 До этого я часок покидал в воскресенье, 5 марта. Кое где, и на речках, и на ериках - тогда еще сохранялся прибрежный ледок. Вода показалась мне мутноватой - пепла, что ли, от наших вечно горящих весной степей насыпало... Щука реагировала очень вяло, и только на еле ползущую приманку. Попалось с большим интервалом несколько мелочевок, наша собачка, правда, вполне осталась довольна сменой мясного рациона, а нам перепало бутербродов со свежедОбытой икрой)))

Не знаю, с чего, но много дохлой щуки плавает - окрест своего места лова увидел только штук пять, от 200 гр. до пары кило, да одну на блесну умудрился забагрить... Вроде и воды очень много - обычно, такой уровень уж только в паводок бывает, к концу апреля, а никак не в марте, когда, наоборот, придерживают ее на ГЭС, накапливая для удержания в половодье "рыбохозяйственной", "сельскохозяйственной" и прочих "полок"... И жутких каких-то морозов зимой не было - ну, до -22, ну, лед два месяца стоял - ничего же сверхвыдающегося... Травить зимой, вроде, тоже не кому - не удобряют, вредителей не травят... Не понимаю.

В общем, вчера, 9 марта, часам к двум приехал на речку под нашей Самосделкой. Час потратил, чтоб втереться на нормальное место - машин, рыбаков полно - даром что будний день, да ветерок не слабый))) Воды больше, чем обычно, поэтому, кажется, где угодно кидай - ан нет, зацепы-то никуда ж не делись, только под воду спрятались. Первую в сезоне блесну утопил, после чего по кажущимся полноводными и свободными, но незнакомым местам - кидать перестал. И как раз хорошо знакомое местечко освободилось. Еще час потратил, сдуру продолжая вести приманку медленно-медленно. Явно клевало, рыба была, но результат не сильно превосходил воскресный, четырехдневной давности. Потом-таки одел любимый "вертушок", думаю, опять, как в воскресенье, десять раз кину, не клюнет - продолжу водить медленно... На этот раз клюнуло на четвертом. И дальше не реже пяти забросов так и брала. Чего-то крупного и сейчас не попалось, так, от 300 до 1300 гр. Но и "собачкиной" размерности не так много. Икряная. Вот сейчас дописал - пойду обрабатывать.

Резюме. Без щуки (пусть некрупной) в Самосделке уже сейчас явно не останешься - только б ветер потише, да без дождей. Хотя на Волге у меня у дома еще сугроб со льдом не растаял до сих пор. Уровень воды - непривычно высокий, но на мелководьях она прогрелась до нормальной щучей активности. А ведь первая половина марта только... Помню, года 4 назад, в такую же теплынь ездил на 8 марта рыбачить, так поймал только одного (один штук) окуня. Причем непонятно - то ли я его за рот забагрил, то ли он во сне таки срефлексировал на приманку... Этого он не объяснил, так как, сорвавшись с крючка при извлечении из реки, еще земли не коснувшись, сразу умер. Или замерз. В общем, больше не шевелился. Сейчас все гораздо лучше. Уже - где-то уровня начала ноября прошлого года по улову. Только рыба - икряная.

P.S. Зная, что не сезон, что я, ессно, без ружья, пара лебедей так и не удостоила меня чести улететь, пока я минут 15 кидал рядом спиннинг - только соблаговолили нехотя отплыть метров на 150, мол, так и быть. Фазан по дороге тоже порадовал: перебежал и "спрятался" метрах в 20 под кустом. Но трава зачахла, и его яркий хвост развевался на ветру, как знамя, пока я проезжал мимо... Вот так всегда, осенью их ходишь, ищешь...

 Весенняя путина 2017.

Весна, как говорится, идет, весне, как говорится, дорогу. Лед сошел практически повсеместно: остаются небольшие закраинки в особо затененных и подветренных местах. Затарахтели первые моторки - навигация открыта. Местное телевидение объявило об открытии промысловой весенней путины. Земля оттаяла и просохла, на почти ежедневном солнышке днем 10-15 градусов, все дороги стали проезжими для любого авто. Проверка показала, что на наиболее прогретых мелких участках щучка и окунь начали потихоньку реагировать на медленные приманки.
Судя по прогнозу погоды к концу недели льда не останется совсем - ждем оживления щучки, со льда она хорошо брала, много ее в этом году окрест. И подхода крупного окуня. Оптимум настанет, когда ночные температуры с нынешних легких заморозков выйдут на +2 - +4 градуса - достаточно следить за недельным прогнозом.
Весьма и весьма рано все в этом году начинается.
Воды много, ближайшие недели следует ожидать снижения уровня для накопления к половодью и, соответственно, топкой прибрежной полосы.