Поиск:
Расширенный поиск

 Самобытная культура Новой Зеландии будет интересна как любителям древних культур с ее уникальными артефактами и архитектурными памятниками, так и туристам - любителям современного цивилизованного отдыха. Вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от красоты местной природы.
Природные чудеса Новой Зеландии

В островном государстве есть много мест, где можно укрыться от городской суеты. Среди них стоит отметить следующие:

  1. 1 Фьорд Милфорд-Саунд. Его называют «восьмым чудом света» из-за необычной экосистемы, которая создавалась здесь миллионы лет. Залив образовался в этом месте во время ледникового периода. Сейчас это одно из самых популярных мест туристического паломничества благодаря сочетанию чистейшей воды, отвесных прибрежных скал и лесистых гор вокруг побережья. Милфорд-Саунд — одно из самых влажных мест на нашей планете, где есть смесь морской и пресной воды. Так, здесь обитают уникальные птицы и животные, не встречающиеся больше нигде на планете.

  1. 2 Катлинс. Если вы думаете о том, что можно увидеть в Новой Зеландии, обратите внимание на эту почти необитаемую и холмистую местность с ее необычными лесами. Кэтлинс расположен в восточной части Южного острова. Приехав сюда, обязательно посетите окаменевший хвойный лес, несколько раз погребенный под слоем вулканического пепла и насчитывающий около 180 миллионов лет, собор - одну из самых длинных морских пещер в мире - и водопад Маклин с его живописные спины и террасы. Также стоит упомянуть маяк Наггет-Пойнт, на котором обитают различные морские птицы: бакланы, блесны и желтые пингвины.
  2. 3 Нортленд — самая интересная для ценителей природы территория Северного острова . Здесь расположены многие новозеландские достопримечательности, среди которых « Бухта островов », известная своими 150 небольшими островами, чистейшие пляжи «Коровьего берега» и красивый город Даргавилль. Если проехать от него 50 км в северном направлении, можно совершить увлекательную поездку к птицеводу, где разводят киви, национальный символ страны, и других пернатых. Рядом вы будете очарованы его таинственным реликтовым лесом Huipua.

  1. 4 Вай-О-Тапу. Это особый заповедник, в котором сосредоточены самые интересные гейзеры Новой Зеландии. Специально для туристов разработаны три пешеходных маршрута, приблизительная протяженность которых составляет 3 км. Самые известные места заповедника — гейзер Леди Нок, куда ежедневно наливают мыльные растворы для более эффектного отображения извержения, бассейн озера, напоминающий бокалы для шампанского из-за роста пузырьков углекислого газа и палитры Озеро Художник с разноцветными водами.
  2. 5 Ледник Франца-Иосифа. Это самый быстрый ледник в мире: каждый день лед спускается на внушительное расстояние, двигаясь со скоростью 2 м в час. Опытных путешественников наверняка заинтересуют гроты и туннели, являющиеся настоящими шедеврами природы. С гор спускаются многочисленные водопады, а река Тайхо и несколько озер питаются подземными водами.

  1. 6 Озеро Таравера. Он известен своими великолепными термальными источниками. Если вы получите разрешение, страстные рыбаки смогут ловить экологически чистую форель.
  2. 7 Пещера Руакотроат. Он не испугает даже тех, кто боится темноты, ведь его лучи освещают каждый день.

  1. 8 Остров Стефес. Хотя внешне он ничем не отличается от десятков других островов, здесь обитают очень редкие животные-ненавистники, которые тесно связаны с динозаврами. Чтобы попасть на остров, не забудьте оформить пропуск.
  2. 9 Национальный парк Фьордленд. Две трети из них заняты древними вечнозелеными лесами, находящимися под охраной государства. Они гармонично сочетали с собой великолепные водопады и морские горные озера. В парке обитают удивительные животные и птицы, познакомиться с которыми в других регионах нашей планеты просто невозможно. Среди них желтая ворона, изумрудный попугай, попугаи какапо и кеа, а также особые местные пингвины.

  1. 10 Живой великан — это бог леса . Это одно из древнейших деревьев на Земле, растущее в лесу Вайпо.
  2. 11 Penguin Place — уникальный заповедник желтых пингвинов, где проживает около сотни человек. Гид проведет вас через песчаные дюны, где они сосредоточатся на гнездах.

  1. 12 Пляж Найинти Майл . Он известен своими огромными песчаными дюнами, форма которых меняется от малейших порывов ветра. Они часто приходят сюда на ветрах или на лодке.

