Поиск:
Расширенный поиск
Одна из весенних охот. Все знают и не для кого не секрет, что охота на току самая захватывающая. А если она еще на глухаря то ей вообще цены нет. Я думаю некому не надо рассказывать как ищут глухаринный ток, что такое подслух. Уже не рас хоженными тропами я пришел на свое любимое местечко попытать счастье. Ранее устроенная ниша под разлапистой елью. Сначала я хотел туда залесть головой вперед, но немого поразмыслив решил, что потом разворачиваться будет неудобно. Сняв с себя некоторую охотничью сбрую я потихоньку полез да хорошо, что я не полез лицом вперед. Меня ждал там огромнейший сюрприз. Когда уже я был на половину в нише я получил жесткий удар в пятую точку опоры. Глухарь был огромен. Да есть же Господь Бог на земле
Весна. Начало всему живому. И мой первый ток на тетерева. Правда я тогда был без ружья. Но это даже хорошо. Я напросился с опытным другом Виктором. Он сказал что нужно лечь спать пораньше. Да какой тут сон может быть ведь завтра на охоту. Встали ночью часа в два. Быстро собрались и вышли. Шли по железнодорожному полотну молча. Ночьной морозец еще давал о себе знать. Пройдя три километра свернули на старую делянку. Перешли не большое болотце по лежневке старый зимник. Я спросил у Виктора долго еще или нет на что он мне ответил что осталось еще немного. И мы пошли опять сохраняя тишину. Шли действительно не долго. Перешли болото в брод само болото было застывшим как асфальт но сверху была вода. Дошли до места достали термос попили чай и на место в шалаш. Током была старая буровая остыпка посередине насыпи был шалаш из старых сухих деревьев слегка присыпанный сухой травой и ивовыми ветками. Хотелось спать но больше всего хотелось посмотреть ток касачей. Начало потихоньку светать около часов шести. Токовик прилетел и стал прогуливаться по насыпи важно так как заправский пижон. Вскоре он подал первую часть своей песни зашипел от кудато раздался точно такой же ответ и тут началось начали слетаться самочки и петушки. Такое зрелище я видел в первой. Касачи сходились и расходились при этом на таком маленьком пяточке был гаальт подобный армагедону. Птицы играли своеобразную свадьбу называемую охотниками ток.
Category: Разное
Был погожий летний день. Не чего не предвещающий обычный рабочий. Нам в делянку привезли вахтовый паек. Его распихали кто куда мог. Тракторист наш Николай свой паек положил в трактор. Отработав до обеда все пошли в вагончик своеобразная столовая. Каждый разогрел свой харч поели, покурили и решили передохнуть еще с часик. Через час выйдя из вагончика еще почесались кто где мог еще полчаса и пошли в делянку. Николай подойдя к своему ''Алтайцу'' жутко сматерился, что от него было услышать было в уделом случае и то если его что то рассердило или удивило. Далее последовала шарада слов такого содержания- '' Это кто мать перемать такой умник меня так умудрился подколоть?'' вроде не когда я так не шутил жостко. Всем стало интересно что же случилось. Подойдя к его трактору и заглянув в кабину мы увидели жуткую картину происшедшего. Вернуть немного назад паек состоял из двух ящиков тушенки и двух сгущенки. Ну так вот в кабине был хаос. Рычаги управления трактором фрикционы были загнуты в бок, по всей кабине разбрызгана сгущенка. Нам такой порядок дел на понравился. Походив вокруг трактора мы все даки нашли виновника этого торжества. Этим разгильдяем плодался ни кто иной как медведь. Вот уж по истине сладкоежка он всю сгущенку слопал, а к тушенке даже не притронулся.
Еще одна история моей охотничьей практики. Мои друзья очень любят когда я беру свое фирменное сало. Вот в одну из таких охот я и взял как обычно не большой шмат такого сала. Расположившись на берегу не большого озера. Мы сели потрапезничать. Дружище Рамиль сказав что он покушает по позже сел в лодку и уехал в камыши на засидку. Потом вспомнив что он забыл патроны начал грести обратно спугнув не большую стайку шилохвости. Так как у него не было патронов он крикнул нам стреляйте гоню на вас. Я ружья не достовал осталась одна надежда на брата Рамиля Урала так его зовут. Урал в это время держал в руках приличный кусок сала он положил нож и не торопясь взял в одну руку ружье при этом не выпуская из другой сало. Прогремел выстрел из стайки вывалилась одна утка довольный стрелок с наслождением откусил сальца и произнес следующее как все замечательно сегодня.
одна из осенних охот. Все знают охоты с манком на лису, на рябчика. Но есть еще охота на соболя. Мы с другом поехали в пойму реки Еган приток Оби поохотится на рябчика естественно с манком. Прошагав наверно с километра четыре взяв двух рябчиков и то на манок они не отвечали. Я присел на валежину и стал манить. друг ушел в другую сторону попытать счастье на тетеревинном поприще. Минут через десять я увидел как что то промелькнуло между деревьев и двигалось очень быстро в мою сторону. Я тихонько встал и с имитировал свист рябчика при этом ружье взял на изготовку. Когда я увидел несущегося на меня соболя испугался его больше чем он меня мои глаза были группее дикого яблока. Таким образом я первый рас в жизни на охоте видел как соболь спокойно идет на манок.

Был я еще начинающим зеленым охотником. Первое открытие охоты на берегу Оби. Взяли меня тогда уже тертые калачи охотники. Посмотреть, что я из себя представляю. Сначала возник вопрос где поставить палатку. Решили поставить в низинке на траве в последствии это было огромной ошибкой. Ночью начался дождь и спавшие в палатке други-охотники были подтоплены. Утром проснувшийся Генадий попросили рядом лежащего Николая воды. Второй сделал простое движение кружкой по днищу палатки и подал другу дабы избежать обезвоживание первого. На следующий день утром я пошел на сорные озера в надежде что нибудь там найти. Выйдя на небольшую потяну слева на озерце увидел табунок уток. Решил подкрадтсь поближе но по не опытности подшумел и табунок сорвался выстрелил в угон промах понимаю что сейчас улетят начинаю за ними бежать еще выстрел из стаи выпал чирок. Рассказал друзьям как я взял этого чирка они долго хохотали надо мной при встрече подкалывали. Не знаю но может этот случай и решил, что я останусь в этом охотничьем коллективе.

Моё детство все прошло на реке. Как обычно со своими друзьями детства выехали на Вятку. Приехали рано. Обычная для тех времен наживка навозный червь. И рыбалка пошла. Чехонь брала на удивление рьяно. Все дело испортил жерех он тоже рыбачил. Минуты через три он совсем решил что он хозяин и прицепился на мою лесу сечением 0.20 в итоге её просто оборвал показав свой громадный горб.