Поиск:
Расширенный поиск

Весна 2017 -ранняя. Щука зашевелилась... #рыбалка, дельта Волги, Самосделка

 

На ближайшие четыре дня прогнозом у нас намечен Большой Мартовский Ветер (который то пролет забора с бетонированным на 70 см в землю столбом завалит, то стог сена от соседа ко мне во двор плавно перенесет))), поэтому вчера после обеда скатался на щучку. Основания для этого были весьма весомые - аж с 20 февраля стоит "теплынь" - не ниже +10 днем, а ночью, если и заморозки, то -1-2 градуса, не ниже.

 До этого я часок покидал в воскресенье, 5 марта. Кое где, и на речках, и на ериках - тогда еще сохранялся прибрежный ледок. Вода показалась мне мутноватой - пепла, что ли, от наших вечно горящих весной степей насыпало... Щука реагировала очень вяло, и только на еле ползущую приманку. Попалось с большим интервалом несколько мелочевок, наша собачка, правда, вполне осталась довольна сменой мясного рациона, а нам перепало бутербродов со свежедОбытой икрой)))

Не знаю, с чего, но много дохлой щуки плавает - окрест своего места лова увидел только штук пять, от 200 гр. до пары кило, да одну на блесну умудрился забагрить... Вроде и воды очень много - обычно, такой уровень уж только в паводок бывает, к концу апреля, а никак не в марте, когда, наоборот, придерживают ее на ГЭС, накапливая для удержания в половодье "рыбохозяйственной", "сельскохозяйственной" и прочих "полок"... И жутких каких-то морозов зимой не было - ну, до -22, ну, лед два месяца стоял - ничего же сверхвыдающегося... Травить зимой, вроде, тоже не кому - не удобряют, вредителей не травят... Не понимаю.

В общем, вчера, 9 марта, часам к двум приехал на речку под нашей Самосделкой. Час потратил, чтоб втереться на нормальное место - машин, рыбаков полно - даром что будний день, да ветерок не слабый))) Воды больше, чем обычно, поэтому, кажется, где угодно кидай - ан нет, зацепы-то никуда ж не делись, только под воду спрятались. Первую в сезоне блесну утопил, после чего по кажущимся полноводными и свободными, но незнакомым местам - кидать перестал. И как раз хорошо знакомое местечко освободилось. Еще час потратил, сдуру продолжая вести приманку медленно-медленно. Явно клевало, рыба была, но результат не сильно превосходил воскресный, четырехдневной давности. Потом-таки одел любимый "вертушок", думаю, опять, как в воскресенье, десять раз кину, не клюнет - продолжу водить медленно... На этот раз клюнуло на четвертом. И дальше не реже пяти забросов так и брала. Чего-то крупного и сейчас не попалось, так, от 300 до 1300 гр. Но и "собачкиной" размерности не так много. Икряная. Вот сейчас дописал - пойду обрабатывать.

Резюме. Без щуки (пусть некрупной) в Самосделке уже сейчас явно не останешься - только б ветер потише, да без дождей. Хотя на Волге у меня у дома еще сугроб со льдом не растаял до сих пор. Уровень воды - непривычно высокий, но на мелководьях она прогрелась до нормальной щучей активности. А ведь первая половина марта только... Помню, года 4 назад, в такую же теплынь ездил на 8 марта рыбачить, так поймал только одного (один штук) окуня. Причем непонятно - то ли я его за рот забагрил, то ли он во сне таки срефлексировал на приманку... Этого он не объяснил, так как, сорвавшись с крючка при извлечении из реки, еще земли не коснувшись, сразу умер. Или замерз. В общем, больше не шевелился. Сейчас все гораздо лучше. Уже - где-то уровня начала ноября прошлого года по улову. Только рыба - икряная.

P.S. Зная, что не сезон, что я, ессно, без ружья, пара лебедей так и не удостоила меня чести улететь, пока я минут 15 кидал рядом спиннинг - только соблаговолили нехотя отплыть метров на 150, мол, так и быть. Фазан по дороге тоже порадовал: перебежал и "спрятался" метрах в 20 под кустом. Но трава зачахла, и его яркий хвост развевался на ветру, как знамя, пока я проезжал мимо... Вот так всегда, осенью их ходишь, ищешь...