В Новой Зеландии есть много интересных мест, куда можно съездить, устав думать о природной красоте острова. Перечислим наиболее важные из них:

  • Башня Ski Tower , расположенная в Окленде . Есть две смотровые площадки, вид с которых впечатлит вас новостями. Идите сюда, не забудьте камеру, но еду брать не обязательно: башня ждет вас во многих кафе и ресторанах. Экстремалы могут прогуляться по открытому парапету вокруг Лыжной башни или даже попрыгать с закрепленным тросом.
  • Деревня Хобитон недалеко от города Матамата. В этом районе был снят знаменитый фильм «Властелин колец». После окончания съемочного процесса сценографию не сняли, и к явному удовлетворению любителей фэнтези туристы могут полюбоваться домами хоббитов, упавшим мостом, мельницей и даже заглянуть в паб «Зеленый дракон». Любителям животных наверняка понравится идея кормить ягнят ручной работы.
  • Гамильтон Гарденс . Они занимают площадь около 58 га и позволяют познакомиться с нюансами садового искусства разных стран и эпох. Здесь разделены классический английский и итальянский сады, но наиболее популярен японский сад медитации, созданный по принципам дзен-буддизма. Он уважает традицию средневекового искусства каресансуи — «сухого пейзажа».
  • Башня Скай-ТауэрДеревня хоббитовСады Гамильтона
  • Библиотека и музейный центр Пуке-Арики . Это огромный информационный комплекс, содержащий сведения об истории и культуре региона Таранаки. Центр широко используется в современной компьютерной технике, поэтому его можно не только посетить для чтения бумажных или электронных книг, но и получить виртуальный доступ к библиотечным ресурсам.
  • Оклендский музей . В трехэтажном здании есть несколько выставок, из которых вы узнаете много интересных фактов об истории Новой Зеландии, геологических особенностях страны, периоде колонизации и войнах, в которых участвовали местные жители.
  • « Подводный мир Келли Тарлтон » . Вы можете посетить этот подземный музей-аквариум в Окленде. Он производит впечатление настоящего творения природы, в котором не участвовал человек, благодаря наличию множества подводных рифов, пещер и тоннелей. музей передвигаются по ней на эскалаторах или в небольших вагончиках.
  • "Агродом" . Необычная ферма недалеко от города Роторуа порадует путешественников оригинальными «овечьими выставками», в которых могут поучаствовать и туристы. После этого вы получите шанс пройти по территории, где в дикой природе гуляют различные животные. Если вы устали, отправляйтесь на экскурсию по ферме на внедорожнике или попробуйте экзотический сок киви и местный мед.

 

 

 

Горы в Черногории - познакомьтесь с оазисом дикой природы

Черногория – небольшая горная страна на юго-западе Балкан , граничащая с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией, Албанией и омываемая прекрасным Адриатическим морем. Несмотря на то, что это небольшая страна, Черногория украшена очень разнообразным рельефом.

Большая часть территории Черногории занята высокими горами , с акцентом на северную и западную части страны, хотя они также присутствуют и в центральных районах, чтобы медленно опускаться по мере приближения к побережью.

Над замерзшим севером возвышается заснеженный Ловчен, чьи крутые пики почти никогда не удается избавиться от толстого слоя снега, который можно увидеть с пляжей Боко-Которского залива, и это природное явление поистине уникально и очень интересно, пловцы наслаждаются летом.

Горы Черногории, возвышающиеся на тысячи метров над уровнем моря, составляют около 80% общей площади и являются одними из самых негостеприимных мест в мире для жизни и изучения. Однако, если вы знаете, как ориентироваться по дорогам, которые ведут через них, и как вы можете их исследовать, горы Черногории становятся местами невероятной красоты, поэтому давайте познакомимся с некоторыми из самых красивых природных ресурсов Черногории.

Национальный парк Ловчен - культурное наследие "Черных гор"

Гора Ловчен в Черногории считается сердцем страны и черногорской нации и является частью горного хребта Динаридес или Динарских Альп. Виды с некоторых из многочисленных вершин Ловчена — самые красивые, которые вы когда-либо видели, и вы не останетесь равнодушными к истории о том, как Ловчен стал национальным парком.

Гора Ловчен в Черногории расположена в юго-западной части страны, и в народе известна как гора, давшая название стране: Черногория - Черная и гора, гора - гора. Ловчен был назван «Черной горой» из-за густых сине-зеленых лесов, покрывающих склоны горы , но название Ловчен упоминается как таковое в 13 веке как охотничье угодье тогдашнего короля.

