Поиск:
Расширенный поиск
Category: Разное

 Ну что же, скоро открытие весенней и можно пробовать приготовить шулюм. Рецептов и вариантов много, я делал так.

Берем казан, конечно настоящий чугунный, как этот (купил наконец-то), мясо пернытых (подойдет любое но рекомендую удалить с водоплавающих лишний жир и огузок), масло растительное, лук, морковь, специи, помидор, болгарский перец, картофель. Мясо тяпаем на порционные куски по желанию, лук полукольцами, морковку соломкой, помидор кубиками, перец соломкой (хотя кому как нравится), картофель немелкими кубиками.

Ставим казан, прогреваем масло (минут 15), затем бросаем в него маленькую луковицу (для удаления всякой каки от отжима). Как только луковица почернее от обжаривания, вынимаем и выкидываем ее.

Затем опускаем в казан куски подготовленой птицы

(сразу перемешиваем что бы не пригорело к стенкам казана) и жарим до получения золотистой корочки. Пока обжариваем готовим лук и морковь

после получения на мясе золотистой корочки

добавляем лук

обжариваем его до размягчения и получения золотистого цвета, и добавляем морковь

немного обжариваем и выбираем специи по душе

засыпаем специи и солим

обжариваем еще минут 10 (как раз морковь станет мягкой) и заливаем воду (лучше всего заливать кипяток что бы не нарушать температурный процесс)

убавляем огонь до самого маленького (надо что бы чуть кипело) и оставляем минут на 20. Затем берем подготовленную картошку

засыпаем в казан

варим примерно минут 10-15 (до полуготовности картофеля). Затем - помидор и перец (помидор желательно без кожуры)

и в казан

перемешиваем и варим до готовности картофеля. По результатам пробы добавляем специи по вкусу

выключаем огонь, накрываем крышкой и даем настояться немного (в казане все дойдет до нужного вкуса и качества). Меня хватило минут на 10, не больше!

Накрываем поляну и - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Category: Разное

 Так как для рабочего человека выходной это сам собой праздник, часть его я решил провести на кухне дабы слегка облегчить холодильник перед предстоящим рыболовным сезоном. И первой попала мне на глаза передняя нога февралького кабанчика (часть которого уже была употреблена в качестве шурпы). Не заморачиваясь с поиском рецепта пошел по простому пути - готовить будем из того что есть под рукой.

Итак берем ногу кабанчика (в принципе думается мне без разницы какая - передняя или задняя, левая или правая)

чистим лук и чеснок, чесноком шпигуем ногу, лук режем крупными полукольцами

делаем соус - 200 грам сметаны+200 грамм майонеза. В него добавляем специи по вкусу (я добавил черный и красный перец, смесь перцев, кориандр, немного гвоздики, сушеный укроп) - кому что больше нравится

натираем нашпигованную чесноком ногу солью, обзамываем получившимся соусом со всех сторон, посыпаем луком и даем постоять минут 20-30

затем берем пакет для запекания (размер выбираем по размеру продукта), закладываем в него замаринованную ногу, досыпаем остатки лука и чеснока, доливаем остатки соуса, плотно завязываем с двух сторон, делаем зубочисткой пару дырок в пакете и убираем в духовку разогретую на 180 градусов примерно на полтора часа

через полтора часа открываем духовку, разрезаем пакет (дабы нога немного зажарилась для получения корочки) и оставляем еще на полчасика

Через 30 минут (за это время я приготовил гарнир - просто отварной картофель) вынимаем наши труды из духовки

выкладываем ногу из пакета, соус с луком идет как прекрасное дополнение в отварной картофель, режем свежие овощи, накрываем на стол и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Category: Разное

 

 

 

 

 

В преддверии открытия весенней охоты озадалчился я мыслью приготовления на сей долгожданный праздник что то вкусное и именно на костре. Выбор пал на столь вкусное, по словам тех кто пробовал, блюдо под названием шурпа. Но поробовать приотовление этого блюда на костре все как то не складывалось, решил я этот процесс опробовать в домашних условиях. В оригинале конечно шурпа готовится из баранины, но не любитель я ее, да и в морозилке лежит специально разделанный под это дело кабанчик (отстрелян мной 26.02.2012 на закрытие сезона охоты).

Не судите строго, но уж что было то и получилось...

Итак берем:  мясо кабана (разделанные на порционные куски ребер, вырезка на кости и прочие части, содержащие кость и сало), морковь, лук репчатый, помидоры свежие, перец болгарский сладкий, чеснок, картофель, приправы по вкусу (у меня был перец черный и красный молотый, кориандр)

так как дома казана не было, пришлось воспользоваться толстостенной кастрюлей. В кастрюлю укладываем мясо, заливаем холодной водой и ставим на огонь (добавляем немножко соли что бы усилить выделение пены на бульоне)

пока вода закипает, чистим лук (у меня ушло пять средних луковиц), режем луковицы пополам и мелко шинкуем

примерно через 30 минут процесс пошел, бульон в кастрюле закипел. Снимаем выделяющуюся пену, добавляем в бульон лук, убавляем огонь на самый минимум (что бы бульон в кастрюле не сильно кипел) и оставляем примерно на минут на 30 (не забывая снимать выделяющуюся пену).

