Поиск:
Расширенный поиск

Этот год удивляет нас своими погодными сюрпризами. Где это видано, декабрь месяц на дворе, давно пора, потея и отдуваясь, сверлить метровый лёд в поисках уловистых мест и подставлять свое личико зимнему игристому солнышку, сидеть на баночке, медитируя над лункой мерно подергивая удочку, и заправляться «космической энергией» на бескрайних ледяных просторах Рыбинки. Ан нет, что-то в «небесной канцелярии» перепуталось, и мы наблюдаем то, что есть. А есть стойкий плюс на улице и днем и ночью, открытая вода и не снежинки вокруг! Всё это  подвигнуло нас (меня и ManS'а) на очередное (уже, наверное, пятое) закрытие летнего спиннингового сезона.

Поскольку наше старое привычное место, которое приносило нам стабильные уловы, было вычерпано накануне злодеями-браконьерами с помощью сетей, мы окунулись в картографические дебри в поисках новых перспективных мест. Нет, водоемов для рыбалки в окрестностях Рыбинска конечно много, но время года диктует свои условия, и проехать на «недоприводе» в сезон распутицы можно не везде.

Просидев вечером над картой и собрав информацию об активности клёва среди таких же одержимых, как и мы, выбрали место и на утро назначили выезд.

Ночь прошла в сладких снах о немереных размеров трофеях, расталкивающих друг друга и в нетерпении вешающихся гроздьями на наши замечательные воблеры.

Пасмурное и теплое утро добавило оптимизма и надежды на хороший улов.

Доехали до места быстро, подъезд оказался отличным, асфальт до самой реки, сухой сосново-еловый лес вокруг и речка, вселяющая надежды.


alt

 Приток Рыбинского водохранилища, шириной около 200 метров в устье, берега пологие, песчаные, без резких свалов с руслом по середине, глубиной метров 5-6, на дне камни, единичные коряги, течения практически нет. Выше устья начинаются излучины с ямками до 5 метров, берега высокие, местами обрывистые с нависающими над водой деревьями, корягами в прибрежной зоне и маленькими ручейками с быстрым течением. Картина, обещающая «рыбный Клондайк» и безудержный клёв.

alt

alt

alt

Огорчили только горы мусора вокруг – бережок видно пользуется популярностью у отдыхающих.

alt

Расчехлили спиннинги и ринулись в бой.

Прицепили по твистеру (я – поставил жёлтый) на джиг-головке и принялись за разведку. Устьевая часть оказалась довольно мелкая, по крайней мере, мой 8-ми граммовый грузик практически сразу ложился на грунт и после 5-6 оборотов катушки приземлялся через секунду, найти бровку или какую-то неровность мне не удалось.

Переместившись выше, я нашел ямку под берегом, глубиной около 5 метров, тут уже 8-ми граммовая головка работала замечательно, 3 оборота катушки 3 секунды планирования, почти классика, но она, почему-то, не принесла желаемых результатов. Перемещаясь,  я попытался обловить ямку вдоль и поперек, в разных направлениях – ГЛУХО. Решил поменять твистер – та же ситуация. Попробовал я и белый, и перламутровый, и зеленый, и лимонный, и цвета машинного масла – БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Пробовал колебалку, равномерно и ступенькой – тот же результат. И у Сереги тоже.

 

А время то идёт, бежит, можно сказать, вот только гроздьев трофейных щук, пока ещё не видно. Нам бы уже хоть маленькую поклевочку, хоть слабенький тычок, но нет, и надежда улетучивается как утренний туман, но есть ещё остатки оптимизма, и мы продолжаем неистово хлестать осеннюю воду ни в чём не повинного ручья и полоскать умаявшиеся приманки. И тут случилось чудо, которого уже никто не ждал, и даже, наверное, не надеялся. Нет, никто у нас не поймался, к сожалению, как вы могли подумать, просто перемещаясь по прибрежной траве с места на место, я спугнул ЕЁ, да-да ЩУКУ, она как торпеда взрезала водную гладь, вильнула хвостом и позорно скрылась в пучине, не вступив в поединок с моей блесной. О! Эта была надежда! Как много она значит! Глаза наши, к тому времени уже почти потухшие, вспыхнули вновь, как будто на еле тлеющий уголек упала цистерна с бензином. И вновь оживление, и вновь заброс за забросом. И вот ещё одна трусливая щука уходит из-под ног, и ладно, главное, что она здесь есть!

alt

Оценив ситуацию, вешаю 3D100 от Yo-Zuri, и провожу вдоль травы, аккуратненько, не спешно, короткими рывочками, с остановками до 4…, до 6…, до 8 секунд. Он должен, он обязан, он выручал в самых безвыходных ситуациях, доставал рыбу из ванны в процессе испытаний…, но, всё тщетно. Проводка за проводкой, бросок за броском надежда опять потихоньку угасала, пока не угасла окончательно.

А не поехать ли нам домой, думал каждый про себя, машинально и безнадежно закидывая свой измученный спин, и не решаясь озвучить свои мысли вслух. Очень не хотелось заканчивать сезон полным нулём.

 Но всему когда-то приходит конец, собрались и мы. Огорченные, унылые мы брели к автомобилю, не забывая обсуждать, куда поедем в следующий раз. А будет ли  он в нынешнем сезоне? Пока собирались, пошел снег, белые хлопья кружились и падали, накрывая измученную ожиданием осеннюю землю. «Ну, наконец-то», - как по команде выдохнули мы. Всё-таки всему своё время. Теперь уже точно – сезон закрыт. Впереди новый сезон, новые места, новые трофеи. Главное, чтобы старые друзья оставались, а остальное всё будет.

 

Д.Земсков

09.12.2008

Delicious Digg Facebook Fark MySpace