Такие вершины, как склоны этой горы в Черногории, играют большую роль в формировании национальной и культурной идентичности и наследия черногорского народа, учитывая, что на этой горе находится дом, музей и мавзолей Петра II Петровича Негоша , любимого правителя и писателя.

Добраться до его мавзолея или любого другого пейзажа с прекрасным видом на Которский залив не составит труда, если идти по тропинке, которая ведет через горы через густые леса, поляны, усеянные частными виллами и небольшими, но чрезвычайно живописными деревнями .

Горы Дурмитор в Черногории - самая красивая дикая природа в мире

История уводит нас глубже в эту часть Динарских Альп, в горы Дурмитор в Черногории, где чередуются пышные пастбища со скалистыми возвышенностями и трещинами , образовавшимися в результате радикальных тектонических землетрясений. Пока в одних трещинах еще гуляет снег, а температура не превышает 15 градусов по Цельсию, другие стали домом для уникальных горных окон.

Гора Дурмитор в Черногории представляет собой большое, почти совершенно ровное плато высотой 1500 метров над уровнем моря, окруженное крутыми каньонами, долинами и около 40 снежными пиками, внушительная высота которых превышает высоту плато. Некоторые из самых высоких вершин Дурмитора:

  • Беземени
  • Медеджа
  • Савин Кук
  • Боботов Кук
  • Красный луч
  • Круглая голова
  • Рабатина
  • Альпинист

Жители этой черногорской горы — простые и очень традиционные люди, влюбленные в звук очень специфического инструмента под названием гусле, чей душераздирающий звук часто резонирует в этой местности.

Боботов Кук и «Горные глаза» - уникальное природное явление

Самая доминирующая вершина Дурмитора - Боботов Кук, известная в народе как Чирова печина. Помимо впечатляющей природной коллекции на высоте 2523 метра над уровнем моря, окрестности Боботов Кука также известны 18 горными озерами , которые в народе прозвали «Горными глазами» за их свежесть и чистоту.

Восемнадцать древних ледниковых озер на Дурмиторе представляют собой уникальное природное явление, редко встречающееся в мире, особенно потому, что каждое озеро отличается не только происхождением, размером, цветом и количеством воды, но и природой, которая его окружает. Некоторые из самых доступных и популярных среди туристов:

  • Черное озеро - самое большое и наиболее посещаемое озеро Дурмитора, окружено пешеходной тропой длиной 3,6 км, которая идет по склонам горы Меджеда. Озеро имеет глубину почти 50 метров и питается подземными водами, цвет которых варьируется от светло-голубого до синего и темно-зеленого. Узкий и галечный перешеек делит озеро на две части.
  • Озеро Зминье - спрятанное глубоко в сине-зеленых лесах гор Черногории, это озеро является одним из излюбленных мест для пикников, с благоустроенным берегом, деревянными скамейками и источниками питьевой воды.

Согласно легенде, район Дурмитора когда-то был полон змей, которые убегали к небольшому озеру, пытаясь согреться от внезапного прихода зимы. Однако зима в том году была необычайно долгой и холодной, из-за чего змеи замерзали. Когда наконец пришла весна, талый снег за скалами расширил озеро, а вода вокруг леса стала похожа на змеиные узоры.

  • Озеро Сушич - это озеро находится в одноименном каньоне и является одним из периодических озер Дурмитора. К концу августа озеро полностью высыхает от сильной жары, чтобы снова затопиться в середине июня, ненадолго создав красивый природный оазис, как с открытки.

Гора Орьен Черногория - снежный страж Которского залива

Громоздкий Орьен — необычная гора необузданной красоты.

Орьен принадлежит к горам Черногории, чьи динарско-средиземноморские известняки покрывают естественные горные границы между Черногорией и Боснией и Герцеговиной. Горный массив Орьен лежит на северо-западной стороне города Рисан, в Боко-Которском заливе, как своего рода защитник этой области, с одними из лучших спроектированных дорог , которые взбираются по склонам в виде серпантинов.

Ледники, восходящие к ледниковому периоду , образуют U-образные долины и бухты, которые с их заснеженными пиками представляют собой уникальную прибрежную картину, которой можно любоваться даже с пляжей Боки.

Район Боко -Которского залива между Ориеном и Ловченом является естественным фьордом и местом, имеющим большое культурное и историческое значение для черногорцев, которое нашло свое место в списке охраняемого наследия ЮНЕСКО.