За это время чистим и нарезаем мелкой соломкой морковь (у меня ушло 2 крупные морковки)

по истечении отмерянных 30 минут добавляем в бульон морковь соломкой, чеснок зубчиками (ушло 5 крупных зубчиков), приготовленные специи (я добавлял на глаз, если что потом можно добавить по вкусу) и оставляем все кипеть на маленьком огне примерно на час

пока идет процесс варки бульона готовим компоненты дальше. Снимаем кожицу с помидор, режем их на четыре части и каждую часть режем поперек маленькими кусочками. Чистим болгарский перец (я взял 2 крупные штуки, один красный, один желтый) и режем его как и морковь - соломкой.

чистим и режем крупными кусочками картофель

По прошествии часа добавляем в кастрюлю помидоры и перец

ждем закипания и добавляем картофель

далее готовность определеям по мере готовности картофеля (примерно минут 25-30). Пробуем, солим по вкусу, добавляем в случае недостатка специи и выключаем.

Только теперь накрываем кастрюлю крышкой и даем шурпе настояться минут 15 (этого времени вполне хватает что бы приготовить все необходимое для ее поедания.

 После приготовления (у меня оно заключалось в доставании посуды и "холодненькой") разливаем шурпу на первое (бульон) и второе (мясо с овощами и картофелем), наливаем 50 грамм за труды, и приятного аппетита!

По результатам у меня сложилось следующее мнение: шурпа проста в приготовлении, в ней не много составляющих, довольно долго готовить (например по сравнению с ухой), аромат костра должен придать еще более приятный запах, ну и наконец это РЕАЛЬНО ВКУСНО!!!

 

 

 

 

 

 

 

Category: Разное

 Воодушевленный первым удачным опытом в кулинарии решил продолжить свои начинания в освоении нелегкой профессии домашнего повара. И взялся я опять же за приготовление лосятины.

Итак берем: мякоть лося, сало, лук, чеснок, оливковое масло, винный уксус (белый), смесь перцев, перец душистый горошком, паприка, гвоздика, горчица

Шпигуем мясо салом, добавляем все приготовленные приправы, добавляем масло, уксус и горчицу для маринада

все перемешиваем и засыпаем резаным луком и чесноком

и оставляем мариноваться примено на час

побаловшись часик пивом, берем подходящую жаропрочную посуду и перекладываем все содержимое в нее

после чего плотно заворачиваем фольгой

и убираем в предварительно разогретую духовку (опять же 180 градусов)

примерно через полтора часа ожидания, снимаем фольгу что бы мясо подрумянилось, ждем еще полчаса и - приятного аппетита

Получилось очень даже! Домашние были в восторге!!!

 

Category: Разное

 Так как сезон охоты на копытных оказался довольно удачным, то на Новый год решено было приготовить что то из "лесного" мяса. Погуглив рецепты приготовления и обобщив полученные результаты получилось следующее с рабочим названием "медальоны из лося".

Итак...

Берем вырезку лося (мясо вдоль хребта):

и режем на порции (у меня получилось шесть кусочков толщиной сантиметров пять):

Далее берем по вкусу составляющие маринада. Я решил особо не придумывать (первый раз все таки) и остановился на следующем - лук, чеснок, соль, смесь перцев, оливковое масло, сушеная паприка и немного гвоздики

после чего соединяем все в подходящей посуде, накрываем и отправляем мариноваться (я просто вынес на балкон)

спустя час безделья и разминки оргнизма пивом возвращаем наше мясо обратно на кухню

вынимаем порционные кусочки, заворачиваем в бекон (получалось у меня это не очень, в связи с чем бекон пришлось прикалывать зубочистками)

укладываем получившиеся порции на фольгу (не знаю классификации фольги и как ее выбирать, поэтому просто взял ту что была дома с ложил ее втрое), после чего заливаем остатками маринада и засыпаем луком тем же маринованым луком)

после чего накрываем еще одним тройным слоем фольги и плотно заворачиваем 

убираем получившийся кулек с мясом в разогретую духовку (не знаю сколько в реальности, но я ставил на 180 градусов)

примерно через полтора часа пивного безделья открываем духовку, разрезаем верхний слой фольги и раскрываем кулек что бы мясо немного подрумянилось

и после еще минут 30-40 ожидания похожего на пытку (аромат стоял такой, что желудок того и гляди на ружу выскочит) вынимаем мясо

Приятного аппетита!!!