Поиск:
Расширенный поиск

Да, именно так можно назвать этот выезд. 20-21 июля. Спиннинговые соревнования на Раковом озере.

Участвовали 34 человека. Из них я единственная женщина. Старт утром в субботу. Погодка просто кошмар – ветер, волны. Дождик, как в той старой загадке – то потухнет, то погаснет.

Лодки с участниками с трудом выстроились в подобие ряда. Судьи дали старт. Поехали!

Раковые озера – орнитологический заповедник. Здесь запрещена охота. Очень много разных птиц. На фото с судьями на заднем плане видна вышка, построенная специально, чтобы наблюдать за птицами. Утки здесь совершенно непуганые. Спокойно плавают в полуметре от лодки.

Посмотрела, как здоровые парни с силой выгребают на просторы озера, ворча на погоду – поняла, что далеко не угребу. И стала кататься, не удаляясь от берегов больше, чем на 200-300 метров. Вокруг красота!

Рыбка потихоньку клюет, но вся мелкая, незачетная. В основном на желтую незацепляйку. После фотосессии отпускается.

Наконец-то в один момент поймала зачетную. Некрупная, на 700 граммов. Но хоть не с пустыми руками на финиш идти.

По дороге попался небольшой островок. Невысокий, буквально на полметра из воды выглядывает. Но по виду – настоящая клумба! Весь покрыт цветами!

Тут я, как зачарованная, стала медленно обходить этот островок и фоткать его со всех сторон.

Зачетная щучка осталась единственной. Придя на базу, немножко отдохнула и стала пытаться накопать червей для вечерней рыбалки. Наслышана про здешних огромных линей – мою любимую рыбу!

Червяков было мало, почва твердая. Короче говоря, после 6 часов непрерывной гребли и кидания спиннинга, я еще и полбазы перекопала! Мужики, проходя мимо раскопанной земли, шутили – о, что, здесь кабаны были? Вечером опять села на весла и пошла в озеро. Подошла к прикормленному заранее месту и стала на якорь. Линь не клевал. Клевали ежеминутно красноперка и густера.

А вокруг был потрясающий закат!

Вернулась после часа ночи. Поэтому на старт проспала. Вышла на воду попозже.

В воскресенье погодка была прекрасная! Солнышко, тепло.

Но щучки клевали опять только мелкие. И после фотосессии отпускала со словами – приводите папу с мамой. Не привели, хитрые…

Тут произошло событие, которое меня ужасно обрадовало – одна щучка клюнула на мою мушку, связанную на джиг-головке. Работает! Я вяжу рабочие уловистые мухи! Ура!

А также меня поразил мой новый спиннинг Максимус Легенд. Эти два дня наслаждалась им. Кидаю блесну – опа! Куда она улетела? Настолько легко и далеко кидает! Некоторое время просто швыряла блесну и смотрела, как далеко летит. Потрясающе! Даже не нужно больших усилий.

Моя зачетная щучка оказалась единственной зачетной за два дня. Остальные были мелкие и по правилам не принимались. Ловила – отпускала. Но и то, с ней я заняла 29 место.

Участники были – в основном молодые здоровые спортивные парни, серьезно занимающиеся рыболовным спортом. Позже выяснилось, что после первого ненастного дня несколько человек плюнули и уехали домой. А я осталась! Первый день откатала. Вечером вышла порыбачить. И на следующий день вышла. И даже оказалась не последней. Ребята, я просто начинаю гордиться собой.

Фотоальбом здесь - http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-kBA9

Прекрасные, живописнейшие Раковые озера. Хочу туда еще!