Трудно подняться на некоторые из высоких смотровых площадок Орьена, но, хотя это очень сложное приключение , оно стоит каждого потраченного атома сил. Маршрут проходит по мощеным известняковым тропам, через густые леса и заливы. Почти на полпути вверх также есть озеро с прекрасным видом на фьорд, где можно набраться сил для продолжения.

Беласица - горы Черногории и самые красивые горнолыжные курорты

Гора Беласица – один из самых крупных, посещаемых и лучше всего оборудованных горнолыжных центров, которые могут предложить гостям горы Черногории. Он расположен между холмами недалеко от небольшого городка Колашин, чуть более чем в часе езды от Подрогицы и на полпути к Скадарскому озеру и национальному парку Дурмитор.

В Беласице также есть свой национальный парк под названием Биоградска Гора , расположенный практически у входа в гору. Вся гора, как и парк, известна обилием вековых лесов, пешеходных и конных троп, которыми можно пользоваться круглый год.

Самый красивый горнолыжный центр на горе называется «Езерин» с многочисленными трассами разной сложности, подходящими для катания на лыжах и сноуборде. Горы Черногории — идеальное место для идеального зимнего отдыха.

Рельеф горы Беласица характерно изрезанный, со сменой округлых участков вулканического происхождения, не характерных для других гор Черногории. Беласица также известна как самая зеленая гора в Черногории, с высоких склонов которой можно любоваться почти театральными сценами густых лесов и озер.

Богатый ландшафт также является домом для нескольких людей, которые ведут в этих краях жизнь, отличную от той, к которой мы привыкли. Здесь старые, но очень упрямые жители Катуни посвятили себя заботе о домах своих предков, и они будут очень теплыми и гостеприимными хозяевами, предлагая вам коньяк, мед, сыр и другие домашние продукты.

Синяевина - гора в Черногории с самыми большими пастбищами в Европе.

Судя по занимаемой площади, Синяевина — самая большая и широкая гора в Черногории . Синяевина образует великолепную цепь, которая окружает национальные парки Жабляк и Дурмитор на юго-востоке, идет к каньону реки Тара на северо-востоке и заканчивается каньоном Морача на юго-западе.

Эта гора, образующая два самых больших каньона в Черногории, включает в себя Колашин и параллельный ему Мойковац, который включает ущелья Тушинь и Буковица. Большое количество выемок и сухих русел , усеивающих Синяевину, свидетельствует о том, что три реки, окружающие ее сегодня, Тара, Морача и Любишня, когда-то протекали по ней.

Массив Проклетие - Арктические Альпы Европы

В 2009 году горы Черногории получили подкрепление в виде еще одного национального парка - Проклетие. Черногорский массив гор Проклетие является самой южной частью Динарских Альп, а его начало находится примерно в 60 километрах от Скадарского озера. Так как они расположены на границе Черногории, Сербии и Албании , Проклетие подарил каждой из стран по три Национальных парка - настолько большой, богатый и мистический этот массив.

Черногорская сторона Проклетие, напротив Динаридес, принимает другое направление и в некотором роде представляет собой своего рода антипод прибрежным горам . Проклетие возвышается в юго-западно-северо-восточном направлении, начиная с оконечности Скадарского плато (ранее Зета) и заканчивая комплексом высоких массивов под названием Богичевича и горными перевалами Чакор и Ругова, в 70 км от места, где возвышается самая высокая вершина.

Волки и медведи до сих пор правят дебрями этой черногорской горы!

Уникальная нетронутая красота этого горного массива в Черногории продолжает привлекать большое количество посетителей со всего мира в любое время года. Черногорские горы, такие как Проклетие, характеризуются резким, изрезанным рельефом и чрезвычайно крутыми скалами . Вершины почти всегда покрыты снегом, напротив которых зияют неприступные каньоны с узкими речками. 

Лишь несколько заброшенных деревень появляются через несколько сотен километров, на травянистых плато с буйной растительностью. Флора и фауна Проклетия — одна из самых богатых на Балканском полуострове и один из первых регионов Центральной Европы с сохранившейся аркто-альпийской растительностью .

Горы, ледниковые озера, малые и большие ручьи, источники пресной, минеральной воды, реки и подземные русла рек - у вас перехватит дыхание перед первозданной красотой, которой наделил массив этой горы в Черногории.

Горы в Черногории предлагают совсем другие впечатления , по сравнению с волшебным побережьем. Берега известны отдыхом на солнце, чистым морем, экстравагантными номерами и возможностью лучше узнать самый красивый порт Средиземноморья. Горы Черногории предлагают вам драматические, пугающие виды, нетронутую и дикую красоту природы, которую вы никогда не сможете забыть.