Поиск:
Расширенный поиск

Есть на «рынке приманок» очень похожие друг на друга воблеры, схожие по своим характеристикам, выпускаемые разными фирмами под разными названиями, и находящихся в одном ценовом диапазоне.

Некоторые подобные приманки меня заинтересовали и я решил сравнить их в условиях водоема, благо, что цены их довольно демократичные.

Для своих экспериментов в этом году я выбрал три воблера: 

  1. HUMBUG Min 65 F от River2Sea
  2. L-Min 65 SU от SCORANA
  3. L-minnow 66 Sinc от Yo-Zuri

alt

           Уж очень они похожи по форме и размерам, причем у River2Sea и SCORANA даже расцветки примерно одинаковые. Прямо близнецы-братья. Но это только по форме, а посодержанию..?

           

           Все три воблера со своей довольно стабильной и выраженной игрой. По движениям скорее кренки, чем минноу. На твичах, каждый воблер играет замечательно, разворачивается на 180 градусов то в одну сторону, то в другую сторону. Более широкая амплитуда оказалась у HUMBUG Min 65 F от River2Sea, но это и понятно, он плавающий, чуть полегче остальных.

 

Теперь о каждом более подробно:

1.      HUMBUG Min 65 F от River2Sea – плавающий, им хорошо ловить на мелководье в разгар лета, когда высока подводная растительность, когда хищник активен и может совершить бросок со дна на 1,5 – 2 метра и хорошо реагирует на поверхностные приманки. Этот воблерок хорош, там где надо обходить препятствия, давая ему вовремя всплыть. Таким образом этот воблер для разгара лета на заросшем мелководье.

2.      L-Min 65 SU от SCORANA – замечательно работающий и в условиях чистой воды и на поливах с малой растительностью летом, но основная его работа тогда, когда рыба теряет активность, и требуются паузы в проводке, порой довольно длительные, чтобы соблазнить пассивного хищника. К тому же, осенью трава начинает опадать и в наших излюбленных жабовниках, освобождается достаточно места в поверхностном слое, чтобы можно было провести воблер без всплытия. Вот и получаетс, что L-Min 65 SU от SCORANA больше подхолит для пассивной рыбы, а также осенью в условиях мелководья.

3.      L-minnow 66 Sinc от Yo-Zuri – тонущий универсальный воблер. На водоемах, где нет растительности и дно чистое, его можно применять во всех возможных вариациях. За счет своего тонущего начала, он прекрасно держит струю, поэтому замечательно работает на течении. А вот в местах, где много растительности, использовать его проблематично, особенно на медленной проводке и с паузами. Он очень хорош для облавливания ямок и придонного слоя в позднюю осень, когда хищник стоит на бровках или у дна.

 

Получается, что каждый из рассмотренных и испытанных воблеров, несмотря на одинаковость форм и размеров, совершенно разные и по-своему хороши, замечательно работают в различных условиях, не конкурируя между собой, а дополняя друг друга и радуют нас стабильными уловами.

 

Д.Земсков

14.12.2008

 

Delicious Digg Facebook Fark MySpace